Kimi K2.5 vs MiniMax-M2.7
Benchmarks, API Token Pricing, Context Window & Speed Comparison
Related topics (12)
Kimi K2.5 de Moonshot AI y MiniMax-M2.7 de MiniMax compiten directamente en el ecosistema actual de IA. Kimi K2.5 ofrece una ventana de contexto de 262.1K tokens a $0.00/$0.00 por millón de tokens (entrada/salida), mientras que MiniMax-M2.7 ofrece 204K tokens de contexto a $0.00/$0.00 por millón de tokens. Analizamos sus benchmarks, latencia y costos reales.
Cambia y Compara Cualquier Modelo
Select any AI models from our verified benchmark database to generate live side-by-side matrices.
Kimi K2.5
IA Multimodal NativaKimi K2.5 de Moonshot AI es un modelo de IA diseñado para comprensión multimodal nativa de texto e imagen y análisis visual de documentos, con ventana de contexto de 262K, velocidad de 65 tokens/s, índice de inteligencia de 86/100 y tarifa
$0.00 / 1M
$0.00 / 1M
262.1K tokens
52%
MiniMax-M2.7
IA Agéntica y Uso de HerramientasMiniMax-M2.7 de MiniMax es un modelo de IA diseñado para flujos de trabajo agénticos autónomos, llamada a herramientas y automatización compleja, con ventana de contexto de 204K, velocidad de 75 tokens/s, índice de inteligencia de 85/100 y
$0.00 / 1M
$0.00 / 1M
204K tokens
56%
Diferencias Clave de un Vistazo
- Both models cost the same under this workload — choose on capability, not price.
- Kimi K2.5 has a larger context window (262K vs 204K tokens).
- MiniMax-M2.7 is faster at 75 tok/s vs 65 tok/s.
- MiniMax-M2.7 leads on SWE-bench coding (56.0% vs 52.0%).
| Característica | Kimi K2.5 | MiniMax-M2.7 |
|---|---|---|
Intelligence Index Composite reasoning & knowledge score (0-100) | 86 | 85 |
Provider | Moonshot AI | MiniMax |
Input Price Cost per million input tokens | $0.00 / 1M | $0.00 / 1M |
Output Price Cost per million output tokens | $0.00 / 1M | $0.00 / 1M |
Blended Price Weighted 7:2:1 cache:input:output per 1M | $0.00 / 1M | $0.00 / 1M |
Context Window Maximum input + output tokens | 262.1K tokens~393 A4 pages of text | 204K tokens~306 A4 pages of text |
Max Output Tokens Per single request | 16K | 16K |
Throughput Speed Tokens generated per second | 65 tok/s | 75 tok/s |
SWE-bench Verified Real-world software engineering | 52% | 56% |
GPQA Diamond Graduate-level reasoning | 69.5% | 67.5% |
¿Quién gana en cada área?
At-a-glance decision frameworkPuntuaciones de Benchmarks Verificadas
Official evaluation metrics verified by independent third-party research labs.
Industry benchmark evaluating real-world GitHub issue resolution and multi-file debugging.
Challenging questions created by domain experts to test complex PhD-level reasoning.
Hardened reasoning and academic knowledge benchmark with reduced lucky-guess probability.
Crowdsourced human preference evaluation based on blind, head-to-head model battles.
Tokens emitted per second during active generation streaming.
Latencia y Tiempo de Respuesta
Time to first token (TTFT) and estimated end-to-end response time for a typical 500-token response.
Simulador Interactivo de Costos de Tokens
Adjust sliders to calculate projected monthly cloud API spending with prompt caching discounts.
