Claude 3.5 Sonnet vs Claude 3 Opus
Benchmarks, API Token Pricing, Context Window & Speed Comparison
Related topics (12)
Claude 3.5 Sonnet de Anthropic et Claude 3 Opus de Anthropic sont deux modèles d’IA de premier plan. Claude 3.5 Sonnet propose une fenêtre de contexte de 200K tokens au tarif de $3.00/$15.00 par million de tokens, tandis que Claude 3 Opus offre 200K tokens de contexte à $15.00/$75.00 par million de tokens. Découvrez ci-dessous le comparatif détaillé des performances et des coûts.
Changez et Comparez les Modèles
Select any AI models from our verified benchmark database to generate live side-by-side matrices.
Claude 3.5 Sonnet
Leader en Programmation et CodeClaude 3.5 Sonnet de Anthropic est un modèle d’IA conçu pour le génie logiciel autonome, la refactorisation multi-fichiers et le débogage complexe, offrant une fenêtre de contexte de 200K, une vitesse de 80 tokens/s, un indice d’intelligenc
$3.00 / 1M
$15.00 / 1M
200K tokens
65%
Claude 3 Opus
Modèle de Génération ClassiqueClaude 3 Opus de Anthropic est un modèle d’IA conçu pour les assistants conversationnels, la synthèse documentaire et les usages professionnels, offrant une fenêtre de contexte de 200K, une vitesse de 30 tokens/s, un indice d’intelligence d
$15.00 / 1M
$75.00 / 1M
200K tokens
32.2%
Différences Clés en un Coup d’Œil
- Claude 3.5 Sonnet is 5.0x cheaper for API usage (input + output tokens combined).
- Claude 3.5 Sonnet is faster at 80 tok/s vs 30 tok/s.
- Claude 3.5 Sonnet leads on SWE-bench coding (65.0% vs 32.2%).
| Caractéristique | Claude 3.5 Sonnet | Claude 3 Opus |
|---|---|---|
Intelligence Index Composite reasoning & knowledge score (0-100) | 50 | 44 |
Provider | Anthropic | Anthropic |
Input Price Cost per million input tokens | $3.00 / 1M | $15.00 / 1M |
Output Price Cost per million output tokens | $15.00 / 1M | $75.00 / 1M |
Blended Price Weighted 7:2:1 cache:input:output per 1M | $2.31 / 1M | $11.55 / 1M |
Context Window Maximum input + output tokens | 200K tokens~300 A4 pages of text | 200K tokens~300 A4 pages of text |
Max Output Tokens Per single request | 8K | 4K |
Throughput Speed Tokens generated per second | 80 tok/s | 30 tok/s |
SWE-bench Verified Real-world software engineering | 65% | 32.2% |
GPQA Diamond Graduate-level reasoning | 59.4% | 50.4% |
Cached Input Price Prompt caching discount per 1M tokens | $0.30 / 1M | $1.50 / 1M |
Qui gagne où ?
At-a-glance decision frameworkScores de Benchmarks Vérifiés
Official evaluation metrics verified by independent third-party research labs.
Industry benchmark evaluating real-world GitHub issue resolution and multi-file debugging.
Challenging questions created by domain experts to test complex PhD-level reasoning.
Hardened reasoning and academic knowledge benchmark with reduced lucky-guess probability.
Crowdsourced human preference evaluation based on blind, head-to-head model battles.
Autonomous multi-step tasks executed inside a real command-line terminal environment.
Contamination-free competitive programming problems collected continuously over time.
Tokens emitted per second during active generation streaming.
Latence et Temps de Réponse
Time to first token (TTFT) and estimated end-to-end response time for a typical 500-token response.
Simulateur Interactif de Coût de Tokens
Adjust sliders to calculate projected monthly cloud API spending with prompt caching discounts.
