Hunyuan Large V2 vs Claude Opus 4.8
Benchmarks, API Token Pricing, Context Window & Speed Comparison
Related topics (12)
Hunyuan Large V2 dari Tencent dan Claude Opus 4.8 dari Anthropic adalah dua model AI unggulan. Hunyuan Large V2 menawarkan jendela konteks 512K token dengan harga $0.70/$2.80 per 1 juta token, sedangkan Claude Opus 4.8 menyediakan konteks 1M token seharga $5.00/$25.00 per 1 juta token. Berikut perbandingan lengkap benchmark, latensi, dan biayanya.
Ganti & Bandingkan Model Apa Saja
Select any AI models from our verified benchmark database to generate live side-by-side matrices.
Hunyuan Large V2
Model Unggulan Garis DepanHunyuan Large V2 dari Tencent adalah model AI yang dirancang untuk penalaran perusahaan garis depan, pemrograman tingkat lanjut, dan produksi AI, menghadirkan jendela konteks 512K, kecepatan 80 token/detik, indeks kecerdasan 85/100, serta t
$0.70 / 1M
$2.80 / 1M
512K tokens
N/A
Claude Opus 4.8
Model Unggulan Garis DepanClaude Opus 4.8 dari Anthropic adalah model AI yang dirancang untuk penalaran perusahaan garis depan, pemrograman tingkat lanjut, dan produksi AI, menghadirkan jendela konteks 1M, kecepatan 64 token/detik, indeks kecerdasan 67/100, serta ta
$5.00 / 1M
$25.00 / 1M
1M tokens
80.8%
Perbedaan Utama Sekilas
- Hunyuan Large V2 is 8.4x cheaper for API usage (input + output tokens combined).
- Claude Opus 4.8 has a larger context window (1M vs 512K tokens).
- Hunyuan Large V2 is faster at 80 tok/s vs 64 tok/s.
| Feature | Hunyuan Large V2 | Claude Opus 4.8 |
|---|---|---|
Intelligence Index Composite reasoning & knowledge score (0-100) | 85 | 67 |
Provider | Tencent | Anthropic |
Input Price Cost per million input tokens | $0.70 / 1M | $5.00 / 1M |
Output Price Cost per million output tokens | $2.80 / 1M | $25.00 / 1M |
Blended Price Weighted 7:2:1 cache:input:output per 1M | $0.47 / 1M | $3.85 / 1M |
Context Window Maximum input + output tokens | 512K tokens~768 A4 pages of text | 1M tokens~1,500 A4 pages of text |
Max Output Tokens Per single request | 16K | 128K |
Throughput Speed Tokens generated per second | 80 tok/s | 64 tok/s |
SWE-bench Verified Real-world software engineering | N/A | 80.8% |
GPQA Diamond Graduate-level reasoning | 66% | 78.9% |
Cached Input Price Prompt caching discount per 1M tokens | $0.07 / 1M | $0.50 / 1M |
Siapa Unggul di Mana?
At-a-glance decision frameworkEvaluations ongoing
Skor Benchmark Terverifikasi
Official evaluation metrics verified by independent third-party research labs.
Industry benchmark evaluating real-world GitHub issue resolution and multi-file debugging.
Challenging questions created by domain experts to test complex PhD-level reasoning.
Hardened reasoning and academic knowledge benchmark with reduced lucky-guess probability.
Crowdsourced human preference evaluation based on blind, head-to-head model battles.
Autonomous multi-step tasks executed inside a real command-line terminal environment.
Tokens emitted per second during active generation streaming.
Latensi & Waktu Respons
Time to first token (TTFT) and estimated end-to-end response time for a typical 500-token response.
Simulator Biaya Token Interaktif
Adjust sliders to calculate projected monthly cloud API spending with prompt caching discounts.
