Qwen3.7 Plus vs Qwen3.7 Max
Benchmarks, API Token Pricing, Context Window & Speed Comparison
Related topics (12)
Qwen3.7 Plus de Alibaba y Qwen3.7 Max de Alibaba compiten directamente en el ecosistema actual de IA. Qwen3.7 Plus ofrece una ventana de contexto de 1M tokens a $0.80/$3.20 por millón de tokens (entrada/salida), mientras que Qwen3.7 Max ofrece 1M tokens de contexto a $1.80/$7.20 por millón de tokens. Analizamos sus benchmarks, latencia y costos reales.
Cambia y Compara Cualquier Modelo
Select any AI models from our verified benchmark database to generate live side-by-side matrices.
Qwen3.7 Plus
Modelo Insignia de FronteraQwen3.7 Plus de Alibaba es un modelo de IA diseñado para razonamiento empresarial de frontera, programación avanzada y flujos de producción, con ventana de contexto de 1M, velocidad de 92 tokens/s, índice de inteligencia de 89/100 y tarifa
$0.80 / 1M
$3.20 / 1M
1M tokens
68%
Qwen3.7 Max
IA Agéntica y Uso de HerramientasQwen3.7 Max de Alibaba es un modelo de IA diseñado para flujos de trabajo agénticos autónomos, llamada a herramientas y automatización compleja, con ventana de contexto de 1M, velocidad de 80 tokens/s, índice de inteligencia de 92/100 y tar
$1.80 / 1M
$7.20 / 1M
1M tokens
73.5%
Diferencias Clave de un Vistazo
- Qwen3.7 Plus is 2.2x cheaper for API usage (input + output tokens combined).
- Qwen3.7 Plus is faster at 92 tok/s vs 80 tok/s.
- Qwen3.7 Max leads on SWE-bench coding (73.5% vs 68.0%).
| Característica | Qwen3.7 Plus | Qwen3.7 Max |
|---|---|---|
Intelligence Index Composite reasoning & knowledge score (0-100) | 89 | 92 |
Provider | Alibaba | Alibaba |
Input Price Cost per million input tokens | $0.80 / 1M | $1.80 / 1M |
Output Price Cost per million output tokens | $3.20 / 1M | $7.20 / 1M |
Blended Price Weighted 7:2:1 cache:input:output per 1M | $0.54 / 1M | $1.21 / 1M |
Context Window Maximum input + output tokens | 1M tokens~1,500 A4 pages of text | 1M tokens~1,500 A4 pages of text |
Max Output Tokens Per single request | 16K | 32K |
Throughput Speed Tokens generated per second | 92 tok/s | 80 tok/s |
SWE-bench Verified Real-world software engineering | 68% | 73.5% |
GPQA Diamond Graduate-level reasoning | 75% | 78.5% |
Cached Input Price Prompt caching discount per 1M tokens | $0.08 / 1M | $0.18 / 1M |
¿Quién gana en cada área?
At-a-glance decision frameworkPuntuaciones de Benchmarks Verificadas
Official evaluation metrics verified by independent third-party research labs.
Industry benchmark evaluating real-world GitHub issue resolution and multi-file debugging.
Challenging questions created by domain experts to test complex PhD-level reasoning.
Hardened reasoning and academic knowledge benchmark with reduced lucky-guess probability.
Crowdsourced human preference evaluation based on blind, head-to-head model battles.
American Invitational Mathematics Examination — multi-step Olympiad-level reasoning.
Tokens emitted per second during active generation streaming.
Latencia y Tiempo de Respuesta
Time to first token (TTFT) and estimated end-to-end response time for a typical 500-token response.
Simulador Interactivo de Costos de Tokens
Adjust sliders to calculate projected monthly cloud API spending with prompt caching discounts.
Qwen3.7 Plus · Strengths & Key Advantages
- Ventana de contexto de 1M con hasta 16K tokens de salida máxima (SWE-bench Verified 68% · GPQA Diamond 75%)
- Rendimiento ágil de 92 tokens/segundo con latencia inicial (TTFT) de solo 440 ms
- Economía de API competitiva ($0.8/$3.2 por 1M de tokens) con soporte para caché de prompts y salidas JSON estructuradas
Considerations & Trade-offs
- Modelo propietario en la nube; no permite descargar los pesos para ejecución local sin conexión
- En demostraciones científicas extremas, los modelos de razonamiento pesado de gama alta ofrecen mayor profundidad
Qwen3.7 Max · Strengths & Key Advantages
- Ventana de contexto de 1M con hasta 32K tokens de salida máxima (SWE-bench Verified 73.5% · GPQA Diamond 78.5%)
- Rendimiento ágil de 80 tokens/segundo con latencia inicial (TTFT) de solo 580 ms
- Economía de API competitiva ($1.8/$7.2 por 1M de tokens) con soporte para caché de prompts y salidas JSON estructuradas
Considerations & Trade-offs
- Modelo propietario en la nube; no permite descargar los pesos para ejecución local sin conexión
- En demostraciones científicas extremas, los modelos de razonamiento pesado de gama alta ofrecen mayor profundidad
Token Use & Task Economics
Estimated cost and token consumption to complete one representative agentic task.
| Metric | Qwen3.7 Plus | Qwen3.7 Max |
|---|---|---|
Cost per Task Estimated USD to finish one task | $0.24 | $0.38 |
Output Tokens / Task Tokens generated per task | 26K | 32K |
Reasoning Tokens / Task Thinking tokens burned per task | 9K | 14K |
Especificaciones Técnicas
Architecture, release timeline, capabilities, and modalities.
