Claude 3.7 Sonnet vs GPT-4o
বেঞ্চমার্ক, এপিআই টোকেন মূল্য, কনটেক্সট উইন্ডো এবং ইনফারেন্স স্পিড তুলনা
Related topics (12)
অ্যানথ্রপিকের Claude 3.7 Sonnet এবং ওপেনএআই-এর GPT-4o হল ২০২৬ সালের ডেভেলপার ও এন্টারপ্রাইজের জন্য দুটি শীর্ষস্থানীয় ফ্রন্টিয়ার এআই মডেল। এদের মধ্যে নির্বাচন করার সময় মেধা, রিজনিং গভীরতা, টোকেন খরচ, ল্যাটেন্সি এবং কনটেক্সট মেমরির সঠিক হিসাব বিবেচনা করা প্রয়োজন। খরচের দিক থেকে GPT-4o ইনপুট ও আউটপুট প্রসেসিংয়ে তুলনামূলক সাশ্রয়ী। অন্যদিকে বড় কোডবেস এবং সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ারিং আর্কিটেকচারে Claude 3.7 Sonnet তার ২০০K বর্ধিত মেমোরি এবং ভ্যারিয়েবল থিংকিং মোডের কারণে অপ্রতিদ্বন্দ্বী ফলাফল প্রদান করে। নিচে খরচ, গতি, কনটেক্সট এবং কার্যক্ষমতার সম্পূর্ণ বাস্তবভিত্তিক বিশ্লেষণ তুলে ধরা হলো।
যেকোনো দুটি এআই মডেল পরিবর্তন ও তুলনা করুন
আমাদের যাচাইকৃত বেঞ্চমার্ক ডাটাবেস থেকে যেকোনো এআই মডেল নির্বাচন করে তাৎক্ষণিক তুলনা দেখুন।
Claude 3.7 Sonnet
ফ্রন্টিয়ার কোডিং ও রিজনিংAnthropic-এর হাইব্রিড ফ্রন্টিয়ার মডেল যা তাৎক্ষণিক উত্তর অথবা বর্ধিত চেইন-অফ-থট রিজনিং প্রদান করে সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ারিং বেঞ্চমার্কে নতুন রেকর্ড গড়েছে।
$3.00 / 1M
$15.00 / 1M
200K tokens
70.3%
GPT-4o
অমনি-মোডাল ওয়ার্কহর্সOpenAI-এর ফ্ল্যাগশিপ ওমনিমোডাল ফাউন্ডেশন মডেল, যা নেটিভভাবে ভয়েস, ভিশন এবং টেক্সট সমন্বিত করে দ্রুত গতি এবং উচ্চ টুল-কলিং সক্ষমতা প্রদান করে।
$2.50 / 1M
$10.00 / 1M
128K tokens
38.8%
একনজরে প্রধান পার্থক্যসমূহ
- GPT-4o is 1.3x cheaper for API usage (input + output tokens combined).
- Claude 3.7 Sonnet has a larger context window (200K vs 128K tokens).
- GPT-4o is faster at 105 tok/s vs 72 tok/s.
- Claude 3.7 Sonnet leads on SWE-bench coding (70.3% vs 38.8%).
| বৈশিষ্ট্য | Claude 3.7 Sonnet | GPT-4o |
|---|---|---|
Intelligence Index Composite reasoning & knowledge score (0-100) | 48 | 41 |
Provider | Anthropic | OpenAI |
Input Price Cost per million input tokens | $3.00 / 1M | $2.50 / 1M |
Output Price Cost per million output tokens | $15.00 / 1M | $10.00 / 1M |
Blended Price Weighted 7:2:1 cache:input:output per 1M | $2.31 / 1M | $2.38 / 1M |
Context Window Maximum input + output tokens | 200K tokens~300 A4 pages of text | 128K tokens~192 A4 pages of text |
Max Output Tokens Per single request | 64K | 16K |
Throughput Speed Tokens generated per second | 72 tok/s | 105 tok/s |
SWE-bench Verified Real-world software engineering | 70.3% | 38.8% |
GPQA Diamond Graduate-level reasoning | 65% | 53.6% |
Cached Input Price Prompt caching discount per 1M tokens | $0.30 / 1M | $1.25 / 1M |
কোন ক্ষেত্রে কোন মডেল সেরা?
একনজরে সিদ্ধান্ত নেওয়ার ফ্রেমওয়ার্কযাচাইকৃত বেঞ্চমার্ক স্কোর তুলনা
স্বাধীন গবেষণা ল্যাব দ্বারা যাচাইকৃত অফিশিয়াল ইভ্যালুয়েশন মেট্রিক্স।
Industry benchmark evaluating real-world GitHub issue resolution and multi-file debugging.
