হেড-টু-হেড এআই মডেল তুলনা

Qwen3.7 Max vs Qwen3.8 Max Preview

বেঞ্চমার্ক, এপিআই টোকেন মূল্য, কনটেক্সট উইন্ডো এবং ইনফারেন্স স্পিড তুলনা

GetInfoUs রিসার্চ টিম দ্বারা পরীক্ষিতসর্বশেষ পর্যালোচনা: October 2026সম্পাদকীয় নীতিমালা
শেয়ার করুন
Related topics (12)
AI CompareAI BenchmarkToken PricingModel CostModel SpecsSWE-bench CodingModel VersusWhich AI ModelLLM Speed & LatencyReasoning ModelsExtended ThinkingPrompt Caching ROI
Qwen3.7 Max vs Qwen3.8 Max Preview: Benchmarks, Pricing & Speed Comparison

Alibaba-এর Qwen3.7 Max এবং Alibaba-এর Qwen3.8 Max Preview হলো দুটি শীর্ষস্থানীয় এআই মডেল। Qwen3.7 Max মডেলে রয়েছে 1M টোকেন কনটেক্সট উইন্ডো এবং এর এপিআই মূল্য $1.80/$7.20 প্রতি ১ মিলিয়ন টোকেন, যেখানে Qwen3.8 Max Preview মডেলে রয়েছে 1M টোকেন কনটেক্সট এবং মূল্য $0.00/$0.00 প্রতি ১ মিলিয়ন টোকেন। নিচে উভয় মডেলের বেঞ্চমার্ক, গতি ও খরচের বিস্তারিত তুলনা দেওয়া হলো।

সরাসরি মডেল তুলনা (VS)

যেকোনো দুটি এআই মডেল পরিবর্তন ও তুলনা করুন

আমাদের যাচাইকৃত বেঞ্চমার্ক ডাটাবেস থেকে যেকোনো এআই মডেল নির্বাচন করে তাৎক্ষণিক তুলনা দেখুন।

প্রোফাইল
এক পেজে মাল্টি-মডেল স্ট্যাক:
৫-মডেল মেগা কম্পেয়ার বিল্ডার
জনপ্রিয় তুলনা:
Alibaba

Qwen3.7 Max

অটোনোমাস এজেন্টিক মডেল

Alibaba-এর Qwen3.7 Max হলো অটোনোমাস এজেন্টিক ওয়ার্কফ্লো, টুল কলিং এবং মাল্টি-স্টেপ অটোমেশনের জন্য অপ্টিমাইজড এআই মডেল, যা 1M কনটেক্সট উইন্ডো, 80 টোকেন/সেকেন্ড স্পিড এবং $1.8/$7.2 প্রতি 1M টোকেন মূল্যে 92/100 ইন্টেলিজেন্স স্কোর প্রদান করে।

Intelligence Index92 / 100
Input Token:

$1.80 / 1M

Output Token:

$7.20 / 1M

Context Window:

1M tokens

SWE-bench Verified:

73.5%

Alibaba

Qwen3.8 Max Preview

ওপেন-ওয়েটস ফাউন্ডেশন মডেল

Alibaba-এর Qwen3.8 Max Preview হলো সেলফ-হোস্টিং, ফাইন-টিউনিং এবং প্রাইভেট ক্লাউড ডিপ্লয়মেন্টের জন্য উন্মুক্ত ওপেন-ওয়েটস এআই মডেল, যা 1M কনটেক্সট উইন্ডো, 60 টোকেন/সেকেন্ড স্পিড এবং বিনামূল্যে ওপেন-ওয়েটস অ্যাক্সেস 93/100 ইন্টেলিজেন্স স্কোর

Intelligence Index93 / 100
Input Token:

$0.00 / 1M

Output Token:

$0.00 / 1M

Context Window:

1M tokens

SWE-bench Verified:

75.2%

একনজরে প্রধান পার্থক্যসমূহ

  • Qwen3.8 Max Preview is 1.0x cheaper for API usage (input + output tokens combined).
  • Qwen3.7 Max is faster at 80 tok/s vs 60 tok/s.
  • Qwen3.8 Max Preview leads on SWE-bench coding (75.2% vs 73.5%).
মডেলের বিভিন্ন পরিমাপকের সংজ্ঞা জানতে:এআই গ্লোসারি দেখুন →
বৈশিষ্ট্যQwen3.7 MaxQwen3.8 Max Preview
Intelligence Index
Composite reasoning & knowledge score (0-100)
9293
Provider
AlibabaAlibaba
Input Price
Cost per million input tokens
$1.80 / 1M$0.00 / 1M
Output Price
Cost per million output tokens
$7.20 / 1M$0.00 / 1M
Blended Price
Weighted 7:2:1 cache:input:output per 1M
$1.21 / 1M$0.00 / 1M
Context Window
Maximum input + output tokens
1M tokens~1,500 A4 pages of text1M tokens~1,500 A4 pages of text
Max Output Tokens
Per single request
32K32K
Throughput Speed
Tokens generated per second
80 tok/s60 tok/s
SWE-bench Verified
Real-world software engineering
73.5%75.2%
GPQA Diamond
Graduate-level reasoning
78.5%79.5%
Cached Input Price
Prompt caching discount per 1M tokens
$0.18 / 1M$0.00 / 1M

কোন ক্ষেত্রে কোন মডেল সেরা?

