Claude Sonnet 5 vs Claude Opus 4.8
Benchmarks, API Token Pricing, Context Window & Speed Comparison
Related topics (12)
Claude Sonnet 5 de Anthropic y Claude Opus 4.8 de Anthropic compiten directamente en el ecosistema actual de IA. Claude Sonnet 5 ofrece una ventana de contexto de 1M tokens a $3.00/$15.00 por millón de tokens (entrada/salida), mientras que Claude Opus 4.8 ofrece 1M tokens de contexto a $5.00/$25.00 por millón de tokens. Analizamos sus benchmarks, latencia y costos reales.
Cambia y Compara Cualquier Modelo
Select any AI models from our verified benchmark database to generate live side-by-side matrices.
Claude Sonnet 5
Modelo Insignia de FronteraClaude Sonnet 5 de Anthropic es un modelo de IA diseñado para razonamiento empresarial de frontera, programación avanzada y flujos de producción, con ventana de contexto de 1M, velocidad de 95 tokens/s, índice de inteligencia de 68/100 y ta
$3.00 / 1M
$15.00 / 1M
1M tokens
81.2%
Claude Opus 4.8
Modelo Insignia de FronteraClaude Opus 4.8 de Anthropic es un modelo de IA diseñado para razonamiento empresarial de frontera, programación avanzada y flujos de producción, con ventana de contexto de 1M, velocidad de 64 tokens/s, índice de inteligencia de 67/100 y ta
$5.00 / 1M
$25.00 / 1M
1M tokens
80.8%
Diferencias Clave de un Vistazo
- Claude Sonnet 5 is 1.7x cheaper for API usage (input + output tokens combined).
- Claude Sonnet 5 is faster at 95 tok/s vs 64 tok/s.
- Claude Sonnet 5 leads on SWE-bench coding (81.2% vs 80.8%).
| Característica | Claude Sonnet 5 | Claude Opus 4.8 |
|---|---|---|
Intelligence Index Composite reasoning & knowledge score (0-100) | 68 | 67 |
Provider | Anthropic | Anthropic |
Input Price Cost per million input tokens | $3.00 / 1M | $5.00 / 1M |
Output Price Cost per million output tokens | $15.00 / 1M | $25.00 / 1M |
Blended Price Weighted 7:2:1 cache:input:output per 1M | $2.31 / 1M | $3.85 / 1M |
Context Window Maximum input + output tokens | 1M tokens~1,500 A4 pages of text | 1M tokens~1,500 A4 pages of text |
Max Output Tokens Per single request | 128K | 128K |
Throughput Speed Tokens generated per second | 95 tok/s | 64 tok/s |
SWE-bench Verified Real-world software engineering | 81.2% | 80.8% |
GPQA Diamond Graduate-level reasoning | 77.5% | 78.9% |
Cached Input Price Prompt caching discount per 1M tokens | $0.30 / 1M | $0.50 / 1M |
¿Quién gana en cada área?
At-a-glance decision frameworkPuntuaciones de Benchmarks Verificadas
Official evaluation metrics verified by independent third-party research labs.
Industry benchmark evaluating real-world GitHub issue resolution and multi-file debugging.
Challenging questions created by domain experts to test complex PhD-level reasoning.
Hardened reasoning and academic knowledge benchmark with reduced lucky-guess probability.
Crowdsourced human preference evaluation based on blind, head-to-head model battles.
Autonomous multi-step tasks executed inside a real command-line terminal environment.
Tokens emitted per second during active generation streaming.
Latencia y Tiempo de Respuesta
Time to first token (TTFT) and estimated end-to-end response time for a typical 500-token response.
Simulador Interactivo de Costos de Tokens
Adjust sliders to calculate projected monthly cloud API spending with prompt caching discounts.