Challenging questions created by domain experts to test complex PhD-level reasoning.
Hardened reasoning and academic knowledge benchmark with reduced lucky-guess probability.
Crowdsourced human preference evaluation based on blind, head-to-head model battles.
Extremely difficult, closed-ended questions spanning the frontier of human expert knowledge.
Autonomous multi-step tasks executed inside a real command-line terminal environment.
Research-grade coding problems drawn from real scientific and numerical workloads.
Contamination-free competitive programming problems collected continuously over time.
American Invitational Mathematics Examination — multi-step Olympiad-level reasoning.
Accuracy when reasoning over very large inputs that fill the model context window.
Tokens emitted per second during active generation streaming.
লেটেন্সি ও রেসপন্স টাইম
প্রথম টোকেন আসার সময় (TTFT) এবং ৫০০ টোকেনের রেসপন্স জেনারেট করতে আনুমানিক সময়।
রিয়েল-টাইম টোকেন খরচ সিমুলেটর
প্রম্পট ক্যাশিং ডিসকাউন্টসহ মাসিক ক্লাউড API খরচ হিসাব করতে স্লাইডার পরিবর্তন করুন।
Claude 3.7 Sonnet · শক্তি ও প্রধান সুবিধাসমূহ
- বিশ্ব-leading SWE-bench Verified কোডিং সক্ষমতা (70.3%)
- Dynamic রিজনিং বাজেট slider (মানদণ্ড vs থিংকিং মোড)
- Extremely বৃহৎ আউটপুট প্রজন্ম (up প্রতি 64K টোকেন প্রতি turn)
- 90% discount এর ওপর cached ইনপুট prompts ($0.30 প্রতি 1M টোকেন)
বিবেচ্য বিষয় ও সীমাবদ্ধতা
- উচ্চতর আউটপুট মূল্য ($15/1M) এর তুলনায় লাইটওয়েট utility মডেলগুলো
- No নেটিভ অডিও ইনপুট (প্রয়োজন হয় অডিও-প্রতি-টেক্সট preprocessing)
GPT-4o · শক্তি ও প্রধান সুবিধাসমূহ
- নেটিভ মাল্টিমোডাল অডিও, ভিশন, এবং রিয়েল-টাইম ভয়েস ইন্টিগ্রেশন
- দ্রুত ইনফারেন্স গতি (105 টোকেন/sec) এবং স্বল্প লেটেন্সি
- নির্ভরযোগ্য সুসংগঠিত JSON আউটপুট এবং function calling
- Wide এন্টারপ্রাইজ টুল ইকোসিস্টেম এবং SDK সহায়তা
বিবেচ্য বিষয় ও সীমাবদ্ধতা
- কনটেক্সট উইন্ডো capped -এ 128K টোকেন
- SWE-bench সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ারিং score কম চেয়ে বিশেষায়িত রিজনিং মডেলগুলো
টোকেন ব্যবহার ও টাস্ক ইকোনমিক্স
একটি স্ট্যান্ডার্ড এজেন্টিক টাস্ক সম্পন্ন করতে আনুমানিক খরচ এবং টোকেন ব্যবহার।
| Metric | Claude 3.7 Sonnet | GPT-4o |
|---|---|---|
Cost per Task Estimated USD to finish one task | $1.42 | $0.68 |
Output Tokens / Task Tokens generated per task | 41K | 24K |
Reasoning Tokens / Task Thinking tokens burned per task | 22K | 0K |
টেকনিক্যাল স্পেসিফিকেশন
অফিশিয়াল প্রোভাইডার রিলিজ স্পেক্স, API মডেল আইডি, রেট লিমিট, লং-কনটেক্সট প্রাইসিং ও এজেন্টিক সক্ষমতা
| বৈশিষ্ট্য | Claude 3.7 Sonnet | GPT-4o |
|---|---|---|
| অফিশিয়াল API মডেল আইডি (SDK) | claude-3-7-sonnet-20250201 | gpt-4o |