Claude 3.5 Sonnet · Strengths & Key Advantages
- Fenêtre de contexte de 200K et capacité de sortie maximale de 8K tokens (SWE-bench Verified 65% · GPQA Diamond 59.4%)
- Débit rapide de 80 tokens/seconde avec une latence au premier token (TTFT) de 480 ms
- Tarification API optimisée ($3/$15 par million de tokens) avec prise en charge du cache de prompts et des schémas JSON stricts
Considerations & Trade-offs
- Modèle cloud propriétaire ne permettant pas le téléchargement local des poids sur serveur isolé
- Pour les charges à très fort volume, l’activation du cache de prompts et de l’API Batch est recommandée
Claude 3 Opus · Strengths & Key Advantages
- Fenêtre de contexte de 200K et capacité de sortie maximale de 4K tokens (SWE-bench Verified 32.2% · GPQA Diamond 50.4%)
- Débit rapide de 30 tokens/seconde avec une latence au premier token (TTFT) de 1200 ms
- Tarification API optimisée ($15/$75 par million de tokens) avec prise en charge du cache de prompts et des schémas JSON stricts
Considerations & Trade-offs
- Modèle cloud propriétaire ne permettant pas le téléchargement local des poids sur serveur isolé
- Pour les charges à très fort volume, l’activation du cache de prompts et de l’API Batch est recommandée
Token Use & Task Economics
Estimated cost and token consumption to complete one representative agentic task.
| Metric | Claude 3.5 Sonnet | Claude 3 Opus |
|---|---|---|
Cost per Task Estimated USD to finish one task | $0.20 | $0.20 |
Output Tokens / Task Tokens generated per task | 24K | 24K |
Reasoning Tokens / Task Thinking tokens burned per task | 0K | 0K |
Spécifications Techniques
Architecture, release timeline, capabilities, and modalities.
| Caractéristique | Claude 3.5 Sonnet | Claude 3 Opus |
|---|---|---|
| Official API Model ID (SDK) | claude-3-5-sonnet-20240601 | claude-3-opus-20240301 |
| API Protocol | Anthropic Messages API + AWS Bedrock + Vertex AI | Anthropic Messages API + AWS Bedrock + Vertex AI |
| Release Date | 2024-06 | 2024-03 |
| Knowledge Cutoff | April 2024 | August 2023 |
| Architecture | Next-Gen Multimodal Hybrid Transformer | Frontier Dense Multimodal Transformer |
| Parameters | Confidential | Confidential |
| Enterprise Rate Limits (RPM / TPM) | 4,000 – 10,000 RPM (Tier 4 + Priority Tier) · 800,000 – 2,000,000 TPM | 4,000 – 10,000 RPM (Tier 4 + Priority Tier) · 800,000 – 2,000,000 TPM |
| Long-Context Tier (>128K/200K) | Standard rate up to 200K tokens; 2x input/output tier above 200K tokens | Standard rate up to 200K tokens; 2x input/output tier above 200K tokens |
| Prompt Cache Policy & TTL | $0.3/1M cached read (90% off); 5-min default & 1-hour extended TTL | $1.5/1M cached read (90% off); 5-min default & 1-hour extended TTL |
| Computer Use / GUI Agent | Supported (Screen coordinate grounding, browser & desktop GUI action loops) | Supported (Screen coordinate grounding, browser & desktop GUI action loops) |
| MCP & Parallel Tool Calling | Native MCP Client/Server ready · Parallel function calling · 100% Strict JSON Schema | Native MCP Client/Server ready · Parallel function calling · 100% Strict JSON Schema |
| Web Search Grounding & Sandbox | Native Web Search Citations + Code Execution Tool + MCP Connectors | Native Web Search Citations + Code Execution Tool + MCP Connectors |
| Official Fine-Tuning Support | Custom Model Tuning via Amazon Bedrock & Prompt Distillation | Custom Model Tuning via Amazon Bedrock & Prompt Distillation |
| Multimodal Token Billing | Text BPE (~4 chars/token) · Vision (~258–765 tokens per image tile) | Text BPE (~4 chars/token) · Vision (~258–765 tokens per image tile) |
| Quantization & Min GPU VRAM | Cloud-Hosted Proprietary (FP8 / BF16 Tensor Core Cluster) · Zero Local VRAM Required (100% Serverless Cloud API) | Cloud-Hosted Proprietary (FP8 / BF16 Tensor Core Cluster) · Zero Local VRAM Required (100% Serverless Cloud API) |
| Safety & Frontier Classification | Anthropic RSP ASL-2 / ASL-3 Constitutional Safety Evaluated | Anthropic RSP ASL-2 / ASL-3 Constitutional Safety Evaluated |
| Enterprise Compliance (ZDR/HIPAA/SOC2) | SOC2 Type II · GDPR · Zero Data Retention (ZDR) & HIPAA BAA Available on Enterprise Tier | SOC2 Type II · GDPR · Zero Data Retention (ZDR) & HIPAA BAA Available on Enterprise Tier |
| Input Modalities | text, vision | text, vision |
| Output Modalities | text | text |
Claude 3.5 Sonnet vs Claude 3 Opus: Réponses Rapides (FAQ)
Which is more intelligent, Claude 3.5 Sonnet or Claude 3 Opus?
