Claude 3 Opus vs GPT-4
বেঞ্চমার্ক, এপিআই টোকেন মূল্য, কনটেক্সট উইন্ডো এবং ইনফারেন্স স্পিড তুলনা
Related topics (12)
Anthropic-এর Claude 3 Opus এবং OpenAI-এর GPT-4 হলো দুটি শীর্ষস্থানীয় এআই মডেল। Claude 3 Opus মডেলে রয়েছে 200K টোকেন কনটেক্সট উইন্ডো এবং এর এপিআই মূল্য $15.00/$75.00 প্রতি ১ মিলিয়ন টোকেন, যেখানে GPT-4 মডেলে রয়েছে 8.2K টোকেন কনটেক্সট এবং মূল্য $30.00/$60.00 প্রতি ১ মিলিয়ন টোকেন। নিচে উভয় মডেলের বেঞ্চমার্ক, গতি ও খরচের বিস্তারিত তুলনা দেওয়া হলো।
যেকোনো দুটি এআই মডেল পরিবর্তন ও তুলনা করুন
আমাদের যাচাইকৃত বেঞ্চমার্ক ডাটাবেস থেকে যেকোনো এআই মডেল নির্বাচন করে তাৎক্ষণিক তুলনা দেখুন।
Claude 3 Opus
ক্লাসিক জেনারেশন মডেলAnthropic-এর Claude 3 Opus হলো প্রোডাকশন চ্যাট ও জেনারেল নলেজ প্রসেসিংয়ের জন্য নির্ভরযোগ্য এআই মডেল, যা 200K কনটেক্সট উইন্ডো, 30 টোকেন/সেকেন্ড স্পিড এবং $15/$75 প্রতি 1M টোকেন মূল্যে 44/100 ইন্টেলিজেন্স স্কোর প্রদান করে।
$15.00 / 1M
$75.00 / 1M
200K tokens
32.2%
GPT-4
ক্লাসিক জেনারেশন মডেলOpenAI-এর GPT-4 হলো প্রোডাকশন চ্যাট ও জেনারেল নলেজ প্রসেসিংয়ের জন্য নির্ভরযোগ্য এআই মডেল, যা 8K কনটেক্সট উইন্ডো, 35 টোকেন/সেকেন্ড স্পিড এবং $30/$60 প্রতি 1M টোকেন মূল্যে 38/100 ইন্টেলিজেন্স স্কোর প্রদান করে।
$30.00 / 1M
$60.00 / 1M
8.2K tokens
21%
একনজরে প্রধান পার্থক্যসমূহ
- Claude 3 Opus is 1.2x cheaper for API usage (input + output tokens combined).
- Claude 3 Opus has a larger context window (200K vs 8K tokens).
- GPT-4 is faster at 35 tok/s vs 30 tok/s.
- Claude 3 Opus leads on SWE-bench coding (32.2% vs 21.0%).
| বৈশিষ্ট্য | Claude 3 Opus | GPT-4 |
|---|---|---|
Intelligence Index Composite reasoning & knowledge score (0-100) | 44 | 38 |
Provider | Anthropic | OpenAI |
Input Price Cost per million input tokens | $15.00 / 1M | $30.00 / 1M |
Output Price Cost per million output tokens | $75.00 / 1M | $60.00 / 1M |
Blended Price Weighted 7:2:1 cache:input:output per 1M | $11.55 / 1M | $17.25 / 1M |
Context Window Maximum input + output tokens | 200K tokens~300 A4 pages of text | 8.2K tokens~12 A4 pages of text |
Max Output Tokens Per single request | 4K | 4K |
Throughput Speed Tokens generated per second | 30 tok/s | 35 tok/s |
SWE-bench Verified Real-world software engineering | 32.2% | 21% |
GPQA Diamond Graduate-level reasoning | 50.4% | 35.8% |
Cached Input Price Prompt caching discount per 1M tokens | $1.50 / 1M | $7.50 / 1M |
কোন ক্ষেত্রে কোন মডেল সেরা?
একনজরে সিদ্ধান্ত নেওয়ার ফ্রেমওয়ার্কযাচাইকৃত বেঞ্চমার্ক স্কোর তুলনা
স্বাধীন গবেষণা ল্যাব দ্বারা যাচাইকৃত অফিশিয়াল ইভ্যালুয়েশন মেট্রিক্স।
Industry benchmark evaluating real-world GitHub issue resolution and multi-file debugging.
Challenging questions created by domain experts to test complex PhD-level reasoning.
Hardened reasoning and academic knowledge benchmark with reduced lucky-guess probability.
