Claude Fable 5 vs Nex-N2-Mini
বেঞ্চমার্ক, এপিআই টোকেন মূল্য, কনটেক্সট উইন্ডো এবং ইনফারেন্স স্পিড তুলনা
Related topics (12)
Anthropic-এর Claude Fable 5 এবং Nex AGI-এর Nex-N2-Mini হলো দুটি শীর্ষস্থানীয় এআই মডেল। Claude Fable 5 মডেলে রয়েছে 1M টোকেন কনটেক্সট উইন্ডো এবং এর এপিআই মূল্য $10.00/$50.00 প্রতি ১ মিলিয়ন টোকেন, যেখানে Nex-N2-Mini মডেলে রয়েছে 262.1K টোকেন কনটেক্সট এবং মূল্য $0.08/$0.32 প্রতি ১ মিলিয়ন টোকেন। নিচে উভয় মডেলের বেঞ্চমার্ক, গতি ও খরচের বিস্তারিত তুলনা দেওয়া হলো।
যেকোনো দুটি এআই মডেল পরিবর্তন ও তুলনা করুন
আমাদের যাচাইকৃত বেঞ্চমার্ক ডাটাবেস থেকে যেকোনো এআই মডেল নির্বাচন করে তাৎক্ষণিক তুলনা দেখুন।
Claude Fable 5
ফ্ল্যাগশিপ ফ্রন্টিয়ার মডেলAnthropic-এর Claude Fable 5 হলো জটিল এন্টারপ্রাইজ রিজনিং, কোডিং এবং প্রোডাকশন এআই ওয়ার্কফ্লোর জন্য নির্মিত ফ্ল্যাগশিপ এআই মডেল, যা 1M কনটেক্সট উইন্ডো, 52 টোকেন/সেকেন্ড স্পিড এবং $10/$50 প্রতি 1M টোকেন মূল্যে 72/100 ইন্টেলিজেন্স স্কোর প্রদা
$10.00 / 1M
$50.00 / 1M
1M tokens
76.5%
Nex-N2-Mini
ডিপ রিজনিং ইঞ্জিনNex AGI-এর Nex-N2-Mini হলো জটিল গাণিতিক যুক্তি, বৈজ্ঞানিক গবেষণা ও মাল্টি-স্টেপ চেইন-অফ-থট রিজনিংয়ের জন্য বিশেষায়িত এআই মডেল, যা 262K কনটেক্সট উইন্ডো, 155 টোকেন/সেকেন্ড স্পিড এবং $0.08/$0.32 প্রতি 1M টোকেন মূল্যে 75/100 ইন্টেলিজেন্স স্কোর
$0.08 / 1M
$0.32 / 1M
262.1K tokens
N/A
একনজরে প্রধান পার্থক্যসমূহ
- Nex-N2-Mini is 146.4x cheaper for API usage (input + output tokens combined).
- Claude Fable 5 has a larger context window (1M vs 262K tokens).
- Nex-N2-Mini is faster at 155 tok/s vs 52 tok/s.
| বৈশিষ্ট্য | Claude Fable 5 | Nex-N2-Mini |
|---|---|---|
Intelligence Index Composite reasoning & knowledge score (0-100) | 72 | 75 |
Provider | Anthropic | Nex AGI |
Input Price Cost per million input tokens | $10.00 / 1M | $0.08 / 1M |
Output Price Cost per million output tokens | $50.00 / 1M | $0.32 / 1M |
Blended Price Weighted 7:2:1 cache:input:output per 1M | $7.70 / 1M | $0.05 / 1M |
Context Window Maximum input + output tokens | 1M tokens~1,500 A4 pages of text | 262.1K tokens~393 A4 pages of text |
Max Output Tokens Per single request | 128K | 8K |
Throughput Speed Tokens generated per second | 52 tok/s | 155 tok/s |
SWE-bench Verified Real-world software engineering | 76.5% | N/A |
GPQA Diamond Graduate-level reasoning | 79.2% | N/A |
Cached Input Price Prompt caching discount per 1M tokens | $1.00 / 1M | $0.01 / 1M |
কোন ক্ষেত্রে কোন মডেল সেরা?
একনজরে সিদ্ধান্ত নেওয়ার ফ্রেমওয়ার্কEvaluations ongoing
যাচাইকৃত বেঞ্চমার্ক স্কোর তুলনা
স্বাধীন গবেষণা ল্যাব দ্বারা যাচাইকৃত অফিশিয়াল ইভ্যালুয়েশন মেট্রিক্স।
Industry benchmark evaluating real-world GitHub issue resolution and multi-file debugging.
Challenging questions created by domain experts to test complex PhD-level reasoning.