| API প্রোটোকল | Anthropic Messages API + AWS Bedrock + Vertex AI | OpenAI Responses API & Chat Completions v1 |
| রিলিজ তারিখ | 2025-02 | 2024-05 |
| নলেজ কাটঅফ | November 2024 | October 2023 |
| আর্কিটেকচার | Hybrid Reasoning MoE | Omni-Multimodal Dense |
| প্যারামিটার স্কেল | Confidential | Confidential |
| এন্টারপ্রাইজ রেট লিমিট (RPM / TPM) | 4,000 – 10,000 RPM (Tier 4 + Priority Tier) · 800,000 – 2,000,000 TPM | 10,000 – 30,000 RPM (Tier 5 Enterprise) · 800,000 – 2,000,000 TPM |
| লং-কনটেক্সট প্রাইসিং (>128K/200K) | ২০০K টোকেন পর্যন্ত সাধারণ রেট; ২০০K-এর ওপরে ২ গুণ প্রাইসিং টিয়ার প্রযোজ্য | পূর্ণ 128K কনটেক্সট জুড়ে একই ফ্ল্যাট রেট ($2.5/1M) |
| প্রম্পট ক্যাশিং ও TTL | $0.3/1M ক্যাশড রিড (৯০% সাশ্রয়); ৫ মিনিট ডিফল্ট ও ১ ঘণ্টা এক্সটেন্ডেড TTL | স্বয়ংক্রিয় প্রিফিক্স ক্যাশিং $1.25/1M (কোনো অতিরিক্ত রাইট ফি নেই) |
| কম্পিউটার ইউজ / GUI এজেন্ট | সমর্থিত (স্ক্রিন কোঅর্ডিনেট গ্রাউন্ডিং, ব্রাউজার ও ডেস্কটপ GUI অটোমেশন) | সমর্থিত (স্ক্রিন কোঅর্ডিনেট গ্রাউন্ডিং, ব্রাউজার ও ডেস্কটপ GUI অটোমেশন) |
| MCP ও প্যারালাল টুল কলিং | নেটিভ MCP সাপোর্ট · প্যারালাল ফাংশন কলিং · ১০০% স্ট্রিক্ট JSON স্কিমা | নেটিভ MCP সাপোর্ট · প্যারালাল ফাংশন কলিং · ১০০% স্ট্রিক্ট JSON স্কিমা |
| ওয়েব সার্চ ও কোড স্যান্ডবক্স | নেটিভ ওয়েব সার্চ সাইটেশন + কোড এক্সিকিউশন টুল ও MCP কানেক্টর | নেটিভ ওয়েব সার্চ টুল + হোস্টেড কোড ইন্টারপ্রেটার ও ফাইল সার্চ RAG |
| অফিশিয়াল ফাইন-টিউনিং (SFT/LoRA/RFT) | AWS Bedrock কাস্টম টিউনিং ও প্রম্পট ডিস্টিলেশন | সুপারভাইজড (SFT), প্রেফারেন্স (DPO) ও রিইনফোর্সমেন্ট ফাইন-টিউনিং (RFT) |
| মাল্টিমোডাল টোকেন বিলিং | টেক্সট BPE (~৪ অক্ষর/টোকেন) · ইমেজ (~২৫৮–৭৬৫ টোকেন/ছবি) | টেক্সট BPE (~৪ অক্ষর/টোকেন) · ইমেজ (~২৫৮–৭৬৫ টোকেন/ছবি) · অডিও (~২৫–৩২ টোকেন/সেকেন্ড) |
| কোয়ান্টাইজেশন ও মিনিমাম VRAM | Cloud-Hosted Proprietary (FP8 / BF16 Tensor Core Cluster) · লোকাল জিপিইউ প্রয়োজন নেই (১০০% ক্লাউড API) | Cloud-Hosted Proprietary (FP8 / BF16 Tensor Core Cluster) · লোকাল জিপিইউ প্রয়োজন নেই (১০০% ক্লাউড API) |
| সেফটি ও ফ্রন্টিয়ার ক্লাসিফিকেশন | Anthropic RSP ASL-2 / ASL-3 Constitutional Safety Evaluated | OpenAI Preparedness Framework Audited & System Card Published |
| এন্টারপ্রাইজ কমপ্লায়েন্স (ZDR/HIPAA/SOC2) | SOC2 Type II · GDPR · এন্টারপ্রাইজ টিয়ারে Zero Data Retention (ZDR) ও HIPAA BAA সুবিধা | SOC2 Type II · GDPR · এন্টারপ্রাইজ টিয়ারে Zero Data Retention (ZDR) ও HIPAA BAA সুবিধা |
| ইনপুট মডালিটি | text, vision | text, vision, audio |
| আউটপুট মডালিটি | text | text, audio |
Claude 3.7 Sonnet vs GPT-4o: সংক্ষিপ্ত প্রশ্নোত্তর (FAQ)
Which is more intelligent, Claude 3.7 Sonnet or GPT-4o?
Claude 3.7 Sonnet is more intelligent. It scores 48 compared with 41 on the composite Intelligence Index.
