Qwen Flash vs Hunyuan TurboS
Benchmarks, API Token Pricing, Context Window & Speed Comparison
Related topics (12)
Qwen Flash de Alibaba y Hunyuan TurboS de Tencent compiten directamente en el ecosistema actual de IA. Qwen Flash ofrece una ventana de contexto de 1M tokens a $0.02/$0.08 por millón de tokens (entrada/salida), mientras que Hunyuan TurboS ofrece 32.8K tokens de contexto a $0.06/$0.24 por millón de tokens. Analizamos sus benchmarks, latencia y costos reales.
Cambia y Compara Cualquier Modelo
Select any AI models from our verified benchmark database to generate live side-by-side matrices.
Qwen Flash
Inferencia UltrarrápidaQwen Flash de Alibaba es un modelo de IA diseñado para interacción en tiempo real, baja latencia y enrutamiento de alto volumen, con ventana de contexto de 1M, velocidad de 180 tokens/s, índice de inteligencia de 67/100 y tarifa de $0.02/$0
$0.02 / 1M
$0.08 / 1M
1M tokens
N/A
Hunyuan TurboS
Inferencia UltrarrápidaHunyuan TurboS de Tencent es un modelo de IA diseñado para interacción en tiempo real, baja latencia y enrutamiento de alto volumen, con ventana de contexto de 33K, velocidad de 160 tokens/s, índice de inteligencia de 70/100 y tarifa de $0.
$0.06 / 1M
$0.24 / 1M
32.8K tokens
N/A
Diferencias Clave de un Vistazo
- Qwen Flash is 3.0x cheaper for API usage (input + output tokens combined).
- Qwen Flash has a larger context window (1M vs 33K tokens).
- Qwen Flash is faster at 180 tok/s vs 160 tok/s.
| Característica | Qwen Flash | Hunyuan TurboS |
|---|---|---|
Intelligence Index Composite reasoning & knowledge score (0-100) | 67 | 70 |
Provider | Alibaba | Tencent |
Input Price Cost per million input tokens | $0.02 / 1M | $0.06 / 1M |
Output Price Cost per million output tokens | $0.08 / 1M | $0.24 / 1M |
Blended Price Weighted 7:2:1 cache:input:output per 1M | $0.01 / 1M | $0.04 / 1M |
Context Window Maximum input + output tokens | 1M tokens~1,500 A4 pages of text | 32.8K tokens~49 A4 pages of text |
Max Output Tokens Per single request | 8K | 4K |
Throughput Speed Tokens generated per second | 180 tok/s | 160 tok/s |
SWE-bench Verified Real-world software engineering | N/A | N/A |
Cached Input Price Prompt caching discount per 1M tokens | $0.00 / 1M | $0.01 / 1M |
¿Quién gana en cada área?
At-a-glance decision frameworkEvaluations ongoing
Puntuaciones de Benchmarks Verificadas
Official evaluation metrics verified by independent third-party research labs.
Hardened reasoning and academic knowledge benchmark with reduced lucky-guess probability.
Crowdsourced human preference evaluation based on blind, head-to-head model battles.
Tokens emitted per second during active generation streaming.
Latencia y Tiempo de Respuesta
Time to first token (TTFT) and estimated end-to-end response time for a typical 500-token response.
Simulador Interactivo de Costos de Tokens
Adjust sliders to calculate projected monthly cloud API spending with prompt caching discounts.
Qwen Flash · Strengths & Key Advantages
- Ventana de contexto de 1M con hasta 8K tokens de salida máxima (MMLU-Pro 63.5% · Arena Elo 1195)
- Rendimiento ágil de 180 tokens/segundo con latencia inicial (TTFT) de solo 250 ms
- Economía de API competitiva ($0.02/$0.08 por 1M de tokens) con soporte para caché de prompts y salidas JSON estructuradas
Considerations & Trade-offs
- Modelo propietario en la nube; no permite descargar los pesos para ejecución local sin conexión
- En demostraciones científicas extremas, los modelos de razonamiento pesado de gama alta ofrecen mayor profundidad
Hunyuan TurboS · Strengths & Key Advantages
- Ventana de contexto de 33K con hasta 4K tokens de salida máxima (MMLU-Pro 67% · Arena Elo 1225)
- Rendimiento ágil de 160 tokens/segundo con latencia inicial (TTFT) de solo 250 ms
- Economía de API competitiva ($0.06/$0.24 por 1M de tokens) con soporte para caché de prompts y salidas JSON estructuradas
Considerations & Trade-offs
- Modelo propietario en la nube; no permite descargar los pesos para ejecución local sin conexión
- En demostraciones científicas extremas, los modelos de razonamiento pesado de gama alta ofrecen mayor profundidad
Token Use & Task Economics
Estimated cost and token consumption to complete one representative agentic task.
| Metric | Qwen Flash | Hunyuan TurboS |
|---|---|---|
Cost per Task Estimated USD to finish one task | $0.01 | $0.01 |
Output Tokens / Task Tokens generated per task | 10K | 8K |
Reasoning Tokens / Task Thinking tokens burned per task | 0K | 0K |
Especificaciones Técnicas
Architecture, release timeline, capabilities, and modalities.
