Qwen Flash vs Hunyuan TurboS
Benchmarks, API Token Pricing, Context Window & Speed Comparison
Related topics (12)
Qwen Flash de Alibaba et Hunyuan TurboS de Tencent sont deux modèles d’IA de premier plan. Qwen Flash propose une fenêtre de contexte de 1M tokens au tarif de $0.02/$0.08 par million de tokens, tandis que Hunyuan TurboS offre 32.8K tokens de contexte à $0.06/$0.24 par million de tokens. Découvrez ci-dessous le comparatif détaillé des performances et des coûts.
Changez et Comparez les Modèles
Select any AI models from our verified benchmark database to generate live side-by-side matrices.
Qwen Flash
Inférence Ultra-RapideQwen Flash de Alibaba est un modèle d’IA conçu pour les applications en temps réel à très faible latence et le routage à haut débit, offrant une fenêtre de contexte de 1M, une vitesse de 180 tokens/s, un indice d’intelligence de 67/100 et u
$0.02 / 1M
$0.08 / 1M
1M tokens
N/A
Hunyuan TurboS
Inférence Ultra-RapideHunyuan TurboS de Tencent est un modèle d’IA conçu pour les applications en temps réel à très faible latence et le routage à haut débit, offrant une fenêtre de contexte de 33K, une vitesse de 160 tokens/s, un indice d’intelligence de 70/100
$0.06 / 1M
$0.24 / 1M
32.8K tokens
N/A
Différences Clés en un Coup d’Œil
- Qwen Flash is 3.0x cheaper for API usage (input + output tokens combined).
- Qwen Flash has a larger context window (1M vs 33K tokens).
- Qwen Flash is faster at 180 tok/s vs 160 tok/s.
| Caractéristique | Qwen Flash | Hunyuan TurboS |
|---|---|---|
Intelligence Index Composite reasoning & knowledge score (0-100) | 67 | 70 |
Provider | Alibaba | Tencent |
Input Price Cost per million input tokens | $0.02 / 1M | $0.06 / 1M |
Output Price Cost per million output tokens | $0.08 / 1M | $0.24 / 1M |
Blended Price Weighted 7:2:1 cache:input:output per 1M | $0.01 / 1M | $0.04 / 1M |
Context Window Maximum input + output tokens | 1M tokens~1,500 A4 pages of text | 32.8K tokens~49 A4 pages of text |
Max Output Tokens Per single request | 8K | 4K |
Throughput Speed Tokens generated per second | 180 tok/s | 160 tok/s |
SWE-bench Verified Real-world software engineering | N/A | N/A |
Cached Input Price Prompt caching discount per 1M tokens | $0.00 / 1M | $0.01 / 1M |
Qui gagne où ?
At-a-glance decision frameworkEvaluations ongoing
Scores de Benchmarks Vérifiés
Official evaluation metrics verified by independent third-party research labs.
Hardened reasoning and academic knowledge benchmark with reduced lucky-guess probability.
Crowdsourced human preference evaluation based on blind, head-to-head model battles.
Tokens emitted per second during active generation streaming.
Latence et Temps de Réponse
Time to first token (TTFT) and estimated end-to-end response time for a typical 500-token response.
Simulateur Interactif de Coût de Tokens
Adjust sliders to calculate projected monthly cloud API spending with prompt caching discounts.
Qwen Flash · Strengths & Key Advantages
- Fenêtre de contexte de 1M et capacité de sortie maximale de 8K tokens (MMLU-Pro 63.5% · Arena Elo 1195)
- Débit rapide de 180 tokens/seconde avec une latence au premier token (TTFT) de 250 ms
- Tarification API optimisée ($0.02/$0.08 par million de tokens) avec prise en charge du cache de prompts et des schémas JSON stricts
Considerations & Trade-offs
- Modèle cloud propriétaire ne permettant pas le téléchargement local des poids sur serveur isolé
- Sur les problèmes de recherche fondamentale très complexes, les modèles de raisonnement lourd restent supérieurs
Hunyuan TurboS · Strengths & Key Advantages
- Fenêtre de contexte de 33K et capacité de sortie maximale de 4K tokens (MMLU-Pro 67% · Arena Elo 1225)
- Débit rapide de 160 tokens/seconde avec une latence au premier token (TTFT) de 250 ms
- Tarification API optimisée ($0.06/$0.24 par million de tokens) avec prise en charge du cache de prompts et des schémas JSON stricts
Considerations & Trade-offs
- Modèle cloud propriétaire ne permettant pas le téléchargement local des poids sur serveur isolé
- Sur les problèmes de recherche fondamentale très complexes, les modèles de raisonnement lourd restent supérieurs
Token Use & Task Economics
Estimated cost and token consumption to complete one representative agentic task.
| Metric | Qwen Flash | Hunyuan TurboS |
|---|---|---|
Cost per Task Estimated USD to finish one task | $0.01 | $0.01 |
Output Tokens / Task Tokens generated per task | 10K | 8K |
Reasoning Tokens / Task Thinking tokens burned per task | 0K | 0K |
Spécifications Techniques
Architecture, release timeline, capabilities, and modalities.
