Aion-3.0 vs Aion-Mini
Benchmarks, API Token Pricing, Context Window & Speed Comparison
Related topics (12)
Aion-3.0 de AionLabs et Aion-Mini de AionLabs sont deux modèles d’IA de premier plan. Aion-3.0 propose une fenêtre de contexte de 131.1K tokens au tarif de $0.50/$2.00 par million de tokens, tandis que Aion-Mini offre 131.1K tokens de contexte à $0.08/$0.32 par million de tokens. Découvrez ci-dessous le comparatif détaillé des performances et des coûts.
Changez et Comparez les Modèles
Select any AI models from our verified benchmark database to generate live side-by-side matrices.
Aion-3.0
Moteur de Raisonnement ProfondAion-3.0 de AionLabs est un modèle d’IA conçu pour le raisonnement logique profond, les mathématiques formelles et l’analyse scientifique, offrant une fenêtre de contexte de 131K, une vitesse de 80 tokens/s, un indice d’intelligence de 83/1
$0.50 / 1M
$2.00 / 1M
131.1K tokens
N/A
Aion-Mini
Moteur de Raisonnement ProfondAion-Mini de AionLabs est un modèle d’IA conçu pour le raisonnement logique profond, les mathématiques formelles et l’analyse scientifique, offrant une fenêtre de contexte de 131K, une vitesse de 150 tokens/s, un indice d’intelligence de 74
$0.08 / 1M
$0.32 / 1M
131.1K tokens
N/A
Différences Clés en un Coup d’Œil
- Aion-Mini is 6.2x cheaper for API usage (input + output tokens combined).
- Aion-Mini is faster at 150 tok/s vs 80 tok/s.
| Caractéristique | Aion-3.0 | Aion-Mini |
|---|---|---|
Intelligence Index Composite reasoning & knowledge score (0-100) | 83 | 74 |
Provider | AionLabs | AionLabs |
Input Price Cost per million input tokens | $0.50 / 1M | $0.08 / 1M |
Output Price Cost per million output tokens | $2.00 / 1M | $0.32 / 1M |
Blended Price Weighted 7:2:1 cache:input:output per 1M | $0.34 / 1M | $0.05 / 1M |
Context Window Maximum input + output tokens | 131.1K tokens~197 A4 pages of text | 131.1K tokens~197 A4 pages of text |
Max Output Tokens Per single request | 16K | 8K |
Throughput Speed Tokens generated per second | 80 tok/s | 150 tok/s |
SWE-bench Verified Real-world software engineering | N/A | N/A |
GPQA Diamond Graduate-level reasoning | 63.5% | N/A |
Cached Input Price Prompt caching discount per 1M tokens | $0.05 / 1M | $0.01 / 1M |
Qui gagne où ?
At-a-glance decision frameworkEvaluations ongoing
Scores de Benchmarks Vérifiés
Official evaluation metrics verified by independent third-party research labs.
Challenging questions created by domain experts to test complex PhD-level reasoning.
Hardened reasoning and academic knowledge benchmark with reduced lucky-guess probability.
Crowdsourced human preference evaluation based on blind, head-to-head model battles.
Tokens emitted per second during active generation streaming.
Latence et Temps de Réponse
Time to first token (TTFT) and estimated end-to-end response time for a typical 500-token response.
Simulateur Interactif de Coût de Tokens
Adjust sliders to calculate projected monthly cloud API spending with prompt caching discounts.
Aion-3.0 · Strengths & Key Advantages
- Fenêtre de contexte de 131K et capacité de sortie maximale de 16K tokens (GPQA Diamond 63.5% · MMLU-Pro 80%)
- Débit rapide de 80 tokens/seconde avec une latence au premier token (TTFT) de 520 ms
- Tarification API optimisée ($0.5/$2 par million de tokens) avec prise en charge du cache de prompts et des schémas JSON stricts
Considerations & Trade-offs
- Modèle cloud propriétaire ne permettant pas le téléchargement local des poids sur serveur isolé
- Sur les problèmes de recherche fondamentale très complexes, les modèles de raisonnement lourd restent supérieurs
Aion-Mini · Strengths & Key Advantages
- Fenêtre de contexte de 131K et capacité de sortie maximale de 8K tokens (MMLU-Pro 71% · Arena Elo 1255)
- Débit rapide de 150 tokens/seconde avec une latence au premier token (TTFT) de 280 ms
- Tarification API optimisée ($0.08/$0.32 par million de tokens) avec prise en charge du cache de prompts et des schémas JSON stricts
Considerations & Trade-offs
- Modèle cloud propriétaire ne permettant pas le téléchargement local des poids sur serveur isolé
- Sur les problèmes de recherche fondamentale très complexes, les modèles de raisonnement lourd restent supérieurs
Token Use & Task Economics
Estimated cost and token consumption to complete one representative agentic task.
| Metric | Aion-3.0 | Aion-Mini |
|---|---|---|
Cost per Task Estimated USD to finish one task | $0.16 | $0.03 |
Output Tokens / Task Tokens generated per task | 20K | 10K |
Reasoning Tokens / Task Thinking tokens burned per task | 7K | 1K |
Spécifications Techniques
Architecture, release timeline, capabilities, and modalities.
