Command A vs Aya Vision 32B
Benchmarks, API Token Pricing, Context Window & Speed Comparison
Related topics (12)
Command A de Cohere y Aya Vision 32B de Cohere compiten directamente en el ecosistema actual de IA. Command A ofrece una ventana de contexto de 256K tokens a $2.50/$10.00 por millón de tokens (entrada/salida), mientras que Aya Vision 32B ofrece 16K tokens de contexto a $0.35/$0.80 por millón de tokens. Analizamos sus benchmarks, latencia y costos reales.
Cambia y Compara Cualquier Modelo
Select any AI models from our verified benchmark database to generate live side-by-side matrices.
Command A
IA Agéntica y Uso de HerramientasCommand A de Cohere es un modelo de IA diseñado para flujos de trabajo agénticos autónomos, llamada a herramientas y automatización compleja, con ventana de contexto de 256K, velocidad de 70 tokens/s, índice de inteligencia de 51/100 y tari
$2.50 / 1M
$10.00 / 1M
256K tokens
46%
Aya Vision 32B
Modelo Multilingüe GlobalAya Vision 32B de Cohere es un modelo de IA diseñado para traducción multilingüe, comprensión intercultural y flujos de trabajo globales, con ventana de contexto de 16K, velocidad de 75 tokens/s, índice de inteligencia de 45/100 y tarifa de
$0.35 / 1M
$0.80 / 1M
16K tokens
32%
Diferencias Clave de un Vistazo
- Aya Vision 32B is 10.2x cheaper for API usage (input + output tokens combined).
- Command A has a larger context window (256K vs 16K tokens).
- Aya Vision 32B is faster at 75 tok/s vs 70 tok/s.
- Command A leads on SWE-bench coding (46.0% vs 32.0%).
| Característica | Command A | Aya Vision 32B |
|---|---|---|
Intelligence Index Composite reasoning & knowledge score (0-100) | 51 | 45 |
Provider | Cohere | Cohere |
Input Price Cost per million input tokens | $2.50 / 1M | $0.35 / 1M |
Output Price Cost per million output tokens | $10.00 / 1M | $0.80 / 1M |
Blended Price Weighted 7:2:1 cache:input:output per 1M | $2.02 / 1M | $0.21 / 1M |
Context Window Maximum input + output tokens | 256K tokens~384 A4 pages of text | 16K tokens~24 A4 pages of text |
Max Output Tokens Per single request | 16K | 4K |
Throughput Speed Tokens generated per second | 70 tok/s | 75 tok/s |
SWE-bench Verified Real-world software engineering | 46% | 32% |
GPQA Diamond Graduate-level reasoning | 61% | 51.5% |
Cached Input Price Prompt caching discount per 1M tokens | $0.75 / 1M | $0.08 / 1M |
¿Quién gana en cada área?
At-a-glance decision frameworkPuntuaciones de Benchmarks Verificadas
Official evaluation metrics verified by independent third-party research labs.
Industry benchmark evaluating real-world GitHub issue resolution and multi-file debugging.
Challenging questions created by domain experts to test complex PhD-level reasoning.
Hardened reasoning and academic knowledge benchmark with reduced lucky-guess probability.
Crowdsourced human preference evaluation based on blind, head-to-head model battles.
Autonomous multi-step tasks executed inside a real command-line terminal environment.
Accuracy when reasoning over very large inputs that fill the model context window.
Tokens emitted per second during active generation streaming.
Latencia y Tiempo de Respuesta
Time to first token (TTFT) and estimated end-to-end response time for a typical 500-token response.
Simulador Interactivo de Costos de Tokens
Adjust sliders to calculate projected monthly cloud API spending with prompt caching discounts.
