Claude Opus 4 vs Claude Sonnet 4
Benchmarks, API Token Pricing, Context Window & Speed Comparison
Related topics (12)
Claude Opus 4 de Anthropic et Claude Sonnet 4 de Anthropic sont deux modèles d’IA de premier plan. Claude Opus 4 propose une fenêtre de contexte de 200K tokens au tarif de $15.00/$75.00 par million de tokens, tandis que Claude Sonnet 4 offre 200K tokens de contexte à $3.00/$15.00 par million de tokens. Découvrez ci-dessous le comparatif détaillé des performances et des coûts.
Changez et Comparez les Modèles
Select any AI models from our verified benchmark database to generate live side-by-side matrices.
Claude Opus 4
Moteur de Raisonnement ProfondClaude Opus 4 de Anthropic est un modèle d’IA conçu pour le raisonnement logique profond, les mathématiques formelles et l’analyse scientifique, offrant une fenêtre de contexte de 200K, une vitesse de 42 tokens/s, un indice d’intelligence d
$15.00 / 1M
$75.00 / 1M
200K tokens
72.5%
Claude Sonnet 4
IA Agentique et Outils AutonomesClaude Sonnet 4 de Anthropic est un modèle d’IA conçu pour les flux de travail agentiques autonomes, l’appel d’outils et l’orchestration multi-étapes, offrant une fenêtre de contexte de 200K, une vitesse de 85 tokens/s, un indice d’intellig
$3.00 / 1M
$15.00 / 1M
200K tokens
72.7%
Différences Clés en un Coup d’Œil
- Claude Sonnet 4 is 5.0x cheaper for API usage (input + output tokens combined).
- Claude Sonnet 4 is faster at 85 tok/s vs 42 tok/s.
- Claude Sonnet 4 leads on SWE-bench coding (72.7% vs 72.5%).
| Caractéristique | Claude Opus 4 | Claude Sonnet 4 |
|---|---|---|
Intelligence Index Composite reasoning & knowledge score (0-100) | 61 | 58 |
Provider | Anthropic | Anthropic |
Input Price Cost per million input tokens | $15.00 / 1M | $3.00 / 1M |
Output Price Cost per million output tokens | $75.00 / 1M | $15.00 / 1M |
Blended Price Weighted 7:2:1 cache:input:output per 1M | $11.55 / 1M | $2.31 / 1M |
Context Window Maximum input + output tokens | 200K tokens~300 A4 pages of text | 200K tokens~300 A4 pages of text |
Max Output Tokens Per single request | 32K | 64K |
Throughput Speed Tokens generated per second | 42 tok/s | 85 tok/s |
SWE-bench Verified Real-world software engineering | 72.5% | 72.7% |
GPQA Diamond Graduate-level reasoning | 73.8% | 71.2% |
Cached Input Price Prompt caching discount per 1M tokens | $1.50 / 1M | $0.30 / 1M |
Qui gagne où ?
At-a-glance decision frameworkScores de Benchmarks Vérifiés
Official evaluation metrics verified by independent third-party research labs.
Industry benchmark evaluating real-world GitHub issue resolution and multi-file debugging.
Challenging questions created by domain experts to test complex PhD-level reasoning.
Hardened reasoning and academic knowledge benchmark with reduced lucky-guess probability.
Crowdsourced human preference evaluation based on blind, head-to-head model battles.
Autonomous multi-step tasks executed inside a real command-line terminal environment.
Tokens emitted per second during active generation streaming.
Latence et Temps de Réponse
Time to first token (TTFT) and estimated end-to-end response time for a typical 500-token response.
Simulateur Interactif de Coût de Tokens
Adjust sliders to calculate projected monthly cloud API spending with prompt caching discounts.