| Característica | Qwen3.7 Plus | Qwen3.7 Max |
|---|---|---|
| Official API Model ID (SDK) | qwen3-7-plus-instruct | qwen3-7-max-instruct |
| API Protocol | Alibaba REST API (OpenAI-Compatible) | Alibaba REST API (OpenAI-Compatible) |
| Release Date | 2026-06 | 2026-05 |
| Knowledge Cutoff | April 2026 | April 2026 |
| Architecture | High-Value Multimodal Foundation Transformer | Next-Generation Deep Frontier Reasoning Transformer |
| Parameters | Confidential | Confidential |
| Enterprise Rate Limits (RPM / TPM) | 5,000 – 15,000 RPM (Production Tier) · 4,000,000 – 10,000,000 TPM | 5,000 – 15,000 RPM (Production Tier) · 4,000,000 – 10,000,000 TPM |
| Long-Context Tier (>128K/200K) | Flat rate ($0.8/1M in) across full 1000K window | Flat rate ($1.8/1M in) across full 1000K window |
| Prompt Cache Policy & TTL | Cached input at $0.08/1M tokens | Cached input at $0.18/1M tokens |
| Computer Use / GUI Agent | Supported (Screen coordinate grounding, browser & desktop GUI action loops) | API / CLI Tool-Use & DOM Agent ready (no raw pixel desktop click loop) |
| MCP & Parallel Tool Calling | Native MCP Client/Server ready · Parallel function calling · 100% Strict JSON Schema | Native MCP Client/Server ready · Parallel function calling · 100% Strict JSON Schema |
| Web Search Grounding & Sandbox | Supported via external Tavily/Exa Search & E2B/Docker Sandbox tools | Supported via external Tavily/Exa Search & E2B/Docker Sandbox tools |
| Official Fine-Tuning Support | API Prompt Engineering & RAG Distillation | API Prompt Engineering & RAG Distillation |
| Multimodal Token Billing | Text BPE (~4 chars/token) · Vision (~258–765 tokens per image tile) | Text BPE (~4 chars/token) |
| Quantization & Min GPU VRAM | Cloud-Hosted Proprietary (FP8 / BF16 Tensor Core Cluster) · Zero Local VRAM Required (100% Serverless Cloud API) | Cloud-Hosted Proprietary (FP8 / BF16 Tensor Core Cluster) · Zero Local VRAM Required (100% Serverless Cloud API) |
| Safety & Frontier Classification | Alibaba Production Safety & Alignment Verified | Alibaba Production Safety & Alignment Verified |
| Enterprise Compliance (ZDR/HIPAA/SOC2) | SOC2 Type II · GDPR · Zero Data Retention (ZDR) & HIPAA BAA Available on Enterprise Tier | SOC2 Type II · GDPR · Zero Data Retention (ZDR) & HIPAA BAA Available on Enterprise Tier |
| Input Modalities | text, vision | text |
| Output Modalities | text | text |
Qwen3.7 Plus vs Qwen3.7 Max: Respuestas Rápidas (FAQ)
Which is more intelligent, Qwen3.7 Plus or Qwen3.7 Max?
Qwen3.7 Max is more intelligent. It scores 92 compared with 89 on the composite Intelligence Index.
Which model is faster?
Qwen3.7 Plus is faster, generating 92 tokens per second compared with 80 tokens per second.
Which model is cheaper to run?
Qwen3.7 Plus is cheaper at $0.54 per 1M tokens blended, compared with $1.21 (7:2:1 cache:input:output ratio).
Which model has lower latency?
Qwen3.7 Plus has lower latency, with a time to first token of 0.44s compared with 0.58s.
Veredicto
Tanto Qwen3.7 Plus (Ideal para razonamiento empresarial de frontera, programación avanzada y flujos de producción, sistemas RAG empresariales y automatización mediante API.) como Qwen3.7 Max (Ideal para flujos de trabajo agénticos autónomos, llamada a herramientas y automatización compleja, sistemas RAG empresariales y automatización mediante API.) destacan en producción: Qwen3.7 Max lidera en inteligencia general y programación, Qwen3.7 Plus ofrece mayor velocidad de generación de tokens y Qwen3.7 Plus resulta más rentable para cargas de trabajo API de alto volumen.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor para programación y razonamiento, Qwen3.7 Plus o Qwen3.7 Max?+
En las pruebas de inteligencia compuesta y resolución de código, Qwen3.7 Max obtiene la ventaja. Puedes revisar la tabla SWE-bench y GPQA arriba para comparar cada métrica.
¿Cuánto cuesta la API de Qwen3.7 Plus frente a Qwen3.7 Max?+
Qwen3.7 Plus cuesta $0.80 / $3.20 por millón de tokens de entrada/salida, mientras que Qwen3.7 Max cuesta $1.80 / $7.20. En costo combinado, Qwen3.7 Plus es la opción más económica.
¿Qué modelo tiene mayor ventana de contexto y menor latencia?+
Qwen3.7 Plus cuenta con 1M tokens de contexto frente a 1M tokens de Qwen3.7 Max. En velocidad de inferencia, Qwen3.7 Plus ofrece un rendimiento superior.
Understand key metrics like context window, token pricing, reasoning mode, and SWE-bench scores in our comprehensive AI glossary.
Related reading
- Fugu Ultra vs. Qwen3.7 Plus: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
- Qwen3.7 Max vs. Qwen3.6 Max Preview: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
- Qwen3.7 Max vs. Qwen3.8 Max Preview: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
- Aion-3.0 vs. Aion-Mini: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
- Aion-3.0 vs. Gemini 3.6 Flash: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
- Aion-Mini vs. Laguna XS 2.1: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
Las puntuaciones de benchmarks, precios por token y límites de tasa evolucionan rápidamente. Verifique siempre las especificaciones actuales en la documentación oficial del proveedor.
Fuentes: Documentación oficial de API de Alibaba y Alibaba, tarjetas de sistema y benchmarks independientes (2026).