Hunyuan Large V2 · Strengths & Key Advantages
- Jendela konteks 512K dengan kapasitas output maksimum hingga 16K token (GPQA Diamond 66% · MMLU-Pro 82.5%)
- Kecepatan generasi tinggi 80 token/detik dengan latensi token pertama (TTFT) hanya 480 ms
- Skema harga API kompetitif (tarif $0.7/$2.8 per 1M token) dengan dukungan cache prompt dan output JSON terstruktur
Considerations & Trade-offs
- Model cloud proprietari tertutup; bobot model tidak dapat diunduh untuk penggunaan lokal offline
- Pada tugas pembuktian ilmiah tingkat ekstrem, model penalaran berat kelas atas memberikan kedalaman lebih tinggi
Claude Opus 4.8 · Strengths & Key Advantages
- Jendela konteks 1M dengan kapasitas output maksimum hingga 128K token (SWE-bench Verified 80.8% · GPQA Diamond 78.9%)
- Kecepatan generasi tinggi 64 token/detik dengan latensi token pertama (TTFT) hanya 1650 ms
- Skema harga API kompetitif (tarif $5/$25 per 1M token) dengan dukungan cache prompt dan output JSON terstruktur
Considerations & Trade-offs
- Model cloud proprietari tertutup; bobot model tidak dapat diunduh untuk penggunaan lokal offline
- Untuk trafik produksi skala besar, disarankan mengaktifkan fitur Prompt Caching dan Batch API guna menghemat biaya
Token Use & Task Economics
Estimated cost and token consumption to complete one representative agentic task.
| Metric | Hunyuan Large V2 | Claude Opus 4.8 |
|---|---|---|
Cost per Task Estimated USD to finish one task | $0.22 | $5.49 |
Output Tokens / Task Tokens generated per task | 22K | 72K |
Reasoning Tokens / Task Thinking tokens burned per task | 7K | 37K |
Spesifikasi Teknis
Architecture, release timeline, capabilities, and modalities.
| Feature | Hunyuan Large V2 | Claude Opus 4.8 |
|---|---|---|
| Official API Model ID (SDK) | hunyuan-large-v2 | claude-opus-4-8-20260501 |
| API Protocol | Tencent REST API (OpenAI-Compatible) | Anthropic Messages API + AWS Bedrock + Vertex AI |
| Release Date | 2026-05 | 2026-05 |
| Knowledge Cutoff | February 2026 | March 2026 |
| Architecture | High-Scale Sparse Mixture-of-Experts Transformer | Frontier Hybrid Cognitive Architecture |
| Parameters | 500B total (30B active MoE) | Confidential |
| Enterprise Rate Limits (RPM / TPM) | 5,000 – 15,000 RPM (Production Tier) · 800,000 – 2,000,000 TPM | 4,000 – 10,000 RPM (Tier 4 + Priority Tier) · 4,000,000 – 10,000,000 TPM |
| Long-Context Tier (>128K/200K) | Flat rate ($0.7/1M in) across full 512K window | Standard rate up to 200K tokens; 2x input/output tier above 200K tokens |
| Prompt Cache Policy & TTL | Cached input at $0.07/1M tokens | $0.5/1M cached read (90% off); 5-min default & 1-hour extended TTL |
| Computer Use / GUI Agent | API / CLI Tool-Use & DOM Agent ready (no raw pixel desktop click loop) | Supported (Screen coordinate grounding, browser & desktop GUI action loops) |
| MCP & Parallel Tool Calling | Native MCP Client/Server ready · Parallel function calling · 100% Strict JSON Schema | Native MCP Client/Server ready · Parallel function calling · 100% Strict JSON Schema |
| Web Search Grounding & Sandbox | Supported via external Tavily/Exa Search & E2B/Docker Sandbox tools | Native Web Search Citations + Code Execution Tool + MCP Connectors |
| Official Fine-Tuning Support | API Prompt Engineering & RAG Distillation | Custom Model Tuning via Amazon Bedrock & Prompt Distillation |
| Multimodal Token Billing | Text BPE (~4 chars/token) | Text BPE (~4 chars/token) · Vision (~258–765 tokens per image tile) |
| Quantization & Min GPU VRAM | Cloud-Hosted Proprietary (FP8 / BF16 Tensor Core Cluster) · Zero Local VRAM Required (100% Serverless Cloud API) | Cloud-Hosted Proprietary (FP8 / BF16 Tensor Core Cluster) · Zero Local VRAM Required (100% Serverless Cloud API) |
| Safety & Frontier Classification | Tencent Production Safety & Alignment Verified | Anthropic RSP ASL-2 / ASL-3 Constitutional Safety Evaluated |
| Enterprise Compliance (ZDR/HIPAA/SOC2) | SOC2 Type II · GDPR · Zero Data Retention (ZDR) & HIPAA BAA Available on Enterprise Tier | SOC2 Type II · GDPR · Zero Data Retention (ZDR) & HIPAA BAA Available on Enterprise Tier |
| Input Modalities | text | text, vision |
| Output Modalities | text | text |
Hunyuan Large V2 vs Claude Opus 4.8: Jawaban Cepat (FAQ)
Which is more intelligent, Hunyuan Large V2 or Claude Opus 4.8?