Claude Opus 4 · Strengths & Key Advantages
- Fenêtre de contexte de 200K et capacité de sortie maximale de 32K tokens (SWE-bench Verified 72.5% · GPQA Diamond 73.8%)
- Débit rapide de 42 tokens/seconde avec une latence au premier token (TTFT) de 1800 ms
- Tarification API optimisée ($15/$75 par million de tokens) avec prise en charge du cache de prompts et des schémas JSON stricts
Considerations & Trade-offs
- Modèle cloud propriétaire ne permettant pas le téléchargement local des poids sur serveur isolé
- Pour les charges à très fort volume, l’activation du cache de prompts et de l’API Batch est recommandée
Claude Sonnet 4 · Strengths & Key Advantages
- Fenêtre de contexte de 200K et capacité de sortie maximale de 64K tokens (SWE-bench Verified 72.7% · GPQA Diamond 71.2%)
- Débit rapide de 85 tokens/seconde avec une latence au premier token (TTFT) de 520 ms
- Tarification API optimisée ($3/$15 par million de tokens) avec prise en charge du cache de prompts et des schémas JSON stricts
Considerations & Trade-offs
- Modèle cloud propriétaire ne permettant pas le téléchargement local des poids sur serveur isolé
- Pour les charges à très fort volume, l’activation du cache de prompts et de l’API Batch est recommandée
Token Use & Task Economics
Estimated cost and token consumption to complete one representative agentic task.
| Metric | Claude Opus 4 | Claude Sonnet 4 |
|---|---|---|
Cost per Task Estimated USD to finish one task | $16.46 | $3.29 |
Output Tokens / Task Tokens generated per task | 72K | 72K |
Reasoning Tokens / Task Thinking tokens burned per task | 37K | 37K |
Spécifications Techniques
Architecture, release timeline, capabilities, and modalities.
| Caractéristique | Claude Opus 4 | Claude Sonnet 4 |
|---|---|---|
| Official API Model ID (SDK) | claude-opus-4-20250501 | claude-sonnet-4-20250501 |
| API Protocol | Anthropic Messages API + AWS Bedrock + Vertex AI | Anthropic Messages API + AWS Bedrock + Vertex AI |
| Release Date | 2025-05 | 2025-05 |
| Knowledge Cutoff | March 2025 | March 2025 |
| Architecture | Dense Frontier Reasoning Transformer | Hybrid Multimodal Reasoning Transformer |
| Parameters | Confidential | Confidential |
| Enterprise Rate Limits (RPM / TPM) | 4,000 – 10,000 RPM (Tier 4 + Priority Tier) · 800,000 – 2,000,000 TPM | 4,000 – 10,000 RPM (Tier 4 + Priority Tier) · 800,000 – 2,000,000 TPM |
| Long-Context Tier (>128K/200K) | Standard rate up to 200K tokens; 2x input/output tier above 200K tokens | Standard rate up to 200K tokens; 2x input/output tier above 200K tokens |
| Prompt Cache Policy & TTL | $1.5/1M cached read (90% off); 5-min default & 1-hour extended TTL | $0.3/1M cached read (90% off); 5-min default & 1-hour extended TTL |
| Computer Use / GUI Agent | Supported (Screen coordinate grounding, browser & desktop GUI action loops) | Supported (Screen coordinate grounding, browser & desktop GUI action loops) |
| MCP & Parallel Tool Calling | Native MCP Client/Server ready · Parallel function calling · 100% Strict JSON Schema | Native MCP Client/Server ready · Parallel function calling · 100% Strict JSON Schema |
| Web Search Grounding & Sandbox | Native Web Search Citations + Code Execution Tool + MCP Connectors | Native Web Search Citations + Code Execution Tool + MCP Connectors |
| Official Fine-Tuning Support | Custom Model Tuning via Amazon Bedrock & Prompt Distillation | Custom Model Tuning via Amazon Bedrock & Prompt Distillation |
| Multimodal Token Billing | Text BPE (~4 chars/token) · Vision (~258–765 tokens per image tile) | Text BPE (~4 chars/token) · Vision (~258–765 tokens per image tile) |
| Quantization & Min GPU VRAM | Cloud-Hosted Proprietary (FP8 / BF16 Tensor Core Cluster) · Zero Local VRAM Required (100% Serverless Cloud API) | Cloud-Hosted Proprietary (FP8 / BF16 Tensor Core Cluster) · Zero Local VRAM Required (100% Serverless Cloud API) |
| Safety & Frontier Classification | Anthropic RSP ASL-2 / ASL-3 Constitutional Safety Evaluated | Anthropic RSP ASL-2 / ASL-3 Constitutional Safety Evaluated |
| Enterprise Compliance (ZDR/HIPAA/SOC2) | SOC2 Type II · GDPR · Zero Data Retention (ZDR) & HIPAA BAA Available on Enterprise Tier | SOC2 Type II · GDPR · Zero Data Retention (ZDR) & HIPAA BAA Available on Enterprise Tier |
| Input Modalities | text, vision | text, vision |
| Output Modalities | text | text |
Claude Opus 4 vs Claude Sonnet 4: Réponses Rapides (FAQ)
Which is more intelligent, Claude Opus 4 or Claude Sonnet 4?