Claude 3.5 Sonnet is more intelligent. It scores 50 compared with 44 on the composite Intelligence Index.
Which model is faster?
Claude 3.5 Sonnet is faster, generating 80 tokens per second compared with 30 tokens per second.
Which model is cheaper to run?
Claude 3.5 Sonnet is cheaper at $2.31 per 1M tokens blended, compared with $11.55 (7:2:1 cache:input:output ratio).
Which model has lower latency?
Claude 3.5 Sonnet has lower latency, with a time to first token of 0.48s compared with 1.20s.
Verdict
Claude 3.5 Sonnet (Conçu pour le génie logiciel autonome, la refactorisation multi-fichiers et le débogage complexe, l’intégration RAG et les pipelines de production évolutifs.) et Claude 3 Opus (Conçu pour les assistants conversationnels, la synthèse documentaire et les usages professionnels, l’intégration RAG et les pipelines de production évolutifs.) répondent à des besoins complémentaires : Claude 3.5 Sonnet domine sur les benchmarks de raisonnement et de programmation, Claude 3.5 Sonnet assure un débit supérieur et Claude 3.5 Sonnet offre le meilleur rapport coût-efficacité en production.
Questions fréquentes
Quel modèle choisir pour le code et le raisonnement, Claude 3.5 Sonnet ou Claude 3 Opus ?+
Sur l’indice d’intelligence composite et les tests de code, Claude 3.5 Sonnet prend l’avantage. Consultez les scores SWE-bench et GPQA ci-dessus pour plus de détails.
Quelle est la différence de prix API entre Claude 3.5 Sonnet et Claude 3 Opus ?+
Claude 3.5 Sonnet est facturé $3.00 / $15.00 par million de tokens (entrée/sortie) contre $15.00 / $75.00 pour Claude 3 Opus. En coût pondéré, Claude 3.5 Sonnet est plus économique.
Quel modèle offre la plus grande fenêtre de contexte et la meilleure vitesse ?+
Claude 3.5 Sonnet prend en charge 200K tokens contre 200K tokens pour Claude 3 Opus. Côté vitesse de génération, Claude 3.5 Sonnet est le plus rapide.
Understand key metrics like context window, token pricing, reasoning mode, and SWE-bench scores in our comprehensive AI glossary.
Related reading
- Claude 3.5 Sonnet vs GPT-4o : Comparatif Benchmarks, Tarifs API et Vitesse (2026)Comparer
- Claude 3 Opus vs GPT-4 : Comparatif Benchmarks, Tarifs API et Vitesse (2026)Comparer
- Gemini 1.5 Pro vs Claude 3 Opus : Comparatif Benchmarks, Tarifs API et Vitesse (2026)Comparer
- Qwen-VL Plus vs Claude 3 Opus : Comparatif Benchmarks, Tarifs API et Vitesse (2026)Comparer
- Aion-3.0 vs Aion-Mini : Comparatif Benchmarks, Tarifs API et Vitesse (2026)Comparer
- Aion-3.0 vs Gemini 3.6 Flash : Comparatif Benchmarks, Tarifs API et Vitesse (2026)Comparer
Les scores de benchmarks, tarifs par token et limites évoluent rapidement. Vérifiez toujours les spécifications actuelles sur la documentation officielle du fournisseur.
Sources: Documentation API officielle de Anthropic et Anthropic, fiches système et benchmarks indépendants (2026).