Crowdsourced human preference evaluation based on blind, head-to-head model battles.
Tokens emitted per second during active generation streaming.
লেটেন্সি ও রেসপন্স টাইম
প্রথম টোকেন আসার সময় (TTFT) এবং ৫০০ টোকেনের রেসপন্স জেনারেট করতে আনুমানিক সময়।
রিয়েল-টাইম টোকেন খরচ সিমুলেটর
প্রম্পট ক্যাশিং ডিসকাউন্টসহ মাসিক ক্লাউড API খরচ হিসাব করতে স্লাইডার পরিবর্তন করুন।
Claude 3 Opus · শক্তি ও প্রধান সুবিধাসমূহ
- 200K কনটেক্সট উইন্ডো এবং সর্বোচ্চ 4K আউটপুট টোকেন জেনারেশন সক্ষমতা (SWE-bench Verified 32.2% · GPQA Diamond 50.4%)
- 30 টোকেন/সেকেন্ড জেনারেশন স্পিড এবং মাত্র 1200ms প্রথম টোকেন ল্যাটেন্সি (TTFT)
- $15/$75 প্রতি 1M টোকেন মূল্যে প্রম্পট ক্যাশিং এবং স্ট্রাকচার্ড JSON টুল-কলিং পাইপলাইন সাপোর্ট
বিবেচ্য বিষয় ও সীমাবদ্ধতা
- প্রোপ্রাইটারি ক্লাউড মডেল — লোকাল অন-প্রিমাইজ GPU-তে ওপেন-ওয়েটস হিসেবে ডাউনলোড করা যায় না
- হাই-ভলিউম প্রোডাকশন ট্রাফিকের ক্ষেত্রে প্রম্পট ক্যাশিং ও ব্যাচ API ব্যবহার না করলে খরচ বেশি হতে পারে
GPT-4 · শক্তি ও প্রধান সুবিধাসমূহ
- 8K কনটেক্সট উইন্ডো এবং সর্বোচ্চ 4K আউটপুট টোকেন জেনারেশন সক্ষমতা (SWE-bench Verified 21% · GPQA Diamond 35.8%)
- 35 টোকেন/সেকেন্ড জেনারেশন স্পিড এবং মাত্র 1200ms প্রথম টোকেন ল্যাটেন্সি (TTFT)
- $30/$60 প্রতি 1M টোকেন মূল্যে প্রম্পট ক্যাশিং এবং স্ট্রাকচার্ড JSON টুল-কলিং পাইপলাইন সাপোর্ট
বিবেচ্য বিষয় ও সীমাবদ্ধতা
- প্রোপ্রাইটারি ক্লাউড মডেল — লোকাল অন-প্রিমাইজ GPU-তে ওপেন-ওয়েটস হিসেবে ডাউনলোড করা যায় না
- হাই-ভলিউম প্রোডাকশন ট্রাফিকের ক্ষেত্রে প্রম্পট ক্যাশিং ও ব্যাচ API ব্যবহার না করলে খরচ বেশি হতে পারে
টোকেন ব্যবহার ও টাস্ক ইকোনমিক্স
একটি স্ট্যান্ডার্ড এজেন্টিক টাস্ক সম্পন্ন করতে আনুমানিক খরচ এবং টোকেন ব্যবহার।
| Metric | Claude 3 Opus | GPT-4 |
|---|---|---|
Cost per Task Estimated USD to finish one task | $0.20 | $0.20 |
Output Tokens / Task Tokens generated per task | 24K | 24K |
Reasoning Tokens / Task Thinking tokens burned per task | 0K | 0K |
টেকনিক্যাল স্পেসিফিকেশন
অফিশিয়াল প্রোভাইডার রিলিজ স্পেক্স, API মডেল আইডি, রেট লিমিট, লং-কনটেক্সট প্রাইসিং ও এজেন্টিক সক্ষমতা
| বৈশিষ্ট্য | Claude 3 Opus | GPT-4 |
|---|---|---|
| অফিশিয়াল API মডেল আইডি (SDK) | claude-3-opus-20240301 | gpt-4 |
| API প্রোটোকল | Anthropic Messages API + AWS Bedrock + Vertex AI | OpenAI Responses API & Chat Completions v1 |
| রিলিজ তারিখ | 2024-03 | 2023-03 |
| নলেজ কাটঅফ | August 2023 | September 2021 |
| আর্কিটেকচার | Frontier Dense Multimodal Transformer | Mixture-of-Experts (MoE) |
| প্যারামিটার স্কেল | Confidential | Confidential (est. 1.8T MoE) |