Claude Sonnet 5 · Strengths & Key Advantages
- Ventana de contexto de 1M con hasta 128K tokens de salida máxima (SWE-bench Verified 81.2% · GPQA Diamond 77.5%)
- Rendimiento ágil de 95 tokens/segundo con latencia inicial (TTFT) de solo 600 ms
- Economía de API competitiva ($3/$15 por 1M de tokens) con soporte para caché de prompts y salidas JSON estructuradas
Considerations & Trade-offs
- Modelo propietario en la nube; no permite descargar los pesos para ejecución local sin conexión
- En volúmenes masivos de tokens, se recomienda activar el caché de prompts y Batch API para optimizar costos
Claude Opus 4.8 · Strengths & Key Advantages
- Ventana de contexto de 1M con hasta 128K tokens de salida máxima (SWE-bench Verified 80.8% · GPQA Diamond 78.9%)
- Rendimiento ágil de 64 tokens/segundo con latencia inicial (TTFT) de solo 1650 ms
- Economía de API competitiva ($5/$25 por 1M de tokens) con soporte para caché de prompts y salidas JSON estructuradas
Considerations & Trade-offs
- Modelo propietario en la nube; no permite descargar los pesos para ejecución local sin conexión
- En volúmenes masivos de tokens, se recomienda activar el caché de prompts y Batch API para optimizar costos
Token Use & Task Economics
Estimated cost and token consumption to complete one representative agentic task.
| Metric | Claude Sonnet 5 | Claude Opus 4.8 |
|---|---|---|
Cost per Task Estimated USD to finish one task | $3.48 | $5.49 |
Output Tokens / Task Tokens generated per task | 72K | 72K |
Reasoning Tokens / Task Thinking tokens burned per task | 38K | 37K |
Especificaciones Técnicas
Architecture, release timeline, capabilities, and modalities.
| Característica | Claude Sonnet 5 | Claude Opus 4.8 |
|---|---|---|
| Official API Model ID (SDK) | claude-sonnet-5-20260601 | claude-opus-4-8-20260501 |
| API Protocol | Anthropic Messages API + AWS Bedrock + Vertex AI | Anthropic Messages API + AWS Bedrock + Vertex AI |
| Release Date | 2026-06 | 2026-05 |
| Knowledge Cutoff | March 2026 | March 2026 |
| Architecture | Next-Gen 1M Multimodal Agent Engine | Frontier Hybrid Cognitive Architecture |
| Parameters | Confidential | Confidential |
| Enterprise Rate Limits (RPM / TPM) | 4,000 – 10,000 RPM (Tier 4 + Priority Tier) · 4,000,000 – 10,000,000 TPM | 4,000 – 10,000 RPM (Tier 4 + Priority Tier) · 4,000,000 – 10,000,000 TPM |
| Long-Context Tier (>128K/200K) | Standard rate up to 200K tokens; 2x input/output tier above 200K tokens | Standard rate up to 200K tokens; 2x input/output tier above 200K tokens |
| Prompt Cache Policy & TTL | $0.3/1M cached read (90% off); 5-min default & 1-hour extended TTL | $0.5/1M cached read (90% off); 5-min default & 1-hour extended TTL |
| Computer Use / GUI Agent | Supported (Screen coordinate grounding, browser & desktop GUI action loops) | Supported (Screen coordinate grounding, browser & desktop GUI action loops) |
| MCP & Parallel Tool Calling | Native MCP Client/Server ready · Parallel function calling · 100% Strict JSON Schema | Native MCP Client/Server ready · Parallel function calling · 100% Strict JSON Schema |
| Web Search Grounding & Sandbox | Native Web Search Citations + Code Execution Tool + MCP Connectors | Native Web Search Citations + Code Execution Tool + MCP Connectors |
| Official Fine-Tuning Support | Custom Model Tuning via Amazon Bedrock & Prompt Distillation | Custom Model Tuning via Amazon Bedrock & Prompt Distillation |
| Multimodal Token Billing | Text BPE (~4 chars/token) · Vision (~258–765 tokens per image tile) | Text BPE (~4 chars/token) · Vision (~258–765 tokens per image tile) |
| Quantization & Min GPU VRAM | Cloud-Hosted Proprietary (FP8 / BF16 Tensor Core Cluster) · Zero Local VRAM Required (100% Serverless Cloud API) | Cloud-Hosted Proprietary (FP8 / BF16 Tensor Core Cluster) · Zero Local VRAM Required (100% Serverless Cloud API) |
| Safety & Frontier Classification | Anthropic RSP ASL-2 / ASL-3 Constitutional Safety Evaluated | Anthropic RSP ASL-2 / ASL-3 Constitutional Safety Evaluated |
| Enterprise Compliance (ZDR/HIPAA/SOC2) | SOC2 Type II · GDPR · Zero Data Retention (ZDR) & HIPAA BAA Available on Enterprise Tier | SOC2 Type II · GDPR · Zero Data Retention (ZDR) & HIPAA BAA Available on Enterprise Tier |
| Input Modalities | text, vision | text, vision |
| Output Modalities | text | text |
Claude Sonnet 5 vs Claude Opus 4.8: Respuestas Rápidas (FAQ)
Which is more intelligent, Claude Sonnet 5 or Claude Opus 4.8?
