Command R+ vs Command R
Benchmarks, API Token Pricing, Context Window & Speed Comparison
Related topics (12)
Command R+ de Cohere y Command R de Cohere compiten directamente en el ecosistema actual de IA. Command R+ ofrece una ventana de contexto de 128K tokens a $2.50/$10.00 por millón de tokens (entrada/salida), mientras que Command R ofrece 128K tokens de contexto a $0.15/$0.60 por millón de tokens. Analizamos sus benchmarks, latencia y costos reales.
Cambia y Compara Cualquier Modelo
Select any AI models from our verified benchmark database to generate live side-by-side matrices.
Command R+
Modelo Base de Pesos AbiertosCommand R+ de Cohere es un modelo de IA diseñado para autoalojamiento en servidores propios, ajuste fino (fine-tuning) y soberanía de datos, con ventana de contexto de 128K, velocidad de 65 tokens/s, índice de inteligencia de 48/100 y tarif
$2.50 / 1M
$10.00 / 1M
128K tokens
41.5%
Command R
Modelo Base de Pesos AbiertosCommand R de Cohere es un modelo de IA diseñado para autoalojamiento en servidores propios, ajuste fino (fine-tuning) y soberanía de datos, con ventana de contexto de 128K, velocidad de 85 tokens/s, índice de inteligencia de 43/100 y tarifa
$0.15 / 1M
$0.60 / 1M
128K tokens
32%
Diferencias Clave de un Vistazo
- Command R is 16.5x cheaper for API usage (input + output tokens combined).
- Command R is faster at 85 tok/s vs 65 tok/s.
- Command R+ leads on SWE-bench coding (41.5% vs 32.0%).
| Característica | Command R+ | Command R |
|---|---|---|
Intelligence Index Composite reasoning & knowledge score (0-100) | 48 | 43 |
Provider | Cohere | Cohere |
Input Price Cost per million input tokens | $2.50 / 1M | $0.15 / 1M |
Output Price Cost per million output tokens | $10.00 / 1M | $0.60 / 1M |
Blended Price Weighted 7:2:1 cache:input:output per 1M | $2.02 / 1M | $0.13 / 1M |
Context Window Maximum input + output tokens | 128K tokens~192 A4 pages of text | 128K tokens~192 A4 pages of text |
Max Output Tokens Per single request | 8K | 4K |
Throughput Speed Tokens generated per second | 65 tok/s | 85 tok/s |
SWE-bench Verified Real-world software engineering | 41.5% | 32% |
GPQA Diamond Graduate-level reasoning | 56.5% | 46% |
Cached Input Price Prompt caching discount per 1M tokens | $0.75 / 1M | $0.05 / 1M |
¿Quién gana en cada área?
At-a-glance decision frameworkPuntuaciones de Benchmarks Verificadas
Official evaluation metrics verified by independent third-party research labs.
Industry benchmark evaluating real-world GitHub issue resolution and multi-file debugging.
Challenging questions created by domain experts to test complex PhD-level reasoning.
Hardened reasoning and academic knowledge benchmark with reduced lucky-guess probability.
Crowdsourced human preference evaluation based on blind, head-to-head model battles.
Autonomous multi-step tasks executed inside a real command-line terminal environment.
American Invitational Mathematics Examination — multi-step Olympiad-level reasoning.
Accuracy when reasoning over very large inputs that fill the model context window.
Tokens emitted per second during active generation streaming.
Latencia y Tiempo de Respuesta
Time to first token (TTFT) and estimated end-to-end response time for a typical 500-token response.
Simulador Interactivo de Costos de Tokens
Adjust sliders to calculate projected monthly cloud API spending with prompt caching discounts.
Command R+ · Strengths & Key Advantages
- Ventana de contexto de 128K con hasta 8K tokens de salida máxima (SWE-bench Verified 41.5% · GPQA Diamond 56.5%)
- Rendimiento ágil de 65 tokens/segundo con latencia inicial (TTFT) de solo 580 ms
- Pesos abiertos (104B) listos para autoalojamiento local o en nube privada mediante vLLM y Ollama
Considerations & Trade-offs
- Requiere infraestructura GPU dedicada con suficiente memoria VRAM para inferencia local sin cuantización
- En volúmenes masivos de tokens, se recomienda activar el caché de prompts y Batch API para optimizar costos
Command R · Strengths & Key Advantages
- Ventana de contexto de 128K con hasta 4K tokens de salida máxima (SWE-bench Verified 32% · GPQA Diamond 46%)
- Rendimiento ágil de 85 tokens/segundo con latencia inicial (TTFT) de solo 420 ms
- Pesos abiertos (35B) listos para autoalojamiento local o en nube privada mediante vLLM y Ollama
Considerations & Trade-offs
- Requiere infraestructura GPU dedicada con suficiente memoria VRAM para inferencia local sin cuantización
- En demostraciones científicas extremas, los modelos de razonamiento pesado de gama alta ofrecen mayor profundidad
Token Use & Task Economics
Estimated cost and token consumption to complete one representative agentic task.
| Metric | Command R+ | Command R |
|---|---|---|
Cost per Task Estimated USD to finish one task | $0.65 | $0.12 |
Output Tokens / Task Tokens generated per task | 35K | 25K |
Reasoning Tokens / Task Thinking tokens burned per task | 0K | 0K |
Especificaciones Técnicas
Architecture, release timeline, capabilities, and modalities.