Hunyuan Large V2 is more intelligent. It scores 85 compared with 67 on the composite Intelligence Index.
Which model is faster?
Hunyuan Large V2 is faster, generating 80 tokens per second compared with 64 tokens per second.
Which model is cheaper to run?
Hunyuan Large V2 is cheaper at $0.47 per 1M tokens blended, compared with $3.85 (7:2:1 cache:input:output ratio).
Which model has lower latency?
Hunyuan Large V2 has lower latency, with a time to first token of 0.48s compared with 1.65s.
Which model has a larger context window?
Claude Opus 4.8 has a larger context window, supporting 1M tokens compared with 512K tokens.
Kesimpulan
Baik Hunyuan Large V2 (Sangat cocok untuk penalaran perusahaan garis depan, pemrograman tingkat lanjut, dan produksi AI, sistem RAG perusahaan, dan integrasi API skala produksi.) maupun Claude Opus 4.8 (Sangat cocok untuk penalaran perusahaan garis depan, pemrograman tingkat lanjut, dan produksi AI, sistem RAG perusahaan, dan integrasi API skala produksi.) sangat tangguh: Hunyuan Large V2 unggul dalam penalaran dan pemrograman, Hunyuan Large V2 memberikan kecepatan generasi token lebih tinggi, dan Hunyuan Large V2 lebih hemat biaya untuk penggunaan API skala besar.
Pertanyaan Umum (FAQ)
Mana yang lebih baik untuk coding dan penalaran, Hunyuan Large V2 atau Claude Opus 4.8?+
Dalam indeks kecerdasan gabungan dan benchmark coding, Hunyuan Large V2 memimpin. Lihat skor SWE-bench dan GPQA di atas untuk detailnya.
Berapa perbandingan harga API Hunyuan Large V2 vs Claude Opus 4.8?+
Hunyuan Large V2 mengenakan biaya $0.70 / $2.80 per 1M token input/output, sedangkan Claude Opus 4.8 sebesar $5.00 / $25.00. Secara keseluruhan, Hunyuan Large V2 lebih hemat biaya.
Model mana yang memiliki jendela konteks lebih besar dan kecepatan lebih tinggi?+
Hunyuan Large V2 mendukung konteks 512K token dibandingkan 1M token pada Claude Opus 4.8, sementara Hunyuan Large V2 unggul dalam kecepatan output token per detik.
Understand key metrics like context window, token pricing, reasoning mode, and SWE-bench scores in our comprehensive AI glossary.
Related reading
- Claude Opus 4.8 vs Claude Opus 4.7: Perbandingan Benchmark, Harga API & Kecepatan (2026)Bandingkan
- Claude Opus 4.8 vs GPT-5.5 Instant: Perbandingan Benchmark, Harga API & Kecepatan (2026)Bandingkan
- Claude Sonnet 5 vs Claude Opus 4.8: Perbandingan Benchmark, Harga API & Kecepatan (2026)Bandingkan
- GLM-5V-Turbo vs Hunyuan Large V2: Perbandingan Benchmark, Harga API & Kecepatan (2026)Bandingkan
- Aion-3.0 vs Aion-Mini: Perbandingan Benchmark, Harga API & Kecepatan (2026)Bandingkan
- Aion-3.0 vs Gemini 3.6 Flash: Perbandingan Benchmark, Harga API & Kecepatan (2026)Bandingkan
Benchmark scores, token prices, and rate limits evolve rapidly as AI labs release model updates. Always verify current specifications and pricing on the official provider documentation.
Sumber resmi: Dokumentasi API resmi Tencent & Anthropic serta evaluasi benchmark independen (2026).