GLM-4.7-FlashX vs Qwen3.5 122B-A10B
Benchmarks, API Token Pricing, Context Window & Speed Comparison
Related topics (12)
GLM-4.7-FlashX de Zhipu AI et Qwen3.5 122B-A10B de Alibaba sont deux modèles d’IA de premier plan. GLM-4.7-FlashX propose une fenêtre de contexte de 200K tokens au tarif de $0.02/$0.04 par million de tokens, tandis que Qwen3.5 122B-A10B offre 262.1K tokens de contexte à $0.00/$0.00 par million de tokens. Découvrez ci-dessous le comparatif détaillé des performances et des coûts.
Changez et Comparez les Modèles
Select any AI models from our verified benchmark database to generate live side-by-side matrices.
GLM-4.7-FlashX
Modèle Léger et ÉconomiqueGLM-4.7-FlashX de Zhipu AI est un modèle d’IA conçu pour une efficacité économique maximale par token et une exécution légère à grande échelle, offrant une fenêtre de contexte de 200K, une vitesse de 150 tokens/s, un indice d’intelligence d
$0.02 / 1M
$0.04 / 1M
200K tokens
N/A
Qwen3.5 122B-A10B
IA Multimodale NativeQwen3.5 122B-A10B de Alibaba est un modèle d’IA conçu pour la compréhension multimodale native (texte, vision) et l’analyse de documents complexes, offrant une fenêtre de contexte de 262K, une vitesse de 78 tokens/s, un indice d’intelligenc
$0.00 / 1M
$0.00 / 1M
262.1K tokens
N/A
Différences Clés en un Coup d’Œil
- Qwen3.5 122B-A10B is 1.0x cheaper for API usage (input + output tokens combined).
- Qwen3.5 122B-A10B has a larger context window (262K vs 200K tokens).
- GLM-4.7-FlashX is faster at 150 tok/s vs 78 tok/s.
| Caractéristique | GLM-4.7-FlashX | Qwen3.5 122B-A10B |
|---|---|---|
Intelligence Index Composite reasoning & knowledge score (0-100) | 76 | 82 |
Provider | Zhipu AI | Alibaba |
Input Price Cost per million input tokens | $0.02 / 1M | $0.00 / 1M |
Output Price Cost per million output tokens | $0.04 / 1M | $0.00 / 1M |
Blended Price Weighted 7:2:1 cache:input:output per 1M | $0.01 / 1M | $0.00 / 1M |
Context Window Maximum input + output tokens | 200K tokens~300 A4 pages of text | 262.1K tokens~393 A4 pages of text |
Max Output Tokens Per single request | 8K | 16K |
Throughput Speed Tokens generated per second | 150 tok/s | 78 tok/s |
SWE-bench Verified Real-world software engineering | N/A | N/A |
GPQA Diamond Graduate-level reasoning | N/A | 65.5% |
Cached Input Price Prompt caching discount per 1M tokens | $0.00 / 1M | $0.00 / 1M |
Qui gagne où ?
At-a-glance decision frameworkEvaluations ongoing
Scores de Benchmarks Vérifiés
Official evaluation metrics verified by independent third-party research labs.
Challenging questions created by domain experts to test complex PhD-level reasoning.
Hardened reasoning and academic knowledge benchmark with reduced lucky-guess probability.
Crowdsourced human preference evaluation based on blind, head-to-head model battles.
Tokens emitted per second during active generation streaming.
Latence et Temps de Réponse
Time to first token (TTFT) and estimated end-to-end response time for a typical 500-token response.
Simulateur Interactif de Coût de Tokens
Adjust sliders to calculate projected monthly cloud API spending with prompt caching discounts.