Command A · Strengths & Key Advantages
- Ventana de contexto de 256K con hasta 16K tokens de salida máxima (SWE-bench Verified 46% · GPQA Diamond 61%)
- Rendimiento ágil de 70 tokens/segundo con latencia inicial (TTFT) de solo 520 ms
- Pesos abiertos (Confidential (~100B+)) listos para autoalojamiento local o en nube privada mediante vLLM y Ollama
Considerations & Trade-offs
- Requiere infraestructura GPU dedicada con suficiente memoria VRAM para inferencia local sin cuantización
- En volúmenes masivos de tokens, se recomienda activar el caché de prompts y Batch API para optimizar costos
Aya Vision 32B · Strengths & Key Advantages
- Ventana de contexto de 16K con hasta 4K tokens de salida máxima (SWE-bench Verified 32% · GPQA Diamond 51.5%)
- Rendimiento ágil de 75 tokens/segundo con latencia inicial (TTFT) de solo 480 ms
- Pesos abiertos (32B) listos para autoalojamiento local o en nube privada mediante vLLM y Ollama
Considerations & Trade-offs
- Requiere infraestructura GPU dedicada con suficiente memoria VRAM para inferencia local sin cuantización
- En demostraciones científicas extremas, los modelos de razonamiento pesado de gama alta ofrecen mayor profundidad
Token Use & Task Economics
Estimated cost and token consumption to complete one representative agentic task.
| Metric | Command A | Aya Vision 32B |
|---|---|---|
Cost per Task Estimated USD to finish one task | $0.75 | $0.22 |
Output Tokens / Task Tokens generated per task | 38K | 25K |
Reasoning Tokens / Task Thinking tokens burned per task | 0K | 0K |
Especificaciones Técnicas
Architecture, release timeline, capabilities, and modalities.
| Característica | Command A | Aya Vision 32B |
|---|---|---|
| Official API Model ID (SDK) | command-a | aya-vision-32b |
| API Protocol | OpenAI-Compatible REST / vLLM / SGLang / HuggingFace TGI | OpenAI-Compatible REST / vLLM / SGLang / HuggingFace TGI |
| Release Date | 2025-03 | 2025-03 |
| Knowledge Cutoff | January 2025 | January 2025 |
| Architecture | Agentic Enterprise Transformer | High-Capacity Multilingual VLM |
| Parameters | Confidential (~100B+) | 32B |
| Enterprise Rate Limits (RPM / TPM) | Unlimited (Hardware-bound on self-hosted GPU) / 10,000 RPM Cloud · Unlimited local throughput / 10M+ TPM Managed Cloud | Unlimited (Hardware-bound on self-hosted GPU) / 10,000 RPM Cloud · Unlimited local throughput / 10M+ TPM Managed Cloud |
| Long-Context Tier (>128K/200K) | Flat rate ($2.5/1M in) across full 256K window | Flat rate ($0.35/1M in) across full 16K window |
| Prompt Cache Policy & TTL | Cached input at $0.75/1M tokens | Cached input at $0.08/1M tokens |
| Computer Use / GUI Agent | API / CLI Tool-Use & DOM Agent ready (no raw pixel desktop click loop) | API / CLI Tool-Use & DOM Agent ready (no raw pixel desktop click loop) |
| MCP & Parallel Tool Calling | Native MCP Client/Server ready · Parallel function calling · 100% Strict JSON Schema | Native MCP Client/Server ready · Parallel function calling · 100% Strict JSON Schema |
| Web Search Grounding & Sandbox | Supported via external Tavily/Exa Search & E2B/Docker Sandbox tools | Supported via external Tavily/Exa Search & E2B/Docker Sandbox tools |
| Official Fine-Tuning Support | Full Weights SFT, LoRA, QLoRA, DPO & GRPO RL (Unsloth / Axolotl / Llama-Factory) | Full Weights SFT, LoRA, QLoRA, DPO & GRPO RL (Unsloth / Axolotl / Llama-Factory) |
| Multimodal Token Billing | Text BPE (~4 chars/token) | Text BPE (~4 chars/token) · Vision (~258–765 tokens per image tile) |
| Quantization & Min GPU VRAM | BF16 / FP16, FP8 Dynamic, INT4 AWQ / GPTQ, GGUF (Q4_K_M / Q8_0) · 62 GB VRAM (4-bit Quantized) · 215 GB VRAM (Native BF16) | BF16 / FP16, FP8 Dynamic, INT4 AWQ / GPTQ, GGUF (Q4_K_M / Q8_0) · 20 GB VRAM (4-bit Quantized) · 69 GB VRAM (Native BF16) |