Kimi K2.5 · Strengths & Key Advantages
- Ventana de contexto de 262K con hasta 16K tokens de salida máxima (SWE-bench Verified 52% · GPQA Diamond 69.5%)
- Rendimiento ágil de 65 tokens/segundo con latencia inicial (TTFT) de solo 620 ms
- Pesos abiertos (1.2T total (36B MoE)) listos para autoalojamiento local o en nube privada mediante vLLM y Ollama
Considerations & Trade-offs
- Requiere infraestructura GPU dedicada con suficiente memoria VRAM para inferencia local sin cuantización
- En demostraciones científicas extremas, los modelos de razonamiento pesado de gama alta ofrecen mayor profundidad
MiniMax-M2.7 · Strengths & Key Advantages
- Ventana de contexto de 204K con hasta 16K tokens de salida máxima (SWE-bench Verified 56% · GPQA Diamond 67.5%)
- Rendimiento ágil de 75 tokens/segundo con latencia inicial (TTFT) de solo 510 ms
- Pesos abiertos (Confidential / 220B MoE) listos para autoalojamiento local o en nube privada mediante vLLM y Ollama
Considerations & Trade-offs
- Requiere infraestructura GPU dedicada con suficiente memoria VRAM para inferencia local sin cuantización
- En demostraciones científicas extremas, los modelos de razonamiento pesado de gama alta ofrecen mayor profundidad
Token Use & Task Economics
Estimated cost and token consumption to complete one representative agentic task.
| Metric | Kimi K2.5 | MiniMax-M2.7 |
|---|---|---|
Cost per Task Estimated USD to finish one task | $0.00 | $0.00 |
Output Tokens / Task Tokens generated per task | 24K | 22K |
Reasoning Tokens / Task Thinking tokens burned per task | 8K | 7K |
Especificaciones Técnicas
Architecture, release timeline, capabilities, and modalities.
| Característica | Kimi K2.5 | MiniMax-M2.7 |
|---|---|---|
| Official API Model ID (SDK) | kimi-k2-5 | minimax-m2-7 |
| API Protocol | OpenAI-Compatible REST / vLLM / SGLang / HuggingFace TGI | OpenAI-Compatible REST / vLLM / SGLang / HuggingFace TGI |
| Release Date | 2026-01 | 2026-03 |
| Knowledge Cutoff | November 2025 | January 2026 |
| Architecture | Multimodal Open Mixture-of-Experts Transformer | Enterprise Open MoE Foundation Transformer |
| Parameters | 1.2T total (36B active MoE) | Confidential / 220B MoE |
| Enterprise Rate Limits (RPM / TPM) | Unlimited (Hardware-bound on self-hosted GPU) / 10,000 RPM Cloud · Unlimited local throughput / 10M+ TPM Managed Cloud | Unlimited (Hardware-bound on self-hosted GPU) / 10,000 RPM Cloud · Unlimited local throughput / 10M+ TPM Managed Cloud |
| Long-Context Tier (>128K/200K) | Free across full context window (only KV-cache VRAM scales) | Free across full context window (only KV-cache VRAM scales) |
| Prompt Cache Policy & TTL | Automatic prefix KV-caching in vLLM / SGLang (0 cost) | Automatic prefix KV-caching in vLLM / SGLang (0 cost) |
| Computer Use / GUI Agent | Supported (Screen coordinate grounding, browser & desktop GUI action loops) | API / CLI Tool-Use & DOM Agent ready (no raw pixel desktop click loop) |
| MCP & Parallel Tool Calling | Native MCP Client/Server ready · Parallel function calling · 100% Strict JSON Schema | Native MCP Client/Server ready · Parallel function calling · 100% Strict JSON Schema |
| Web Search Grounding & Sandbox | Supported via external Tavily/Exa Search & E2B/Docker Sandbox tools | Supported via external Tavily/Exa Search & E2B/Docker Sandbox tools |
| Official Fine-Tuning Support | Full Weights SFT, LoRA, QLoRA, DPO & GRPO RL (Unsloth / Axolotl / Llama-Factory) | Full Weights SFT, LoRA, QLoRA, DPO & GRPO RL (Unsloth / Axolotl / Llama-Factory) |
| Multimodal Token Billing | Text BPE (~4 chars/token) · Vision (~258–765 tokens per image tile) | Text BPE (~4 chars/token) |
| Quantization & Min GPU VRAM | BF16 / FP16, FP8 Dynamic, INT4 AWQ / GPTQ, GGUF (Q4_K_M / Q8_0) · 744 GB VRAM (4-bit Quantized) · 2580 GB VRAM (Native BF16) | BF16 / FP16, FP8 Dynamic, INT4 AWQ / GPTQ, GGUF (Q4_K_M / Q8_0) · 136 GB VRAM (4-bit Quantized) · 473 GB VRAM (Native BF16) |
| Safety & Frontier Classification | Open-Weights System Card + Customizable Guardrail Layer (Llama Guard / ShieldGemma) | Open-Weights System Card + Customizable Guardrail Layer (Llama Guard / ShieldGemma) |
| Enterprise Compliance (ZDR/HIPAA/SOC2) | 100% Air-Gapped On-Premises / Private VPC · Full HIPAA, GDPR & SOC2 Control | 100% Air-Gapped On-Premises / Private VPC · Full HIPAA, GDPR & SOC2 Control |
| Input Modalities | text, vision | text |
| Output Modalities | text | text |
Kimi K2.5 vs MiniMax-M2.7: Respuestas Rápidas (FAQ)
Which is more intelligent, Kimi K2.5 or MiniMax-M2.7?