Claude Sonnet 5 is more intelligent. It scores 68 compared with 67 on the composite Intelligence Index.
Which model is faster?
Claude Sonnet 5 is faster, generating 95 tokens per second compared with 64 tokens per second.
Which model is cheaper to run?
Claude Sonnet 5 is cheaper at $2.31 per 1M tokens blended, compared with $3.85 (7:2:1 cache:input:output ratio).
Which model has lower latency?
Claude Sonnet 5 has lower latency, with a time to first token of 0.60s compared with 1.65s.
Veredicto
Tanto Claude Sonnet 5 (Ideal para razonamiento empresarial de frontera, programación avanzada y flujos de producción, sistemas RAG empresariales y automatización mediante API.) como Claude Opus 4.8 (Ideal para razonamiento empresarial de frontera, programación avanzada y flujos de producción, sistemas RAG empresariales y automatización mediante API.) destacan en producción: Claude Sonnet 5 lidera en inteligencia general y programación, Claude Sonnet 5 ofrece mayor velocidad de generación de tokens y Claude Sonnet 5 resulta más rentable para cargas de trabajo API de alto volumen.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor para programación y razonamiento, Claude Sonnet 5 o Claude Opus 4.8?+
En las pruebas de inteligencia compuesta y resolución de código, Claude Sonnet 5 obtiene la ventaja. Puedes revisar la tabla SWE-bench y GPQA arriba para comparar cada métrica.
¿Cuánto cuesta la API de Claude Sonnet 5 frente a Claude Opus 4.8?+
Claude Sonnet 5 cuesta $3.00 / $15.00 por millón de tokens de entrada/salida, mientras que Claude Opus 4.8 cuesta $5.00 / $25.00. En costo combinado, Claude Sonnet 5 es la opción más económica.
¿Qué modelo tiene mayor ventana de contexto y menor latencia?+
Claude Sonnet 5 cuenta con 1M tokens de contexto frente a 1M tokens de Claude Opus 4.8. En velocidad de inferencia, Claude Sonnet 5 ofrece un rendimiento superior.
Understand key metrics like context window, token pricing, reasoning mode, and SWE-bench scores in our comprehensive AI glossary.
Related reading
- Claude Fable 5 vs. Claude Sonnet 5: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
- Claude Opus 4.8 vs. Claude Opus 4.7: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
- Claude Opus 4.8 vs. GPT-5.5 Instant: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
- Claude Sonnet 5 vs. Claude Sonnet 5.5: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
- Hunyuan Large V2 vs. Claude Opus 4.8: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
- Aion-3.0 vs. Aion-Mini: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
Las puntuaciones de benchmarks, precios por token y límites de tasa evolucionan rápidamente. Verifique siempre las especificaciones actuales en la documentación oficial del proveedor.
Fuentes: Documentación oficial de API de Anthropic y Anthropic, tarjetas de sistema y benchmarks independientes (2026).