| Safety & Frontier Classification | Open-Weights System Card + Customizable Guardrail Layer (Llama Guard / ShieldGemma) | Open-Weights System Card + Customizable Guardrail Layer (Llama Guard / ShieldGemma) |
| Enterprise Compliance (ZDR/HIPAA/SOC2) | 100% Air-Gapped On-Premises / Private VPC · Full HIPAA, GDPR & SOC2 Control | 100% Air-Gapped On-Premises / Private VPC · Full HIPAA, GDPR & SOC2 Control |
| Input Modalities | text | text, vision |
| Output Modalities | text | text |
Command A vs Aya Vision 32B: Respuestas Rápidas (FAQ)
Which is more intelligent, Command A or Aya Vision 32B?
Command A is more intelligent. It scores 51 compared with 45 on the composite Intelligence Index.
Which model is faster?
Aya Vision 32B is faster, generating 75 tokens per second compared with 70 tokens per second.
Which model is cheaper to run?
Aya Vision 32B is cheaper at $0.21 per 1M tokens blended, compared with $2.02 (7:2:1 cache:input:output ratio).
Which model has lower latency?
Aya Vision 32B has lower latency, with a time to first token of 0.48s compared with 0.52s.
Which model has a larger context window?
Command A has a larger context window, supporting 256K tokens compared with 16K tokens.
Veredicto
Tanto Command A (Ideal para flujos de trabajo agénticos autónomos, llamada a herramientas y automatización compleja, sistemas RAG empresariales y automatización mediante API.) como Aya Vision 32B (Ideal para traducción multilingüe, comprensión intercultural y flujos de trabajo globales, sistemas RAG empresariales y automatización mediante API.) destacan en producción: Command A lidera en inteligencia general y programación, Aya Vision 32B ofrece mayor velocidad de generación de tokens y Aya Vision 32B resulta más rentable para cargas de trabajo API de alto volumen.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor para programación y razonamiento, Command A o Aya Vision 32B?+
En las pruebas de inteligencia compuesta y resolución de código, Command A obtiene la ventaja. Puedes revisar la tabla SWE-bench y GPQA arriba para comparar cada métrica.
¿Cuánto cuesta la API de Command A frente a Aya Vision 32B?+
Command A cuesta $2.50 / $10.00 por millón de tokens de entrada/salida, mientras que Aya Vision 32B cuesta $0.35 / $0.80. En costo combinado, Aya Vision 32B es la opción más económica.
¿Qué modelo tiene mayor ventana de contexto y menor latencia?+
Command A cuenta con 256K tokens de contexto frente a 16K tokens de Aya Vision 32B. En velocidad de inferencia, Aya Vision 32B ofrece un rendimiento superior.
Understand key metrics like context window, token pricing, reasoning mode, and SWE-bench scores in our comprehensive AI glossary.
Related reading
- Aya Vision 32B vs. Aya Vision 8B: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
- Aya Vision 32B vs. DeepSeek-V3-0324: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
- Command A Plus vs. Command A: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
- Command A Vision vs. Command A: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
- Aion-3.0 vs. Aion-Mini: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
- Aion-3.0 vs. Gemini 3.6 Flash: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
Las puntuaciones de benchmarks, precios por token y límites de tasa evolucionan rápidamente. Verifique siempre las especificaciones actuales en la documentación oficial del proveedor.
Fuentes: Documentación oficial de API de Cohere y Cohere, tarjetas de sistema y benchmarks independientes (2026).