Qwen Flash vs Qwen Turbo
Benchmarks, API Token Pricing, Context Window & Speed Comparison
Related topics (12)
Qwen Flash von Alibaba und Qwen Turbo von Alibaba gehören zu den führenden KI-Modellen. Qwen Flash bietet ein Kontextfenster von 1M Tokens bei API-Preisen von $0.02/$0.08 pro 1M Tokens, während Qwen Turbo 1M Tokens Kontext zu $0.05/$0.20 pro 1M Tokens bereitstellt. Hier finden Sie den vollständigen Benchmark-, Latenz- und Kostenvergleich.
Beliebige Modelle wechseln & vergleichen
Select any AI models from our verified benchmark database to generate live side-by-side matrices.
Qwen Flash
Ultraschnelle Echtzeit-InferenzQwen Flash von Alibaba ist ein KI-Modell für ultraschnelle Echtzeit-Antworten, niedrige Latenz und Hochdurchsatz-Routing mit 1M Kontextfenster, 180 Token/s Durchsatz, einem Intelligenz-Index von 67/100 und $0.02/$0.08 pro 1M Token.
$0.02 / 1M
$0.08 / 1M
1M tokens
N/A
Qwen Turbo
Ultraschnelle Echtzeit-InferenzQwen Turbo von Alibaba ist ein KI-Modell für ultraschnelle Echtzeit-Antworten, niedrige Latenz und Hochdurchsatz-Routing mit 1M Kontextfenster, 160 Token/s Durchsatz, einem Intelligenz-Index von 68/100 und $0.05/$0.2 pro 1M Token.
$0.05 / 1M
$0.20 / 1M
1M tokens
N/A
Wichtigste Unterschiede auf einen Blick
- Qwen Flash is 2.5x cheaper for API usage (input + output tokens combined).
- Qwen Flash is faster at 180 tok/s vs 160 tok/s.
| Feature | Qwen Flash | Qwen Turbo |
|---|---|---|
Intelligence Index Composite reasoning & knowledge score (0-100) | 67 | 68 |
Provider | Alibaba | Alibaba |
Input Price Cost per million input tokens | $0.02 / 1M | $0.05 / 1M |
Output Price Cost per million output tokens | $0.08 / 1M | $0.20 / 1M |
Blended Price Weighted 7:2:1 cache:input:output per 1M | $0.01 / 1M | $0.03 / 1M |
Context Window Maximum input + output tokens | 1M tokens~1,500 A4 pages of text | 1M tokens~1,500 A4 pages of text |
Max Output Tokens Per single request | 8K | 8K |
Throughput Speed Tokens generated per second | 180 tok/s | 160 tok/s |
SWE-bench Verified Real-world software engineering | N/A | N/A |
Cached Input Price Prompt caching discount per 1M tokens | $0.00 / 1M | $0.01 / 1M |
Wer gewinnt in welcher Disziplin?
At-a-glance decision frameworkEvaluations ongoing
Geprüfte Benchmark-Ergebnisse im Vergleich
Official evaluation metrics verified by independent third-party research labs.
Hardened reasoning and academic knowledge benchmark with reduced lucky-guess probability.
Crowdsourced human preference evaluation based on blind, head-to-head model battles.
Tokens emitted per second during active generation streaming.
Latenz & Antwortzeit
Time to first token (TTFT) and estimated end-to-end response time for a typical 500-token response.
Interaktiver Token-Kosten-Simulator
Adjust sliders to calculate projected monthly cloud API spending with prompt caching discounts.