Hardened reasoning and academic knowledge benchmark with reduced lucky-guess probability.
Crowdsourced human preference evaluation based on blind, head-to-head model battles.
Autonomous multi-step tasks executed inside a real command-line terminal environment.
Tokens emitted per second during active generation streaming.
লেটেন্সি ও রেসপন্স টাইম
প্রথম টোকেন আসার সময় (TTFT) এবং ৫০০ টোকেনের রেসপন্স জেনারেট করতে আনুমানিক সময়।
রিয়েল-টাইম টোকেন খরচ সিমুলেটর
প্রম্পট ক্যাশিং ডিসকাউন্টসহ মাসিক ক্লাউড API খরচ হিসাব করতে স্লাইডার পরিবর্তন করুন।
Claude Fable 5 · শক্তি ও প্রধান সুবিধাসমূহ
- 1M কনটেক্সট উইন্ডো এবং সর্বোচ্চ 128K আউটপুট টোকেন জেনারেশন সক্ষমতা (SWE-bench Verified 76.5% · GPQA Diamond 79.2%)
- 52 টোকেন/সেকেন্ড জেনারেশন স্পিড এবং মাত্র 1750ms প্রথম টোকেন ল্যাটেন্সি (TTFT)
- $10/$50 প্রতি 1M টোকেন মূল্যে প্রম্পট ক্যাশিং এবং স্ট্রাকচার্ড JSON টুল-কলিং পাইপলাইন সাপোর্ট
বিবেচ্য বিষয় ও সীমাবদ্ধতা
- প্রোপ্রাইটারি ক্লাউড মডেল — লোকাল অন-প্রিমাইজ GPU-তে ওপেন-ওয়েটস হিসেবে ডাউনলোড করা যায় না
- হাই-ভলিউম প্রোডাকশন ট্রাফিকের ক্ষেত্রে প্রম্পট ক্যাশিং ও ব্যাচ API ব্যবহার না করলে খরচ বেশি হতে পারে
Nex-N2-Mini · শক্তি ও প্রধান সুবিধাসমূহ
- 262K কনটেক্সট উইন্ডো এবং সর্বোচ্চ 8K আউটপুট টোকেন জেনারেশন সক্ষমতা (MMLU-Pro 72% · Arena Elo 1260)
- 155 টোকেন/সেকেন্ড জেনারেশন স্পিড এবং মাত্র 270ms প্রথম টোকেন ল্যাটেন্সি (TTFT)
- $0.08/$0.32 প্রতি 1M টোকেন মূল্যে প্রম্পট ক্যাশিং এবং স্ট্রাকচার্ড JSON টুল-কলিং পাইপলাইন সাপোর্ট
বিবেচ্য বিষয় ও সীমাবদ্ধতা
- প্রোপ্রাইটারি ক্লাউড মডেল — লোকাল অন-প্রিমাইজ GPU-তে ওপেন-ওয়েটস হিসেবে ডাউনলোড করা যায় না
- অত্যন্ত জটিল মাল্টি-হপ গবেষণার ক্ষেত্রে ফ্ল্যাগশিপ রিজনিং মডেলের তুলনায় নির্ভুলতা কিছুটা কম হতে পারে
টোকেন ব্যবহার ও টাস্ক ইকোনমিক্স
একটি স্ট্যান্ডার্ড এজেন্টিক টাস্ক সম্পন্ন করতে আনুমানিক খরচ এবং টোকেন ব্যবহার।
| Metric | Claude Fable 5 | Nex-N2-Mini |
|---|---|---|
Cost per Task Estimated USD to finish one task | $10.97 | $0.02 |
Output Tokens / Task Tokens generated per task | 72K | 12K |
Reasoning Tokens / Task Thinking tokens burned per task | 37K | 1K |
টেকনিক্যাল স্পেসিফিকেশন
অফিশিয়াল প্রোভাইডার রিলিজ স্পেক্স, API মডেল আইডি, রেট লিমিট, লং-কনটেক্সট প্রাইসিং ও এজেন্টিক সক্ষমতা
| বৈশিষ্ট্য | Claude Fable 5 | Nex-N2-Mini |
|---|---|---|
| অফিশিয়াল API মডেল আইডি (SDK) | claude-fable-5-20260601 | nex-n2-mini |
| API প্রোটোকল | Anthropic Messages API + AWS Bedrock + Vertex AI | Nex AGI REST API (OpenAI-Compatible) |
| রিলিজ তারিখ | 2026-06 | 2026-06 |
| নলেজ কাটঅফ | March 2026 | March 2026 |
| আর্কিটেকচার | Mythos-Class Dense Reasoning Architecture | Compact Budget Reasoning Transformer |
| প্যারামিটার স্কেল | Confidential | Confidential |