| এন্টারপ্রাইজ রেট লিমিট (RPM / TPM) | 4,000 – 10,000 RPM (Tier 4 + Priority Tier) · 800,000 – 2,000,000 TPM | 10,000 – 30,000 RPM (Tier 5 Enterprise) · 800,000 – 2,000,000 TPM |
| লং-কনটেক্সট প্রাইসিং (>128K/200K) | ২০০K টোকেন পর্যন্ত সাধারণ রেট; ২০০K-এর ওপরে ২ গুণ প্রাইসিং টিয়ার প্রযোজ্য | পূর্ণ 8K কনটেক্সট জুড়ে একই ফ্ল্যাট রেট ($30/1M) |
| প্রম্পট ক্যাশিং ও TTL | $1.5/1M ক্যাশড রিড (৯০% সাশ্রয়); ৫ মিনিট ডিফল্ট ও ১ ঘণ্টা এক্সটেন্ডেড TTL | স্বয়ংক্রিয় প্রিফিক্স ক্যাশিং $7.5/1M (কোনো অতিরিক্ত রাইট ফি নেই) |
| কম্পিউটার ইউজ / GUI এজেন্ট | সমর্থিত (স্ক্রিন কোঅর্ডিনেট গ্রাউন্ডিং, ব্রাউজার ও ডেস্কটপ GUI অটোমেশন) | API ও CLI টুল-কলিং এজেন্ট সমর্থিত (র-পিক্সেল ডেস্কটপ ক্লিক ছাড়া) |
| MCP ও প্যারালাল টুল কলিং | নেটিভ MCP সাপোর্ট · প্যারালাল ফাংশন কলিং · ১০০% স্ট্রিক্ট JSON স্কিমা | নেটিভ MCP সাপোর্ট · প্যারালাল ফাংশন কলিং · ১০০% স্ট্রিক্ট JSON স্কিমা |
| ওয়েব সার্চ ও কোড স্যান্ডবক্স | নেটিভ ওয়েব সার্চ সাইটেশন + কোড এক্সিকিউশন টুল ও MCP কানেক্টর | নেটিভ ওয়েব সার্চ টুল + হোস্টেড কোড ইন্টারপ্রেটার ও ফাইল সার্চ RAG |
| অফিশিয়াল ফাইন-টিউনিং (SFT/LoRA/RFT) | AWS Bedrock কাস্টম টিউনিং ও প্রম্পট ডিস্টিলেশন | সুপারভাইজড (SFT), প্রেফারেন্স (DPO) ও রিইনফোর্সমেন্ট ফাইন-টিউনিং (RFT) |
| মাল্টিমোডাল টোকেন বিলিং | টেক্সট BPE (~৪ অক্ষর/টোকেন) · ইমেজ (~২৫৮–৭৬৫ টোকেন/ছবি) | টেক্সট BPE (~৪ অক্ষর/টোকেন) |
| কোয়ান্টাইজেশন ও মিনিমাম VRAM | Cloud-Hosted Proprietary (FP8 / BF16 Tensor Core Cluster) · লোকাল জিপিইউ প্রয়োজন নেই (১০০% ক্লাউড API) | Cloud-Hosted Proprietary (FP8 / BF16 Tensor Core Cluster) · লোকাল জিপিইউ প্রয়োজন নেই (১০০% ক্লাউড API) |
| সেফটি ও ফ্রন্টিয়ার ক্লাসিফিকেশন | Anthropic RSP ASL-2 / ASL-3 Constitutional Safety Evaluated | OpenAI Preparedness Framework Audited & System Card Published |
| এন্টারপ্রাইজ কমপ্লায়েন্স (ZDR/HIPAA/SOC2) | SOC2 Type II · GDPR · এন্টারপ্রাইজ টিয়ারে Zero Data Retention (ZDR) ও HIPAA BAA সুবিধা | SOC2 Type II · GDPR · এন্টারপ্রাইজ টিয়ারে Zero Data Retention (ZDR) ও HIPAA BAA সুবিধা |
| ইনপুট মডালিটি | text, vision | text |
| আউটপুট মডালিটি | text | text |
Claude 3 Opus vs GPT-4: সংক্ষিপ্ত প্রশ্নোত্তর (FAQ)
Which is more intelligent, Claude 3 Opus or GPT-4?
Claude 3 Opus is more intelligent. It scores 44 compared with 38 on the composite Intelligence Index.
Which model is faster?
GPT-4 is faster, generating 35 tokens per second compared with 30 tokens per second.
Which model is cheaper to run?
Claude 3 Opus is cheaper at $11.55 per 1M tokens blended, compared with $17.25 (7:2:1 cache:input:output ratio).