| Característica | Command R+ | Command R |
|---|---|---|
| Official API Model ID (SDK) | command-r-plus | command-r |
| API Protocol | OpenAI-Compatible REST / vLLM / SGLang / HuggingFace TGI | OpenAI-Compatible REST / vLLM / SGLang / HuggingFace TGI |
| Release Date | 2024-08 | 2024-08 |
| Knowledge Cutoff | June 2024 | June 2024 |
| Architecture | Enterprise-Grade Dense Transformer | Retrieval-Augmented Dense Transformer |
| Parameters | 104B | 35B |
| Enterprise Rate Limits (RPM / TPM) | Unlimited (Hardware-bound on self-hosted GPU) / 10,000 RPM Cloud · Unlimited local throughput / 10M+ TPM Managed Cloud | Unlimited (Hardware-bound on self-hosted GPU) / 10,000 RPM Cloud · Unlimited local throughput / 10M+ TPM Managed Cloud |
| Long-Context Tier (>128K/200K) | Flat rate ($2.5/1M in) across full 128K window | Flat rate ($0.15/1M in) across full 128K window |
| Prompt Cache Policy & TTL | Cached input at $0.75/1M tokens | Cached input at $0.05/1M tokens |
| Computer Use / GUI Agent | API / CLI Tool-Use & DOM Agent ready (no raw pixel desktop click loop) | API / CLI Tool-Use & DOM Agent ready (no raw pixel desktop click loop) |
| MCP & Parallel Tool Calling | Native MCP Client/Server ready · Parallel function calling · 100% Strict JSON Schema | Native MCP Client/Server ready · Parallel function calling · 100% Strict JSON Schema |
| Web Search Grounding & Sandbox | Supported via external Tavily/Exa Search & E2B/Docker Sandbox tools | Supported via external Tavily/Exa Search & E2B/Docker Sandbox tools |
| Official Fine-Tuning Support | Full Weights SFT, LoRA, QLoRA, DPO & GRPO RL (Unsloth / Axolotl / Llama-Factory) | Full Weights SFT, LoRA, QLoRA, DPO & GRPO RL (Unsloth / Axolotl / Llama-Factory) |
| Multimodal Token Billing | Text BPE (~4 chars/token) | Text BPE (~4 chars/token) |
| Quantization & Min GPU VRAM | BF16 / FP16, FP8 Dynamic, INT4 AWQ / GPTQ, GGUF (Q4_K_M / Q8_0) · 64 GB VRAM (4-bit Quantized) · 224 GB VRAM (Native BF16) | BF16 / FP16, FP8 Dynamic, INT4 AWQ / GPTQ, GGUF (Q4_K_M / Q8_0) · 22 GB VRAM (4-bit Quantized) · 75 GB VRAM (Native BF16) |
| Safety & Frontier Classification | Open-Weights System Card + Customizable Guardrail Layer (Llama Guard / ShieldGemma) | Open-Weights System Card + Customizable Guardrail Layer (Llama Guard / ShieldGemma) |
| Enterprise Compliance (ZDR/HIPAA/SOC2) | 100% Air-Gapped On-Premises / Private VPC · Full HIPAA, GDPR & SOC2 Control | 100% Air-Gapped On-Premises / Private VPC · Full HIPAA, GDPR & SOC2 Control |
| Input Modalities | text | text |
| Output Modalities | text | text |
Command R+ vs Command R: Respuestas Rápidas (FAQ)
Which is more intelligent, Command R+ or Command R?
Command R+ is more intelligent. It scores 48 compared with 43 on the composite Intelligence Index.
Which model is faster?
Command R is faster, generating 85 tokens per second compared with 65 tokens per second.
Which model is cheaper to run?
Command R is cheaper at $0.13 per 1M tokens blended, compared with $2.02 (7:2:1 cache:input:output ratio).
Which model has lower latency?
Command R has lower latency, with a time to first token of 0.42s compared with 0.58s.
Veredicto
Tanto Command R+ (Ideal para autoalojamiento en servidores propios, ajuste fino (fine-tuning) y soberanía de datos, sistemas RAG empresariales y automatización mediante API.) como Command R (Ideal para autoalojamiento en servidores propios, ajuste fino (fine-tuning) y soberanía de datos, sistemas RAG empresariales y automatización mediante API.) destacan en producción: Command R+ lidera en inteligencia general y programación, Command R ofrece mayor velocidad de generación de tokens y Command R resulta más rentable para cargas de trabajo API de alto volumen.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor para programación y razonamiento, Command R+ o Command R?+
En las pruebas de inteligencia compuesta y resolución de código, Command R+ obtiene la ventaja. Puedes revisar la tabla SWE-bench y GPQA arriba para comparar cada métrica.
¿Cuánto cuesta la API de Command R+ frente a Command R?+
Command R+ cuesta $2.50 / $10.00 por millón de tokens de entrada/salida, mientras que Command R cuesta $0.15 / $0.60. En costo combinado, Command R es la opción más económica.
¿Qué modelo tiene mayor ventana de contexto y menor latencia?+
Command R+ cuenta con 128K tokens de contexto frente a 128K tokens de Command R. En velocidad de inferencia, Command R ofrece un rendimiento superior.
Understand key metrics like context window, token pricing, reasoning mode, and SWE-bench scores in our comprehensive AI glossary.
Related reading
- Aya Expanse 8B vs. Command R+: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
- Command R+ vs. Jamba 1.5 Large: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
- Command R vs. Jamba 1.5 Mini: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
- Aion-3.0 vs. Aion-Mini: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
- Aion-3.0 vs. Gemini 3.6 Flash: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
- Aion-Mini vs. Laguna XS 2.1: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
Las puntuaciones de benchmarks, precios por token y límites de tasa evolucionan rápidamente. Verifique siempre las especificaciones actuales en la documentación oficial del proveedor.
Fuentes: Documentación oficial de API de Cohere y Cohere, tarjetas de sistema y benchmarks independientes (2026).