| Caractéristique | Qwen Flash | Hunyuan TurboS |
|---|---|---|
| Official API Model ID (SDK) | qwen-flash-instruct | hunyuan-turbos |
| API Protocol | Alibaba REST API (OpenAI-Compatible) | Tencent REST API (OpenAI-Compatible) |
| Release Date | 2025-07 | 2025-03 |
| Knowledge Cutoff | May 2025 | January 2025 |
| Architecture | Ultra-Lightweight Distilled Autoregressive Transformer | Lightweight Fast-Inference Transformer |
| Parameters | Confidential | Confidential |
| Enterprise Rate Limits (RPM / TPM) | 5,000 – 15,000 RPM (Production Tier) · 4,000,000 – 10,000,000 TPM | 5,000 – 15,000 RPM (Production Tier) · 800,000 – 2,000,000 TPM |
| Long-Context Tier (>128K/200K) | Flat rate ($0.02/1M in) across full 1000K window | Flat rate ($0.06/1M in) across full 33K window |
| Prompt Cache Policy & TTL | Cached input at $0.002/1M tokens | Cached input at $0.006/1M tokens |
| Computer Use / GUI Agent | API / CLI Tool-Use & DOM Agent ready (no raw pixel desktop click loop) | API / CLI Tool-Use & DOM Agent ready (no raw pixel desktop click loop) |
| MCP & Parallel Tool Calling | Native MCP Client/Server ready · Parallel function calling · 100% Strict JSON Schema | Native MCP Client/Server ready · Parallel function calling · 100% Strict JSON Schema |
| Web Search Grounding & Sandbox | Supported via external Tavily/Exa Search & E2B/Docker Sandbox tools | Supported via external Tavily/Exa Search & E2B/Docker Sandbox tools |
| Official Fine-Tuning Support | API Prompt Engineering & RAG Distillation | API Prompt Engineering & RAG Distillation |
| Multimodal Token Billing | Text BPE (~4 chars/token) | Text BPE (~4 chars/token) |
| Quantization & Min GPU VRAM | Cloud-Hosted Proprietary (FP8 / BF16 Tensor Core Cluster) · Zero Local VRAM Required (100% Serverless Cloud API) | Cloud-Hosted Proprietary (FP8 / BF16 Tensor Core Cluster) · Zero Local VRAM Required (100% Serverless Cloud API) |
| Safety & Frontier Classification | Alibaba Production Safety & Alignment Verified | Tencent Production Safety & Alignment Verified |
| Enterprise Compliance (ZDR/HIPAA/SOC2) | SOC2 Type II · GDPR · Zero Data Retention (ZDR) & HIPAA BAA Available on Enterprise Tier | SOC2 Type II · GDPR · Zero Data Retention (ZDR) & HIPAA BAA Available on Enterprise Tier |
| Input Modalities | text | text |
| Output Modalities | text | text |
Qwen Flash vs Hunyuan TurboS: Réponses Rapides (FAQ)
Which is more intelligent, Qwen Flash or Hunyuan TurboS?
Hunyuan TurboS is more intelligent. It scores 70 compared with 67 on the composite Intelligence Index.
Which model is faster?
Qwen Flash is faster, generating 180 tokens per second compared with 160 tokens per second.
Which model is cheaper to run?
Qwen Flash is cheaper at $0.01 per 1M tokens blended, compared with $0.04 (7:2:1 cache:input:output ratio).
Which model has a larger context window?
Qwen Flash has a larger context window, supporting 1M tokens compared with 32.8K tokens.
Verdict
Qwen Flash (Conçu pour les applications en temps réel à très faible latence et le routage à haut débit, l’intégration RAG et les pipelines de production évolutifs.) et Hunyuan TurboS (Conçu pour les applications en temps réel à très faible latence et le routage à haut débit, l’intégration RAG et les pipelines de production évolutifs.) répondent à des besoins complémentaires : Hunyuan TurboS domine sur les benchmarks de raisonnement et de programmation, Qwen Flash assure un débit supérieur et Qwen Flash offre le meilleur rapport coût-efficacité en production.
Questions fréquentes
Quel modèle choisir pour le code et le raisonnement, Qwen Flash ou Hunyuan TurboS ?+
Sur l’indice d’intelligence composite et les tests de code, Hunyuan TurboS prend l’avantage. Consultez les scores SWE-bench et GPQA ci-dessus pour plus de détails.
Quelle est la différence de prix API entre Qwen Flash et Hunyuan TurboS ?+
Qwen Flash est facturé $0.02 / $0.08 par million de tokens (entrée/sortie) contre $0.06 / $0.24 pour Hunyuan TurboS. En coût pondéré, Qwen Flash est plus économique.
Quel modèle offre la plus grande fenêtre de contexte et la meilleure vitesse ?+
Qwen Flash prend en charge 1M tokens contre 32.8K tokens pour Hunyuan TurboS. Côté vitesse de génération, Qwen Flash est le plus rapide.
Understand key metrics like context window, token pricing, reasoning mode, and SWE-bench scores in our comprehensive AI glossary.
Related reading
- Hunyuan TurboS vs Qwen Turbo : Comparatif Benchmarks, Tarifs API et Vitesse (2026)Comparer
- Qwen Flash vs Qwen Turbo : Comparatif Benchmarks, Tarifs API et Vitesse (2026)Comparer
- Aion-3.0 vs Aion-Mini : Comparatif Benchmarks, Tarifs API et Vitesse (2026)Comparer
- Aion-3.0 vs Gemini 3.6 Flash : Comparatif Benchmarks, Tarifs API et Vitesse (2026)Comparer
- Aion-Mini vs Laguna XS 2.1 : Comparatif Benchmarks, Tarifs API et Vitesse (2026)Comparer
- Aya Expanse 32B vs Llama 3.2 90B Vision : Comparatif Benchmarks, Tarifs API et Vitesse (2026)Comparer
Les scores de benchmarks, tarifs par token et limites évoluent rapidement. Vérifiez toujours les spécifications actuelles sur la documentation officielle du fournisseur.
Sources: Documentation API officielle de Alibaba et Tencent, fiches système et benchmarks indépendants (2026).