Which model has a larger context window?
Claude 3 Opus has a larger context window, supporting 200K tokens compared with 8.2K tokens.
চূড়ান্ত মতামত
Claude 3 Opus (প্রোডাকশন চ্যাট ও জেনারেল নলেজ প্রসেসিংয়ের জন্য নির্ভরযোগ্য, RAG নলেজ পাইপলাইন এবং স্কেলেবল প্রোডাকশন API ইন্টিগ্রেশন।) এবং GPT-4 (প্রোডাকশন চ্যাট ও জেনারেল নলেজ প্রসেসিংয়ের জন্য নির্ভরযোগ্য, RAG নলেজ পাইপলাইন এবং স্কেলেবল প্রোডাকশন API ইন্টিগ্রেশন।) উভয়ই শক্তিশালী মডেল। সার্বিক রিজনিং ও কোডিং বেঞ্চমার্কে Claude 3 Opus এগিয়ে, দ্রুত ইনফারেন্স গতির জন্য GPT-4 সেরা এবং কম এপিআই খরচে প্রোডাকশন ডিপ্লয়মেন্টের জন্য Claude 3 Opus সবচেয়ে সাশ্রয়ী পছন্দ।
সাধারণ জিজ্ঞাসা (FAQ)
কোডিং ও জটিল রিজনিংয়ের জন্য Claude 3 Opus নাকি GPT-4 কোনটি ভালো?+
বেঞ্চমার্ক এবং রিজনিং মূল্যায়নে Claude 3 Opus এগিয়ে রয়েছে। তবে আপনার নির্দিষ্ট প্রজেক্টের জন্য উভয় মডেলের SWE-bench ও GPQA স্কোর তুলনা করে নেওয়া উত্তম।
Claude 3 Opus এবং GPT-4-এর এপিআই খরচের পার্থক্য কত?+
Claude 3 Opus-এর ইনপুট/আউটপুট মূল্য $15.00 / $75.00 (প্রতি ১ মিলিয়ন টোকেন) এবং GPT-4-এর মূল্য $30.00 / $60.00। সার্বিক ওয়ার্কলোডে Claude 3 Opus বেশি সাশ্রয়ী।
কোন মডেলটির কনটেক্সট উইন্ডো ও স্পিড বেশি?+
Claude 3 Opus মডেলের কনটেক্সট উইন্ডো 200K টোকেন এবং GPT-4 মডেলের কনটেক্সট উইন্ডো 8.2K টোকেন। ইনফারেন্স গতির দিক থেকে GPT-4 দ্রুততর আউটপুট প্রদান করে।
মডেলের বিভিন্ন পরিমাপক যেমন কনটেক্সট উইন্ডো, টোকেন প্রাইজ এবং রিজনিং স্কোর সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে আমাদের এআই গ্লোসারি দেখুন।
Related reading
- Claude 3.5 Sonnet বনাম Claude 3 Opus: বেঞ্চমার্ক, এপিআই দাম ও স্পিড তুলনা (২০২৬)তুলনা
- Gemini 1.5 Pro বনাম Claude 3 Opus: বেঞ্চমার্ক, এপিআই দাম ও স্পিড তুলনা (২০২৬)তুলনা
- GPT-4 বনাম GPT-3.5 Turbo: বেঞ্চমার্ক, এপিআই দাম ও স্পিড তুলনা (২০২৬)তুলনা
- GPT-4 বনাম GPT-3: বেঞ্চমার্ক, এপিআই দাম ও স্পিড তুলনা (২০২৬)তুলনা
- GPT-4 বনাম GPT-4 Turbo: বেঞ্চমার্ক, এপিআই দাম ও স্পিড তুলনা (২০২৬)তুলনা
- Qwen-VL Plus বনাম Claude 3 Opus: বেঞ্চমার্ক, এপিআই দাম ও স্পিড তুলনা (২০২৬)তুলনা
এআই ল্যাবগুলোর নতুন রিলিজের সাথে সাথে বেঞ্চমার্ক স্কোর, টোকেন প্রাইসিং এবং রেট লিমিট নিয়মিত পরিবর্তিত হয়। প্রোডাকশনে ব্যবহারের পূর্বে সর্বদা অফিশিয়াল প্রোভাইডার ডকুমেন্টেশন যাচাই করুন।
তথ্যসূত্র: Anthropic ও OpenAI অফিশিয়াল এপিআই ডকুমেন্টেশন এবং স্বাধীন বেঞ্চমার্ক ইভালুয়েশন (২০২৬)।