Qwen Flash · Strengths & Key Advantages
- 1M Kontextfenster und bis zu 8K maximale Output-Token (MMLU-Pro 63.5% · Arena Elo 1195)
- Hohe Generierungsgeschwindigkeit von 180 Token/Sekunde bei nur 250 ms Erstlatenz (TTFT)
- Effiziente API-Struktur ($0.02/$0.08 pro 1M Token) inklusive Prompt-Caching, Tool-Calling und strikter JSON-Ausgabe
Considerations & Trade-offs
- Proprietäres Cloud-Modell ohne Möglichkeit zum lokalen Download der Modellgewichte
- Bei extrem komplexen mehrstufigen Forschungsfragen bieten schwere Reasoning-Spezialmodelle noch tiefere Analysen
Qwen Turbo · Strengths & Key Advantages
- 1M Kontextfenster und bis zu 8K maximale Output-Token (MMLU-Pro 65% · Arena Elo 1210)
- Hohe Generierungsgeschwindigkeit von 160 Token/Sekunde bei nur 290 ms Erstlatenz (TTFT)
- Effiziente API-Struktur ($0.05/$0.2 pro 1M Token) inklusive Prompt-Caching, Tool-Calling und strikter JSON-Ausgabe
Considerations & Trade-offs
- Proprietäres Cloud-Modell ohne Möglichkeit zum lokalen Download der Modellgewichte
- Bei extrem komplexen mehrstufigen Forschungsfragen bieten schwere Reasoning-Spezialmodelle noch tiefere Analysen
Token Use & Task Economics
Estimated cost and token consumption to complete one representative agentic task.
| Metric | Qwen Flash | Qwen Turbo |
|---|---|---|
Cost per Task Estimated USD to finish one task | $0.01 | $0.01 |
Output Tokens / Task Tokens generated per task | 10K | 12K |
Reasoning Tokens / Task Thinking tokens burned per task | 0K | 0K |
Technische Spezifikationen
Architecture, release timeline, capabilities, and modalities.
| Feature | Qwen Flash | Qwen Turbo |
|---|---|---|
| Official API Model ID (SDK) | qwen-flash-instruct | qwen-turbo-instruct |
| API Protocol | Alibaba REST API (OpenAI-Compatible) | Alibaba REST API (OpenAI-Compatible) |
| Release Date | 2025-07 | 2024-11 |
| Knowledge Cutoff | May 2025 | September 2024 |
| Architecture | Ultra-Lightweight Distilled Autoregressive Transformer | Distilled High-Throughput Transformer |
| Parameters | Confidential | Confidential |
| Enterprise Rate Limits (RPM / TPM) | 5,000 – 15,000 RPM (Production Tier) · 4,000,000 – 10,000,000 TPM | 5,000 – 15,000 RPM (Production Tier) · 4,000,000 – 10,000,000 TPM |
| Long-Context Tier (>128K/200K) | Flat rate ($0.02/1M in) across full 1000K window | Flat rate ($0.05/1M in) across full 1000K window |
| Prompt Cache Policy & TTL | Cached input at $0.002/1M tokens | Cached input at $0.005/1M tokens |
| Computer Use / GUI Agent | API / CLI Tool-Use & DOM Agent ready (no raw pixel desktop click loop) | API / CLI Tool-Use & DOM Agent ready (no raw pixel desktop click loop) |
| MCP & Parallel Tool Calling | Native MCP Client/Server ready · Parallel function calling · 100% Strict JSON Schema | Native MCP Client/Server ready · Parallel function calling · 100% Strict JSON Schema |
| Web Search Grounding & Sandbox | Supported via external Tavily/Exa Search & E2B/Docker Sandbox tools | Supported via external Tavily/Exa Search & E2B/Docker Sandbox tools |
| Official Fine-Tuning Support | API Prompt Engineering & RAG Distillation | API Prompt Engineering & RAG Distillation |
| Multimodal Token Billing | Text BPE (~4 chars/token) | Text BPE (~4 chars/token) |
| Quantization & Min GPU VRAM | Cloud-Hosted Proprietary (FP8 / BF16 Tensor Core Cluster) · Zero Local VRAM Required (100% Serverless Cloud API) | Cloud-Hosted Proprietary (FP8 / BF16 Tensor Core Cluster) · Zero Local VRAM Required (100% Serverless Cloud API) |
| Safety & Frontier Classification | Alibaba Production Safety & Alignment Verified | Alibaba Production Safety & Alignment Verified |
| Enterprise Compliance (ZDR/HIPAA/SOC2) | SOC2 Type II · GDPR · Zero Data Retention (ZDR) & HIPAA BAA Available on Enterprise Tier | SOC2 Type II · GDPR · Zero Data Retention (ZDR) & HIPAA BAA Available on Enterprise Tier |
| Input Modalities | text | text |
| Output Modalities | text | text |
Qwen Flash vs Qwen Turbo: Schnelle Antworten (FAQ)
Which is more intelligent, Qwen Flash or Qwen Turbo?