| Característica | Qwen Flash | Hunyuan TurboS |
|---|---|---|
| Official API Model ID (SDK) | qwen-flash-instruct | hunyuan-turbos |
| API Protocol | Alibaba REST API (OpenAI-Compatible) | Tencent REST API (OpenAI-Compatible) |
| Release Date | 2025-07 | 2025-03 |
| Knowledge Cutoff | May 2025 | January 2025 |
| Architecture | Ultra-Lightweight Distilled Autoregressive Transformer | Lightweight Fast-Inference Transformer |
| Parameters | Confidential | Confidential |
| Enterprise Rate Limits (RPM / TPM) | 5,000 – 15,000 RPM (Production Tier) · 4,000,000 – 10,000,000 TPM | 5,000 – 15,000 RPM (Production Tier) · 800,000 – 2,000,000 TPM |
| Long-Context Tier (>128K/200K) | Flat rate ($0.02/1M in) across full 1000K window | Flat rate ($0.06/1M in) across full 33K window |
| Prompt Cache Policy & TTL | Cached input at $0.002/1M tokens | Cached input at $0.006/1M tokens |
| Computer Use / GUI Agent | API / CLI Tool-Use & DOM Agent ready (no raw pixel desktop click loop) | API / CLI Tool-Use & DOM Agent ready (no raw pixel desktop click loop) |
| MCP & Parallel Tool Calling | Native MCP Client/Server ready · Parallel function calling · 100% Strict JSON Schema | Native MCP Client/Server ready · Parallel function calling · 100% Strict JSON Schema |
| Web Search Grounding & Sandbox | Supported via external Tavily/Exa Search & E2B/Docker Sandbox tools | Supported via external Tavily/Exa Search & E2B/Docker Sandbox tools |
| Official Fine-Tuning Support | API Prompt Engineering & RAG Distillation | API Prompt Engineering & RAG Distillation |
| Multimodal Token Billing | Text BPE (~4 chars/token) | Text BPE (~4 chars/token) |
| Quantization & Min GPU VRAM | Cloud-Hosted Proprietary (FP8 / BF16 Tensor Core Cluster) · Zero Local VRAM Required (100% Serverless Cloud API) | Cloud-Hosted Proprietary (FP8 / BF16 Tensor Core Cluster) · Zero Local VRAM Required (100% Serverless Cloud API) |
| Safety & Frontier Classification | Alibaba Production Safety & Alignment Verified | Tencent Production Safety & Alignment Verified |
| Enterprise Compliance (ZDR/HIPAA/SOC2) | SOC2 Type II · GDPR · Zero Data Retention (ZDR) & HIPAA BAA Available on Enterprise Tier | SOC2 Type II · GDPR · Zero Data Retention (ZDR) & HIPAA BAA Available on Enterprise Tier |
| Input Modalities | text | text |
| Output Modalities | text | text |
Qwen Flash vs Hunyuan TurboS: Respuestas Rápidas (FAQ)
Which is more intelligent, Qwen Flash or Hunyuan TurboS?
Hunyuan TurboS is more intelligent. It scores 70 compared with 67 on the composite Intelligence Index.
Which model is faster?
Qwen Flash is faster, generating 180 tokens per second compared with 160 tokens per second.
Which model is cheaper to run?
Qwen Flash is cheaper at $0.01 per 1M tokens blended, compared with $0.04 (7:2:1 cache:input:output ratio).
Which model has a larger context window?
Qwen Flash has a larger context window, supporting 1M tokens compared with 32.8K tokens.
Veredicto
Tanto Qwen Flash (Ideal para interacción en tiempo real, baja latencia y enrutamiento de alto volumen, sistemas RAG empresariales y automatización mediante API.) como Hunyuan TurboS (Ideal para interacción en tiempo real, baja latencia y enrutamiento de alto volumen, sistemas RAG empresariales y automatización mediante API.) destacan en producción: Hunyuan TurboS lidera en inteligencia general y programación, Qwen Flash ofrece mayor velocidad de generación de tokens y Qwen Flash resulta más rentable para cargas de trabajo API de alto volumen.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor para programación y razonamiento, Qwen Flash o Hunyuan TurboS?+
En las pruebas de inteligencia compuesta y resolución de código, Hunyuan TurboS obtiene la ventaja. Puedes revisar la tabla SWE-bench y GPQA arriba para comparar cada métrica.
¿Cuánto cuesta la API de Qwen Flash frente a Hunyuan TurboS?+
Qwen Flash cuesta $0.02 / $0.08 por millón de tokens de entrada/salida, mientras que Hunyuan TurboS cuesta $0.06 / $0.24. En costo combinado, Qwen Flash es la opción más económica.
¿Qué modelo tiene mayor ventana de contexto y menor latencia?+
Qwen Flash cuenta con 1M tokens de contexto frente a 32.8K tokens de Hunyuan TurboS. En velocidad de inferencia, Qwen Flash ofrece un rendimiento superior.
Understand key metrics like context window, token pricing, reasoning mode, and SWE-bench scores in our comprehensive AI glossary.
Related reading
- Hunyuan TurboS vs. Qwen Turbo: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
- Qwen Flash vs. Qwen Turbo: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
- Aion-3.0 vs. Aion-Mini: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
- Aion-3.0 vs. Gemini 3.6 Flash: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
- Aion-Mini vs. Laguna XS 2.1: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
- Aya Expanse 32B vs. Llama 3.2 90B Vision: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
Las puntuaciones de benchmarks, precios por token y límites de tasa evolucionan rápidamente. Verifique siempre las especificaciones actuales en la documentación oficial del proveedor.
Fuentes: Documentación oficial de API de Alibaba y Tencent, tarjetas de sistema y benchmarks independientes (2026).