| Caractéristique | Aion-3.0 | Aion-Mini |
|---|---|---|
| Official API Model ID (SDK) | aion-3-0 | aion-mini |
| API Protocol | AionLabs REST API (OpenAI-Compatible) | AionLabs REST API (OpenAI-Compatible) |
| Release Date | 2026-07 | 2026-07 |
| Knowledge Cutoff | May 2026 | May 2026 |
| Architecture | Deliberate Scientific Reasoning Transformer | Compact Scientific Routing Transformer |
| Parameters | Confidential | Confidential |
| Enterprise Rate Limits (RPM / TPM) | 5,000 – 15,000 RPM (Production Tier) · 800,000 – 2,000,000 TPM | 5,000 – 15,000 RPM (Production Tier) · 800,000 – 2,000,000 TPM |
| Long-Context Tier (>128K/200K) | Flat rate ($0.5/1M in) across full 131K window | Flat rate ($0.08/1M in) across full 131K window |
| Prompt Cache Policy & TTL | Cached input at $0.05/1M tokens | Cached input at $0.008/1M tokens |
| Computer Use / GUI Agent | API / CLI Tool-Use & DOM Agent ready (no raw pixel desktop click loop) | API / CLI Tool-Use & DOM Agent ready (no raw pixel desktop click loop) |
| MCP & Parallel Tool Calling | Native MCP Client/Server ready · Parallel function calling · 100% Strict JSON Schema | Native MCP Client/Server ready · Parallel function calling · 100% Strict JSON Schema |
| Web Search Grounding & Sandbox | Supported via external Tavily/Exa Search & E2B/Docker Sandbox tools | Supported via external Tavily/Exa Search & E2B/Docker Sandbox tools |
| Official Fine-Tuning Support | API Prompt Engineering & RAG Distillation | API Prompt Engineering & RAG Distillation |
| Multimodal Token Billing | Text BPE (~4 chars/token) | Text BPE (~4 chars/token) |
| Quantization & Min GPU VRAM | Cloud-Hosted Proprietary (FP8 / BF16 Tensor Core Cluster) · Zero Local VRAM Required (100% Serverless Cloud API) | Cloud-Hosted Proprietary (FP8 / BF16 Tensor Core Cluster) · Zero Local VRAM Required (100% Serverless Cloud API) |
| Safety & Frontier Classification | AionLabs Production Safety & Alignment Verified | AionLabs Production Safety & Alignment Verified |
| Enterprise Compliance (ZDR/HIPAA/SOC2) | SOC2 Type II · GDPR · Zero Data Retention (ZDR) & HIPAA BAA Available on Enterprise Tier | SOC2 Type II · GDPR · Zero Data Retention (ZDR) & HIPAA BAA Available on Enterprise Tier |
| Input Modalities | text | text |
| Output Modalities | text | text |
Aion-3.0 vs Aion-Mini: Réponses Rapides (FAQ)
Which is more intelligent, Aion-3.0 or Aion-Mini?
Aion-3.0 is more intelligent. It scores 83 compared with 74 on the composite Intelligence Index.
Which model is faster?
Aion-Mini is faster, generating 150 tokens per second compared with 80 tokens per second.
Which model is cheaper to run?
Aion-Mini is cheaper at $0.05 per 1M tokens blended, compared with $0.34 (7:2:1 cache:input:output ratio).
Which model has lower latency?
Aion-Mini has lower latency, with a time to first token of 0.28s compared with 0.52s.
Verdict
Aion-3.0 (Conçu pour le raisonnement logique profond, les mathématiques formelles et l’analyse scientifique, l’intégration RAG et les pipelines de production évolutifs.) et Aion-Mini (Conçu pour le raisonnement logique profond, les mathématiques formelles et l’analyse scientifique, l’intégration RAG et les pipelines de production évolutifs.) répondent à des besoins complémentaires : Aion-3.0 domine sur les benchmarks de raisonnement et de programmation, Aion-Mini assure un débit supérieur et Aion-Mini offre le meilleur rapport coût-efficacité en production.
Questions fréquentes
Quel modèle choisir pour le code et le raisonnement, Aion-3.0 ou Aion-Mini ?+
Sur l’indice d’intelligence composite et les tests de code, Aion-3.0 prend l’avantage. Consultez les scores SWE-bench et GPQA ci-dessus pour plus de détails.
Quelle est la différence de prix API entre Aion-3.0 et Aion-Mini ?+
Aion-3.0 est facturé $0.50 / $2.00 par million de tokens (entrée/sortie) contre $0.08 / $0.32 pour Aion-Mini. En coût pondéré, Aion-Mini est plus économique.
Quel modèle offre la plus grande fenêtre de contexte et la meilleure vitesse ?+
Aion-3.0 prend en charge 131.1K tokens contre 131.1K tokens pour Aion-Mini. Côté vitesse de génération, Aion-Mini est le plus rapide.
Understand key metrics like context window, token pricing, reasoning mode, and SWE-bench scores in our comprehensive AI glossary.
Related reading
- Aion-3.0 vs Gemini 3.6 Flash : Comparatif Benchmarks, Tarifs API et Vitesse (2026)Comparer
- Aion-Mini vs Laguna XS 2.1 : Comparatif Benchmarks, Tarifs API et Vitesse (2026)Comparer
- Laguna XS 2.1 vs Aion-3.0 : Comparatif Benchmarks, Tarifs API et Vitesse (2026)Comparer
- Aya Expanse 32B vs Llama 3.2 90B Vision : Comparatif Benchmarks, Tarifs API et Vitesse (2026)Comparer
- Aya Expanse 8B vs Command R+ : Comparatif Benchmarks, Tarifs API et Vitesse (2026)Comparer
- Aya Expanse 8B vs Qwen 2.5 7B Instruct : Comparatif Benchmarks, Tarifs API et Vitesse (2026)Comparer
Les scores de benchmarks, tarifs par token et limites évoluent rapidement. Vérifiez toujours les spécifications actuelles sur la documentation officielle du fournisseur.
Sources: Documentation API officielle de AionLabs et AionLabs, fiches système et benchmarks indépendants (2026).