Claude Opus 4 is more intelligent. It scores 61 compared with 58 on the composite Intelligence Index.
Which model is faster?
Claude Sonnet 4 is faster, generating 85 tokens per second compared with 42 tokens per second.
Which model is cheaper to run?
Claude Sonnet 4 is cheaper at $2.31 per 1M tokens blended, compared with $11.55 (7:2:1 cache:input:output ratio).
Which model has lower latency?
Claude Sonnet 4 has lower latency, with a time to first token of 0.52s compared with 1.80s.
Verdict
Claude Opus 4 (Conçu pour le raisonnement logique profond, les mathématiques formelles et l’analyse scientifique, l’intégration RAG et les pipelines de production évolutifs.) et Claude Sonnet 4 (Conçu pour les flux de travail agentiques autonomes, l’appel d’outils et l’orchestration multi-étapes, l’intégration RAG et les pipelines de production évolutifs.) répondent à des besoins complémentaires : Claude Opus 4 domine sur les benchmarks de raisonnement et de programmation, Claude Sonnet 4 assure un débit supérieur et Claude Sonnet 4 offre le meilleur rapport coût-efficacité en production.
Questions fréquentes
Quel modèle choisir pour le code et le raisonnement, Claude Opus 4 ou Claude Sonnet 4 ?+
Sur l’indice d’intelligence composite et les tests de code, Claude Opus 4 prend l’avantage. Consultez les scores SWE-bench et GPQA ci-dessus pour plus de détails.
Quelle est la différence de prix API entre Claude Opus 4 et Claude Sonnet 4 ?+
Claude Opus 4 est facturé $15.00 / $75.00 par million de tokens (entrée/sortie) contre $3.00 / $15.00 pour Claude Sonnet 4. En coût pondéré, Claude Sonnet 4 est plus économique.
Quel modèle offre la plus grande fenêtre de contexte et la meilleure vitesse ?+
Claude Opus 4 prend en charge 200K tokens contre 200K tokens pour Claude Sonnet 4. Côté vitesse de génération, Claude Sonnet 4 est le plus rapide.
Understand key metrics like context window, token pricing, reasoning mode, and SWE-bench scores in our comprehensive AI glossary.
Related reading
- Claude Opus 4.1 vs Claude Opus 4 : Comparatif Benchmarks, Tarifs API et Vitesse (2026)Comparer
- Claude Opus 4 vs Gemini 2.5 Flash-Lite : Comparatif Benchmarks, Tarifs API et Vitesse (2026)Comparer
- Claude Sonnet 4 vs Claude 3.7 Sonnet : Comparatif Benchmarks, Tarifs API et Vitesse (2026)Comparer
- Claude Sonnet 4 vs o1-pro : Comparatif Benchmarks, Tarifs API et Vitesse (2026)Comparer
- Aion-3.0 vs Aion-Mini : Comparatif Benchmarks, Tarifs API et Vitesse (2026)Comparer
- Aion-3.0 vs Gemini 3.6 Flash : Comparatif Benchmarks, Tarifs API et Vitesse (2026)Comparer
Les scores de benchmarks, tarifs par token et limites évoluent rapidement. Vérifiez toujours les spécifications actuelles sur la documentation officielle du fournisseur.
Sources: Documentation API officielle de Anthropic et Anthropic, fiches système et benchmarks indépendants (2026).