GLM-4.7-FlashX · Strengths & Key Advantages
- Fenêtre de contexte de 200K et capacité de sortie maximale de 8K tokens (MMLU-Pro 74.5% · Arena Elo 1290)
- Débit rapide de 150 tokens/seconde avec une latence au premier token (TTFT) de 260 ms
- Poids ouverts permettant un déploiement sur site ou cloud privé via vLLM, SGLang ou Ollama
Considerations & Trade-offs
- Nécessite des serveurs GPU dotés de suffisamment de mémoire VRAM pour l’inférence locale à pleine précision
- Sur les problèmes de recherche fondamentale très complexes, les modèles de raisonnement lourd restent supérieurs
Qwen3.5 122B-A10B · Strengths & Key Advantages
- Fenêtre de contexte de 262K et capacité de sortie maximale de 16K tokens (GPQA Diamond 65.5% · MMLU-Pro 80.5%)
- Débit rapide de 78 tokens/seconde avec une latence au premier token (TTFT) de 510 ms
- Poids ouverts (122B total (10B MoE)) permettant un déploiement sur site ou cloud privé via vLLM, SGLang ou Ollama
Considerations & Trade-offs
- Nécessite des serveurs GPU dotés de suffisamment de mémoire VRAM pour l’inférence locale à pleine précision
- Sur les problèmes de recherche fondamentale très complexes, les modèles de raisonnement lourd restent supérieurs
Token Use & Task Economics
Estimated cost and token consumption to complete one representative agentic task.
| Metric | GLM-4.7-FlashX | Qwen3.5 122B-A10B |
|---|---|---|
Cost per Task Estimated USD to finish one task | $0.01 | $0.00 |
Output Tokens / Task Tokens generated per task | 13K | 18K |
Reasoning Tokens / Task Thinking tokens burned per task | 1K | 5K |
Spécifications Techniques
Architecture, release timeline, capabilities, and modalities.
| Caractéristique | GLM-4.7-FlashX | Qwen3.5 122B-A10B |
|---|---|---|
| Official API Model ID (SDK) | glm-4-7-flashx | qwen3-5-122b-a10b-instruct |
| API Protocol | OpenAI-Compatible REST / vLLM / SGLang / HuggingFace TGI | OpenAI-Compatible REST / vLLM / SGLang / HuggingFace TGI |
| Release Date | 2026-01 | 2026-02 |
| Knowledge Cutoff | November 2025 | December 2025 |
| Architecture | Enhanced Latency-Optimized Transformer | Efficient Open Multimodal MoE Transformer |
| Parameters | Confidential | 122B total (10B active MoE) |
| Enterprise Rate Limits (RPM / TPM) | Unlimited (Hardware-bound on self-hosted GPU) / 10,000 RPM Cloud · Unlimited local throughput / 10M+ TPM Managed Cloud | Unlimited (Hardware-bound on self-hosted GPU) / 10,000 RPM Cloud · Unlimited local throughput / 10M+ TPM Managed Cloud |
| Long-Context Tier (>128K/200K) | Flat rate ($0.02/1M in) across full 200K window | Free across full context window (only KV-cache VRAM scales) |
| Prompt Cache Policy & TTL | Cached input at $0.003/1M tokens | Automatic prefix KV-caching in vLLM / SGLang (0 cost) |
| Computer Use / GUI Agent | API / CLI Tool-Use & DOM Agent ready (no raw pixel desktop click loop) | Supported (Screen coordinate grounding, browser & desktop GUI action loops) |
| MCP & Parallel Tool Calling | Native MCP Client/Server ready · Parallel function calling · 100% Strict JSON Schema | Native MCP Client/Server ready · Parallel function calling · 100% Strict JSON Schema |
| Web Search Grounding & Sandbox | Supported via external Tavily/Exa Search & E2B/Docker Sandbox tools | Supported via external Tavily/Exa Search & E2B/Docker Sandbox tools |
| Official Fine-Tuning Support | Full Weights SFT, LoRA, QLoRA, DPO & GRPO RL (Unsloth / Axolotl / Llama-Factory) | Full Weights SFT, LoRA, QLoRA, DPO & GRPO RL (Unsloth / Axolotl / Llama-Factory) |
| Multimodal Token Billing | Text BPE (~4 chars/token) | Text BPE (~4 chars/token) · Vision (~258–765 tokens per image tile) |
| Quantization & Min GPU VRAM | BF16 / FP16, FP8 Dynamic, INT4 AWQ / GPTQ, GGUF (Q4_K_M / Q8_0) · 43 GB VRAM (4-bit Quantized) · 151 GB VRAM (Native BF16) | BF16 / FP16, FP8 Dynamic, INT4 AWQ / GPTQ, GGUF (Q4_K_M / Q8_0) · 76 GB VRAM (4-bit Quantized) · 262 GB VRAM (Native BF16) |
| Safety & Frontier Classification | Open-Weights System Card + Customizable Guardrail Layer (Llama Guard / ShieldGemma) | Open-Weights System Card + Customizable Guardrail Layer (Llama Guard / ShieldGemma) |
| Enterprise Compliance (ZDR/HIPAA/SOC2) | 100% Air-Gapped On-Premises / Private VPC · Full HIPAA, GDPR & SOC2 Control | 100% Air-Gapped On-Premises / Private VPC · Full HIPAA, GDPR & SOC2 Control |
| Input Modalities | text | text, vision |
| Output Modalities | text | text |
GLM-4.7-FlashX vs Qwen3.5 122B-A10B: Réponses Rapides (FAQ)
Which is more intelligent, GLM-4.7-FlashX or Qwen3.5 122B-A10B?