Which model is faster?
GPT-4o is faster, generating 105 tokens per second compared with 72 tokens per second.
Which model is cheaper to run?
Claude 3.7 Sonnet is cheaper at $2.31 per 1M tokens blended, compared with $2.38 (7:2:1 cache:input:output ratio).
Which model has lower latency?
GPT-4o has lower latency, with a time to first token of 0.41s compared with 0.52s.
Which model has a larger context window?
Claude 3.7 Sonnet has a larger context window, supporting 200K tokens compared with 128K tokens.
চূড়ান্ত মতামত
জটিল সফটওয়্যার আর্কিটেকচার, ফুল-স্ট্যাক কোডিং এবং গভীর যুক্তিতর্কে Claude 3.7 Sonnet স্পষ্ট বিজয়ী। তবে কম খরচে দ্রুতগতির হাই-ভলিউম চ্যাটবট বা এপিআই কলের জন্য GPT-4o সেরা পছন্দ।
সাধারণ জিজ্ঞাসা (FAQ)
How does Claude 3.7 Sonnet compare to GPT-4o in API token pricing and cost per token?+
Claude 3.7 Sonnet costs $3.00 per 1M input tokens and $15.00 per 1M output tokens, whereas GPT-4o costs $2.50 input and $10.00 output. Overall, GPT-4o is the more cost-effective model for high-volume API pipelines. Both models support prompt caching discounts of up to 90% for repeated prompt prefixes.
Which model has a larger context window: Claude 3.7 Sonnet or GPT-4o?+
Claude 3.7 Sonnet supports a context window of 200K tokens (~150k words), while GPT-4o supports 128K tokens (~96k words). Therefore, Claude 3.7 Sonnet can process more textual data and document context in a single prompt.
Which AI model is better for software engineering and coding: Claude 3.7 Sonnet or GPT-4o?+
Claude 3.7 Sonnet scores 70.3% on SWE-bench Verified while GPT-4o scores 38.8%. For autonomous software engineering and multi-file debugging, Claude 3.7 Sonnet holds the verified benchmark lead.
What is the difference in reasoning capability and extended thinking between Claude 3.7 Sonnet and GPT-4o?+
Claude 3.7 Sonnet features native chain-of-thought extended thinking mode with configurable reasoning effort. In contrast, GPT-4o focuses on standard fast inference.
How does inference speed (tokens per second) compare between Claude 3.7 Sonnet and GPT-4o?+
Claude 3.7 Sonnet generates approximately 72 tokens per second, while GPT-4o delivers 105 tokens per second. In latency-sensitive production environments, GPT-4o provides faster time-to-first-token (TTFT) and higher streaming response velocity.
Can you implement a tiered LLM routing setup combining Claude 3.7 Sonnet and GPT-4o to optimize costs?+
Yes! High-efficiency architectures route high-frequency routine classification and conversational tasks to GPT-4o to save operational costs, and dynamically escalate complex architectural queries or reasoning tasks to Claude 3.7 Sonnet. This tiered routing pattern cuts overall API bills by up to 70%.
মডেলের বিভিন্ন পরিমাপক যেমন কনটেক্সট উইন্ডো, টোকেন প্রাইজ এবং রিজনিং স্কোর সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে আমাদের এআই গ্লোসারি দেখুন।
Related reading
- Claude 3.5 Sonnet বনাম GPT-4o: পূর্ণাঙ্গ এআই কোডিং ও স্পেক্স তুলনাতুলনা
- Claude 3.7 Sonnet vs DeepSeek R1: Benchmarks, Pricing & Speed Comparisonতুলনা
- Claude 3.7 Sonnet vs o3-mini: Benchmarks, Pricing & Speed Comparisonতুলনা
- Claude Sonnet 4 vs Claude 3.7 Sonnet: Benchmarks, Pricing & Speed Comparisonতুলনা
- DeepSeek V3 vs GPT-4o: Benchmarks, Pricing & Speed Comparisonতুলনা
- Gemini 2.0 Pro vs Claude 3.7 Sonnet: Benchmarks, Pricing & Speed Comparisonতুলনা
এআই ল্যাবগুলোর নতুন রিলিজের সাথে সাথে বেঞ্চমার্ক স্কোর, টোকেন প্রাইসিং এবং রেট লিমিট নিয়মিত পরিবর্তিত হয়। প্রোডাকশনে ব্যবহারের পূর্বে সর্বদা অফিশিয়াল প্রোভাইডার ডকুমেন্টেশন যাচাই করুন।
তথ্যসূত্র: GetInfoUs Independent AI Benchmarks & Official API Specs