Qwen Turbo is more intelligent. It scores 68 compared with 67 on the composite Intelligence Index.
Which model is faster?
Qwen Flash is faster, generating 180 tokens per second compared with 160 tokens per second.
Which model is cheaper to run?
Qwen Flash is cheaper at $0.01 per 1M tokens blended, compared with $0.03 (7:2:1 cache:input:output ratio).
Which model has lower latency?
Qwen Flash has lower latency, with a time to first token of 0.25s compared with 0.29s.
Fazit
Sowohl Qwen Flash (Optimal für ultraschnelle Echtzeit-Antworten, niedrige Latenz und Hochdurchsatz-Routing, Enterprise-RAG-Systeme und skalierbare API-Pipelines.) als auch Qwen Turbo (Optimal für ultraschnelle Echtzeit-Antworten, niedrige Latenz und Hochdurchsatz-Routing, Enterprise-RAG-Systeme und skalierbare API-Pipelines.) überzeugen im Produktionseinsatz: Qwen Turbo führt bei komplexem Reasoning und Coding, Qwen Flash liefert den höheren Token-Durchsatz und Qwen Flash ist die kosteneffizienteste Wahl für große API-Workloads.
Häufig gestellte Fragen (FAQ)
Welches Modell ist besser für Coding und Reasoning – Qwen Flash oder Qwen Turbo?+
Im Gesamt-Intelligenzindex und bei Software-Benchmarks liegt Qwen Turbo vorn. Prüfen Sie oben die SWE-bench- und GPQA-Werte für Ihren Anwendungsfall.
Wie unterscheiden sich die API-Preise von Qwen Flash und Qwen Turbo?+
Qwen Flash kostet $0.02 / $0.08 pro 1M Input-/Output-Tokens, Qwen Turbo liegt bei $0.05 / $0.20. Beim gewichteten Gesamtpreis ist Qwen Flash günstiger.
Welches Modell hat das größere Kontextfenster und die höhere Geschwindigkeit?+
Qwen Flash bietet 1M Tokens Kontext gegenüber 1M Tokens bei Qwen Turbo. Bei der Generierungsgeschwindigkeit liegt Qwen Flash vorn.
Understand key metrics like context window, token pricing, reasoning mode, and SWE-bench scores in our comprehensive AI glossary.
Related reading
- Hunyuan TurboS vs. Qwen Turbo: Benchmarks, API-Preise & Geschwindigkeit im Vergleich (2026)Vergleich
- Qwen Flash vs. Hunyuan TurboS: Benchmarks, API-Preise & Geschwindigkeit im Vergleich (2026)Vergleich
- Aion-3.0 vs. Aion-Mini: Benchmarks, API-Preise & Geschwindigkeit im Vergleich (2026)Vergleich
- Aion-3.0 vs. Gemini 3.6 Flash: Benchmarks, API-Preise & Geschwindigkeit im Vergleich (2026)Vergleich
- Aion-Mini vs. Laguna XS 2.1: Benchmarks, API-Preise & Geschwindigkeit im Vergleich (2026)Vergleich
- Aya Expanse 32B vs. Llama 3.2 90B Vision: Benchmarks, API-Preise & Geschwindigkeit im Vergleich (2026)Vergleich
Benchmark scores, token prices, and rate limits evolve rapidly as AI labs release model updates. Always verify current specifications and pricing on the official provider documentation.
Offizielle Quellen: Offizielle API-Dokumentation von Alibaba und Alibaba, Systemkarten und unabhängige Benchmark-Auswertungen (2026).