Kimi K2.5 is more intelligent. It scores 86 compared with 85 on the composite Intelligence Index.
Which model is faster?
MiniMax-M2.7 is faster, generating 75 tokens per second compared with 65 tokens per second.
Which model has lower latency?
MiniMax-M2.7 has lower latency, with a time to first token of 0.51s compared with 0.62s.
Which model has a larger context window?
Kimi K2.5 has a larger context window, supporting 262.1K tokens compared with 204K tokens.
Veredicto
Tanto Kimi K2.5 (Ideal para comprensión multimodal nativa de texto e imagen y análisis visual de documentos, sistemas RAG empresariales y automatización mediante API.) como MiniMax-M2.7 (Ideal para flujos de trabajo agénticos autónomos, llamada a herramientas y automatización compleja, sistemas RAG empresariales y automatización mediante API.) destacan en producción: Kimi K2.5 lidera en inteligencia general y programación, MiniMax-M2.7 ofrece mayor velocidad de generación de tokens y Kimi K2.5 resulta más rentable para cargas de trabajo API de alto volumen.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor para programación y razonamiento, Kimi K2.5 o MiniMax-M2.7?+
En las pruebas de inteligencia compuesta y resolución de código, Kimi K2.5 obtiene la ventaja. Puedes revisar la tabla SWE-bench y GPQA arriba para comparar cada métrica.
¿Cuánto cuesta la API de Kimi K2.5 frente a MiniMax-M2.7?+
Kimi K2.5 cuesta $0.00 / $0.00 por millón de tokens de entrada/salida, mientras que MiniMax-M2.7 cuesta $0.00 / $0.00. En costo combinado, Kimi K2.5 es la opción más económica.
¿Qué modelo tiene mayor ventana de contexto y menor latencia?+
Kimi K2.5 cuenta con 262.1K tokens de contexto frente a 204K tokens de MiniMax-M2.7. En velocidad de inferencia, MiniMax-M2.7 ofrece un rendimiento superior.
Understand key metrics like context window, token pricing, reasoning mode, and SWE-bench scores in our comprehensive AI glossary.
Related reading
- Kimi K2.5 vs. Kimi K2 Thinking: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
- Kimi K2.6 vs. Kimi K2.5: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
- MiniMax-M2.7 vs. MiniMax-M2.5: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
- MiniMax-M3 vs. MiniMax-M2.7: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
- Aion-3.0 vs. Aion-Mini: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
- Aion-3.0 vs. Gemini 3.6 Flash: Comparativa de Benchmarks, Precios API y Velocidad (2026)Comparar
Las puntuaciones de benchmarks, precios por token y límites de tasa evolucionan rápidamente. Verifique siempre las especificaciones actuales en la documentación oficial del proveedor.
Fuentes: Documentación oficial de API de Moonshot AI y MiniMax, tarjetas de sistema y benchmarks independientes (2026).