Qwen3.5 122B-A10B is more intelligent. It scores 82 compared with 76 on the composite Intelligence Index.
Which model is faster?
GLM-4.7-FlashX is faster, generating 150 tokens per second compared with 78 tokens per second.
Which model is cheaper to run?
Qwen3.5 122B-A10B is cheaper at $0.00 per 1M tokens blended, compared with $0.01 (7:2:1 cache:input:output ratio).
Which model has lower latency?
GLM-4.7-FlashX has lower latency, with a time to first token of 0.26s compared with 0.51s.
Which model has a larger context window?
Qwen3.5 122B-A10B has a larger context window, supporting 262.1K tokens compared with 200K tokens.
Verdict
GLM-4.7-FlashX (Conçu pour une efficacité économique maximale par token et une exécution légère à grande échelle, l’intégration RAG et les pipelines de production évolutifs.) et Qwen3.5 122B-A10B (Conçu pour la compréhension multimodale native (texte, vision) et l’analyse de documents complexes, l’intégration RAG et les pipelines de production évolutifs.) répondent à des besoins complémentaires : Qwen3.5 122B-A10B domine sur les benchmarks de raisonnement et de programmation, GLM-4.7-FlashX assure un débit supérieur et Qwen3.5 122B-A10B offre le meilleur rapport coût-efficacité en production.
Questions fréquentes
Quel modèle choisir pour le code et le raisonnement, GLM-4.7-FlashX ou Qwen3.5 122B-A10B ?+
Sur l’indice d’intelligence composite et les tests de code, Qwen3.5 122B-A10B prend l’avantage. Consultez les scores SWE-bench et GPQA ci-dessus pour plus de détails.
Quelle est la différence de prix API entre GLM-4.7-FlashX et Qwen3.5 122B-A10B ?+
GLM-4.7-FlashX est facturé $0.02 / $0.04 par million de tokens (entrée/sortie) contre $0.00 / $0.00 pour Qwen3.5 122B-A10B. En coût pondéré, Qwen3.5 122B-A10B est plus économique.
Quel modèle offre la plus grande fenêtre de contexte et la meilleure vitesse ?+
GLM-4.7-FlashX prend en charge 200K tokens contre 262.1K tokens pour Qwen3.5 122B-A10B. Côté vitesse de génération, GLM-4.7-FlashX est le plus rapide.
Understand key metrics like context window, token pricing, reasoning mode, and SWE-bench scores in our comprehensive AI glossary.
Related reading
- GLM-4.7-FlashX vs GLM-4.7-Flash : Comparatif Benchmarks, Tarifs API et Vitesse (2026)Comparer
- GLM-5 vs GLM-4.7-FlashX : Comparatif Benchmarks, Tarifs API et Vitesse (2026)Comparer
- Qwen3.5 122B-A10B vs Qwen3-Next 80B-A3B (Thinking) : Comparatif Benchmarks, Tarifs API et Vitesse (2026)Comparer
- Qwen3.5 397B-A17B vs Qwen3.5 122B-A10B : Comparatif Benchmarks, Tarifs API et Vitesse (2026)Comparer
- Aion-3.0 vs Aion-Mini : Comparatif Benchmarks, Tarifs API et Vitesse (2026)Comparer
- Aion-3.0 vs Gemini 3.6 Flash : Comparatif Benchmarks, Tarifs API et Vitesse (2026)Comparer
Les scores de benchmarks, tarifs par token et limites évoluent rapidement. Vérifiez toujours les spécifications actuelles sur la documentation officielle du fournisseur.
Sources: Documentation API officielle de Zhipu AI et Alibaba, fiches système et benchmarks indépendants (2026).