| এন্টারপ্রাইজ রেট লিমিট (RPM / TPM) | 4,000 – 10,000 RPM (Tier 4 + Priority Tier) · 4,000,000 – 10,000,000 TPM | 5,000 – 15,000 RPM (Production Tier) · 800,000 – 2,000,000 TPM |
| লং-কনটেক্সট প্রাইসিং (>128K/200K) | ২০০K টোকেন পর্যন্ত সাধারণ রেট; ২০০K-এর ওপরে ২ গুণ প্রাইসিং টিয়ার প্রযোজ্য | পূর্ণ 262K কনটেক্সট জুড়ে একই ফ্ল্যাট রেট ($0.08/1M) |
| প্রম্পট ক্যাশিং ও TTL | $1/1M ক্যাশড রিড (৯০% সাশ্রয়); ৫ মিনিট ডিফল্ট ও ১ ঘণ্টা এক্সটেন্ডেড TTL | ক্যাশড ইনপুট রেট $0.008/1M টোকেন |
| কম্পিউটার ইউজ / GUI এজেন্ট | সমর্থিত (স্ক্রিন কোঅর্ডিনেট গ্রাউন্ডিং, ব্রাউজার ও ডেস্কটপ GUI অটোমেশন) | API ও CLI টুল-কলিং এজেন্ট সমর্থিত (র-পিক্সেল ডেস্কটপ ক্লিক ছাড়া) |
| MCP ও প্যারালাল টুল কলিং | নেটিভ MCP সাপোর্ট · প্যারালাল ফাংশন কলিং · ১০০% স্ট্রিক্ট JSON স্কিমা | নেটিভ MCP সাপোর্ট · প্যারালাল ফাংশন কলিং · ১০০% স্ট্রিক্ট JSON স্কিমা |
| ওয়েব সার্চ ও কোড স্যান্ডবক্স | নেটিভ ওয়েব সার্চ সাইটেশন + কোড এক্সিকিউশন টুল ও MCP কানেক্টর | এক্সটার্নাল সার্চ (Tavily/Exa) ও ডকার স্যান্ডবক্সের মাধ্যমে সমর্থিত |
| অফিশিয়াল ফাইন-টিউনিং (SFT/LoRA/RFT) | AWS Bedrock কাস্টম টিউনিং ও প্রম্পট ডিস্টিলেশন | API প্রম্পট অপ্টিমাইজেশন ও RAG ইন্টিগ্রেশন |
| মাল্টিমোডাল টোকেন বিলিং | টেক্সট BPE (~৪ অক্ষর/টোকেন) · ইমেজ (~২৫৮–৭৬৫ টোকেন/ছবি) | টেক্সট BPE (~৪ অক্ষর/টোকেন) |
| কোয়ান্টাইজেশন ও মিনিমাম VRAM | Cloud-Hosted Proprietary (FP8 / BF16 Tensor Core Cluster) · লোকাল জিপিইউ প্রয়োজন নেই (১০০% ক্লাউড API) | Cloud-Hosted Proprietary (FP8 / BF16 Tensor Core Cluster) · লোকাল জিপিইউ প্রয়োজন নেই (১০০% ক্লাউড API) |
| সেফটি ও ফ্রন্টিয়ার ক্লাসিফিকেশন | Anthropic RSP ASL-2 / ASL-3 Constitutional Safety Evaluated | Nex AGI Production Safety & Alignment Verified |
| এন্টারপ্রাইজ কমপ্লায়েন্স (ZDR/HIPAA/SOC2) | SOC2 Type II · GDPR · এন্টারপ্রাইজ টিয়ারে Zero Data Retention (ZDR) ও HIPAA BAA সুবিধা | SOC2 Type II · GDPR · এন্টারপ্রাইজ টিয়ারে Zero Data Retention (ZDR) ও HIPAA BAA সুবিধা |
| ইনপুট মডালিটি | text, vision | text |
| আউটপুট মডালিটি | text | text |
Claude Fable 5 vs Nex-N2-Mini: সংক্ষিপ্ত প্রশ্নোত্তর (FAQ)
Which is more intelligent, Claude Fable 5 or Nex-N2-Mini?
Nex-N2-Mini is more intelligent. It scores 75 compared with 72 on the composite Intelligence Index.
Which model is faster?
Nex-N2-Mini is faster, generating 155 tokens per second compared with 52 tokens per second.
Which model is cheaper to run?
Nex-N2-Mini is cheaper at $0.05 per 1M tokens blended, compared with $7.70 (7:2:1 cache:input:output ratio).
Which model has lower latency?
Nex-N2-Mini has lower latency, with a time to first token of 0.27s compared with 1.75s.
Which model has a larger context window?
