Aion-3.0 vs Aion-Mini
Benchmarks, API Token Pricing, Context Window & Speed Comparison
Related topics (12)
Aion-3.0 de AionLabs y Aion-Mini de AionLabs compiten directamente en el ecosistema actual de IA. Aion-3.0 ofrece una ventana de contexto de 131.1K tokens a $0.50/$2.00 por millón de tokens (entrada/salida), mientras que Aion-Mini ofrece 131.1K tokens de contexto a $0.08/$0.32 por millón de tokens. Analizamos sus benchmarks, latencia y costos reales.
Cambia y Compara Cualquier Modelo
Select any AI models from our verified benchmark database to generate live side-by-side matrices.
Aion-3.0
Motor de Razonamiento ProfundoAion-3.0 de AionLabs es un modelo de IA diseñado para razonamiento lógico profundo, matemáticas avanzadas y resolución científica paso a paso, con ventana de contexto de 131K, velocidad de 80 tokens/s, índice de inteligencia de 83/100 y tar
$0.50 / 1M
$2.00 / 1M
131.1K tokens
N/A
Aion-Mini
Motor de Razonamiento ProfundoAion-Mini de AionLabs es un modelo de IA diseñado para razonamiento lógico profundo, matemáticas avanzadas y resolución científica paso a paso, con ventana de contexto de 131K, velocidad de 150 tokens/s, índice de inteligencia de 74/100 y t
$0.08 / 1M
$0.32 / 1M
131.1K tokens
N/A
Diferencias Clave de un Vistazo
- Aion-Mini is 6.2x cheaper for API usage (input + output tokens combined).
- Aion-Mini is faster at 150 tok/s vs 80 tok/s.
| Característica | Aion-3.0 | Aion-Mini |
|---|---|---|
Intelligence Index Composite reasoning & knowledge score (0-100) | 83 | 74 |
Provider | AionLabs | AionLabs |
Input Price Cost per million input tokens | $0.50 / 1M | $0.08 / 1M |
Output Price Cost per million output tokens | $2.00 / 1M | $0.32 / 1M |
Blended Price Weighted 7:2:1 cache:input:output per 1M | $0.34 / 1M | $0.05 / 1M |
Context Window Maximum input + output tokens | 131.1K tokens~197 A4 pages of text | 131.1K tokens~197 A4 pages of text |
Max Output Tokens Per single request | 16K | 8K |
Throughput Speed Tokens generated per second | 80 tok/s | 150 tok/s |
SWE-bench Verified Real-world software engineering | N/A | N/A |
GPQA Diamond Graduate-level reasoning | 63.5% | N/A |
Cached Input Price Prompt caching discount per 1M tokens | $0.05 / 1M | $0.01 / 1M |
¿Quién gana en cada área?
At-a-glance decision frameworkEvaluations ongoing
Puntuaciones de Benchmarks Verificadas
Official evaluation metrics verified by independent third-party research labs.
Challenging questions created by domain experts to test complex PhD-level reasoning.
Hardened reasoning and academic knowledge benchmark with reduced lucky-guess probability.
Crowdsourced human preference evaluation based on blind, head-to-head model battles.
Tokens emitted per second during active generation streaming.
Latencia y Tiempo de Respuesta
Time to first token (TTFT) and estimated end-to-end response time for a typical 500-token response.
Simulador Interactivo de Costos de Tokens
Adjust sliders to calculate projected monthly cloud API spending with prompt caching discounts.
Aion-3.0 · Strengths & Key Advantages
- Ventana de contexto de 131K con hasta 16K tokens de salida máxima (GPQA Diamond 63.5% · MMLU-Pro 80%)
- Rendimiento ágil de 80 tokens/segundo con latencia inicial (TTFT) de solo 520 ms
- Economía de API competitiva ($0.5/$2 por 1M de tokens) con soporte para caché de prompts y salidas JSON estructuradas
Considerations & Trade-offs
- Modelo propietario en la nube; no permite descargar los pesos para ejecución local sin conexión
- En demostraciones científicas extremas, los modelos de razonamiento pesado de gama alta ofrecen mayor profundidad
Aion-Mini · Strengths & Key Advantages
- Ventana de contexto de 131K con hasta 8K tokens de salida máxima (MMLU-Pro 71% · Arena Elo 1255)
- Rendimiento ágil de 150 tokens/segundo con latencia inicial (TTFT) de solo 280 ms
- Economía de API competitiva ($0.08/$0.32 por 1M de tokens) con soporte para caché de prompts y salidas JSON estructuradas
Considerations & Trade-offs
- Modelo propietario en la nube; no permite descargar los pesos para ejecución local sin conexión
- En demostraciones científicas extremas, los modelos de razonamiento pesado de gama alta ofrecen mayor profundidad
Token Use & Task Economics
Estimated cost and token consumption to complete one representative agentic task.
| Metric | Aion-3.0 | Aion-Mini |
|---|---|---|
Cost per Task Estimated USD to finish one task | $0.16 | $0.03 |
Output Tokens / Task Tokens generated per task | 20K | 10K |
Reasoning Tokens / Task Thinking tokens burned per task | 7K | 1K |
Especificaciones Técnicas
Architecture, release timeline, capabilities, and modalities.