Claude Fable 5 has a larger context window, supporting 1M tokens compared with 262.1K tokens.
চূড়ান্ত মতামত
Claude Fable 5 (জটিল এন্টারপ্রাইজ রিজনিং, কোডিং এবং প্রোডাকশন এআই ওয়ার্কফ্লোর জন্য নির্মিত ফ্ল্যাগশিপ, RAG নলেজ পাইপলাইন এবং স্কেলেবল প্রোডাকশন API ইন্টিগ্রেশন।) এবং Nex-N2-Mini (জটিল গাণিতিক যুক্তি, বৈজ্ঞানিক গবেষণা ও মাল্টি-স্টেপ চেইন-অফ-থট রিজনিংয়ের জন্য বিশেষায়িত, RAG নলেজ পাইপলাইন এবং স্কেলেবল প্রোডাকশন API ইন্টিগ্রেশন।) উভয়ই শক্তিশালী মডেল। সার্বিক রিজনিং ও কোডিং বেঞ্চমার্কে Nex-N2-Mini এগিয়ে, দ্রুত ইনফারেন্স গতির জন্য Nex-N2-Mini সেরা এবং কম এপিআই খরচে প্রোডাকশন ডিপ্লয়মেন্টের জন্য Nex-N2-Mini সবচেয়ে সাশ্রয়ী পছন্দ।
সাধারণ জিজ্ঞাসা (FAQ)
কোডিং ও জটিল রিজনিংয়ের জন্য Claude Fable 5 নাকি Nex-N2-Mini কোনটি ভালো?+
বেঞ্চমার্ক এবং রিজনিং মূল্যায়নে Nex-N2-Mini এগিয়ে রয়েছে। তবে আপনার নির্দিষ্ট প্রজেক্টের জন্য উভয় মডেলের SWE-bench ও GPQA স্কোর তুলনা করে নেওয়া উত্তম।
Claude Fable 5 এবং Nex-N2-Mini-এর এপিআই খরচের পার্থক্য কত?+
Claude Fable 5-এর ইনপুট/আউটপুট মূল্য $10.00 / $50.00 (প্রতি ১ মিলিয়ন টোকেন) এবং Nex-N2-Mini-এর মূল্য $0.08 / $0.32। সার্বিক ওয়ার্কলোডে Nex-N2-Mini বেশি সাশ্রয়ী।
কোন মডেলটির কনটেক্সট উইন্ডো ও স্পিড বেশি?+
Claude Fable 5 মডেলের কনটেক্সট উইন্ডো 1M টোকেন এবং Nex-N2-Mini মডেলের কনটেক্সট উইন্ডো 262.1K টোকেন। ইনফারেন্স গতির দিক থেকে Nex-N2-Mini দ্রুততর আউটপুট প্রদান করে।
মডেলের বিভিন্ন পরিমাপক যেমন কনটেক্সট উইন্ডো, টোকেন প্রাইজ এবং রিজনিং স্কোর সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে আমাদের এআই গ্লোসারি দেখুন।
Related reading
- Claude Fable 5 বনাম Claude Sonnet 5: বেঞ্চমার্ক, এপিআই দাম ও স্পিড তুলনা (২০২৬)তুলনা
- Fugu Ultra বনাম Claude Fable 5: বেঞ্চমার্ক, এপিআই দাম ও স্পিড তুলনা (২০২৬)তুলনা
- Nex-N2-Pro বনাম Nex-N2-Mini: বেঞ্চমার্ক, এপিআই দাম ও স্পিড তুলনা (২০২৬)তুলনা
- Aion-3.0 বনাম Aion-Mini: বেঞ্চমার্ক, এপিআই দাম ও স্পিড তুলনা (২০২৬)তুলনা
- Aion-3.0 বনাম Gemini 3.6 Flash: বেঞ্চমার্ক, এপিআই দাম ও স্পিড তুলনা (২০২৬)তুলনা
- Aion-Mini বনাম Laguna XS 2.1: বেঞ্চমার্ক, এপিআই দাম ও স্পিড তুলনা (২০২৬)তুলনা
এআই ল্যাবগুলোর নতুন রিলিজের সাথে সাথে বেঞ্চমার্ক স্কোর, টোকেন প্রাইসিং এবং রেট লিমিট নিয়মিত পরিবর্তিত হয়। প্রোডাকশনে ব্যবহারের পূর্বে সর্বদা অফিশিয়াল প্রোভাইডার ডকুমেন্টেশন যাচাই করুন।
তথ্যসূত্র: Anthropic ও Nex AGI অফিশিয়াল এপিআই ডকুমেন্টেশন এবং স্বাধীন বেঞ্চমার্ক ইভালুয়েশন (২০২৬)।