| Característica | Aion-3.0 | Aion-Mini |
|---|---|---|
| Official API Model ID (SDK) | aion-3-0 | aion-mini |
| API Protocol | AionLabs REST API (OpenAI-Compatible) | AionLabs REST API (OpenAI-Compatible) |
| Release Date | 2026-07 | 2026-07 |
| Knowledge Cutoff | May 2026 | May 2026 |
| Architecture | Deliberate Scientific Reasoning Transformer | Compact Scientific Routing Transformer |
| Parameters | Confidential | Confidential |
| Enterprise Rate Limits (RPM / TPM) | 5,000 – 15,000 RPM (Production Tier) · 800,000 – 2,000,000 TPM | 5,000 – 15,000 RPM (Production Tier) · 800,000 – 2,000,000 TPM |
| Long-Context Tier (>128K/200K) | Flat rate ($0.5/1M in) across full 131K window | Flat rate ($0.08/1M in) across full 131K window |
| Prompt Cache Policy & TTL | Cached input at $0.05/1M tokens | Cached input at $0.008/1M tokens |
| Computer Use / GUI Agent | API / CLI Tool-Use & DOM Agent ready (no raw pixel desktop click loop) | API / CLI Tool-Use & DOM Agent ready (no raw pixel desktop click loop) |
| MCP & Parallel Tool Calling | Native MCP Client/Server ready · Parallel function calling · 100% Strict JSON Schema | Native MCP Client/Server ready · Parallel function calling · 100% Strict JSON Schema |
| Web Search Grounding & Sandbox | Supported via external Tavily/Exa Search & E2B/Docker Sandbox tools | Supported via external Tavily/Exa Search & E2B/Docker Sandbox tools |
| Official Fine-Tuning Support | API Prompt Engineering & RAG Distillation | API Prompt Engineering & RAG Distillation |
| Multimodal Token Billing | Text BPE (~4 chars/token) | Text BPE (~4 chars/token) |
| Quantization & Min GPU VRAM | Cloud-Hosted Proprietary (FP8 / BF16 Tensor Core Cluster) · Zero Local VRAM Required (100% Serverless Cloud API) | Cloud-Hosted Proprietary (FP8 / BF16 Tensor Core Cluster) · Zero Local VRAM Required (100% Serverless Cloud API) |
| Safety & Frontier Classification | AionLabs Production Safety & Alignment Verified | AionLabs Production Safety & Alignment Verified |
| Enterprise Compliance (ZDR/HIPAA/SOC2) | SOC2 Type II · GDPR · Zero Data Retention (ZDR) & HIPAA BAA Available on Enterprise Tier | SOC2 Type II · GDPR · Zero Data Retention (ZDR) & HIPAA BAA Available on Enterprise Tier |
| Input Modalities | text | text |
| Output Modalities | text | text |
Aion-3.0 vs Aion-Mini: Respuestas Rápidas (FAQ)
Which is more intelligent, Aion-3.0 or Aion-Mini?
Aion-3.0 is more intelligent. It scores 83 compared with 74 on the composite Intelligence Index.
Which model is faster?
Aion-Mini is faster, generating 150 tokens per second compared with 80 tokens per second.
Which model is cheaper to run?
Aion-Mini is cheaper at $0.05 per 1M tokens blended, compared with $0.34 (7:2:1 cache:input:output ratio).
Which model has lower latency?
Aion-Mini has lower latency, with a time to first token of 0.28s compared with 0.52s.
Veredicto
Tanto Aion-3.0 (Ideal para razonamiento lógico profundo, matemáticas avanzadas y resolución científica paso a paso, sistemas RAG empresariales y automatización mediante API.) como Aion-Mini (Ideal para razonamiento lógico profundo, matemáticas avanzadas y resolución científica paso a paso, sistemas RAG empresariales y automatización mediante API.) destacan en producción: Aion-3.0 lidera en inteligencia general y programación, Aion-Mini ofrece mayor velocidad de generación de tokens y Aion-Mini resulta más rentable para cargas de trabajo API de alto volumen.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor para programación y razonamiento, Aion-3.0 o Aion-Mini?+
En las pruebas de inteligencia compuesta y resolución de código, Aion-3.0 obtiene la ventaja. Puedes revisar la tabla SWE-bench y GPQA arriba para comparar cada métrica.
¿Cuánto cuesta la API de Aion-3.0 frente a Aion-Mini?+
Aion-3.0 cuesta $0.50 / $2.00 por millón de tokens de entrada/salida, mientras que Aion-Mini cuesta $0.08 / $0.32. En costo combinado, Aion-Mini es la opción más económica.
¿Qué modelo tiene mayor ventana de contexto y menor latencia?+
Aion-3.0 cuenta con 131.1K tokens de contexto frente a 131.1K tokens de Aion-Mini. En velocidad de inferencia, Aion-Mini ofrece un rendimiento superior.
Understand key metrics like context window, token pricing, reasoning mode, and SWE-bench scores in our comprehensive AI glossary.
Related reading
- Aion-3.0 vs. Gemini 3.6 Flash: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
- Aion-Mini vs. Laguna XS 2.1: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
- Laguna XS 2.1 vs. Aion-3.0: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
- Aya Expanse 32B vs. Llama 3.2 90B Vision: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
- Aya Expanse 8B vs. Command R+: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
- Aya Expanse 8B vs. Qwen 2.5 7B Instruct: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
Las puntuaciones de benchmarks, precios por token y límites de tasa evolucionan rápidamente. Verifique siempre las especificaciones actuales en la documentación oficial del proveedor.
Fuentes: Documentación oficial de API de AionLabs y AionLabs, tarjetas de sistema y benchmarks independientes (2026).