একনজরে সিদ্ধান্ত নেওয়ার ফ্রেমওয়ার্ক
কোডিং
Qwen3.8 Max Preview
+1.7% SWE-bench lead
খরচ
Qwen3.8 Max Preview
1.0x cheaper monthly runtime
স্পিড
Qwen3.7 Max
+33% faster generation
কনটেক্সট
Tied
1M tokens window

যাচাইকৃত বেঞ্চমার্ক স্কোর তুলনা

স্বাধীন গবেষণা ল্যাব দ্বারা যাচাইকৃত অফিশিয়াল ইভ্যালুয়েশন মেট্রিক্স।

Qwen3.7 MaxQwen3.8 Max Preview
SWE-bench Verified (Autonomous Coding)

Industry benchmark evaluating real-world GitHub issue resolution and multi-file debugging.

73.5%vs75.2%
GPQA Diamond (Doctorate-Level Science & Math)

Challenging questions created by domain experts to test complex PhD-level reasoning.

78.5%vs79.5%
MMLU-Pro (Multi-task Language Understanding)

Hardened reasoning and academic knowledge benchmark with reduced lucky-guess probability.

88.5%vs89%
LMSYS Chatbot Arena Elo

Crowdsourced human preference evaluation based on blind, head-to-head model battles.

1470ptsvs1485pts
LiveCodeBench (Competitive Coding)

Contamination-free competitive programming problems collected continuously over time.

N/Avs77%
AIME (Advanced Math Competition)

American Invitational Mathematics Examination — multi-step Olympiad-level reasoning.

86%vsN/A
Generation Speed (Throughput)

Tokens emitted per second during active generation streaming.

80 tok/s vs60 tok/s

লেটেন্সি ও রেসপন্স টাইম

প্রথম টোকেন আসার সময় (TTFT) এবং ৫০০ টোকেনের রেসপন্স জেনারেট করতে আনুমানিক সময়।

Time to First Token (TTFT)Lower is better
Qwen3.7 Max0.58s
Qwen3.8 Max Preview0.68s
Est. End-to-End Response (500 tokens)TTFT + generation time
Qwen3.7 Max6.83s
Qwen3.8 Max Preview9.01s

রিয়েল-টাইম টোকেন খরচ সিমুলেটর

প্রম্পট ক্যাশিং ডিসকাউন্টসহ মাসিক ক্লাউড API খরচ হিসাব করতে স্লাইডার পরিবর্তন করুন।

100K / day
10K500K1M
30K / day
5K150K300K
50% cached
0% (Cold)50%90% (Warm)
Qwen3.7 Max মাসিক API বিল
$9.45 / month
$1.8/1M in · $7.2/1M out
Qwen3.8 Max Preview মাসিক API বিল
$0.00 / month
$0/1M in · $0/1M out
Qwen3.8 Max Preview saves approximately $9.45 / month (100%) under this workload.1.0x Savings

Qwen3.7 Max · শক্তি ও প্রধান সুবিধাসমূহ

  • 1M কনটেক্সট উইন্ডো এবং সর্বোচ্চ 32K আউটপুট টোকেন জেনারেশন সক্ষমতা (SWE-bench Verified 73.5% · GPQA Diamond 78.5%)
  • 80 টোকেন/সেকেন্ড জেনারেশন স্পিড এবং মাত্র 580ms প্রথম টোকেন ল্যাটেন্সি (TTFT)
  • $1.8/$7.2 প্রতি 1M টোকেন মূল্যে প্রম্পট ক্যাশিং এবং স্ট্রাকচার্ড JSON টুল-কলিং পাইপলাইন সাপোর্ট
বিবেচ্য বিষয় ও সীমাবদ্ধতা
  • প্রোপ্রাইটারি ক্লাউড মডেল — লোকাল অন-প্রিমাইজ GPU-তে ওপেন-ওয়েটস হিসেবে ডাউনলোড করা যায় না
  • অত্যন্ত জটিল মাল্টি-হপ গবেষণার ক্ষেত্রে ফ্ল্যাগশিপ রিজনিং মডেলের তুলনায় নির্ভুলতা কিছুটা কম হতে পারে

Qwen3.8 Max Preview · শক্তি ও প্রধান সুবিধাসমূহ

  • 1M কনটেক্সট উইন্ডো এবং সর্বোচ্চ 32K আউটপুট টোকেন জেনারেশন সক্ষমতা (SWE-bench Verified 75.2% · GPQA Diamond 79.5%)
  • 60 টোকেন/সেকেন্ড জেনারেশন স্পিড এবং মাত্র 680ms প্রথম টোকেন ল্যাটেন্সি (TTFT)
  • ওপেন-ওয়েটস আর্কিটেকচার (2.4T total (95B MoE)) — vLLM, Ollama বা প্রাইভেট GPU ক্লাস্টারে সেলফ-হোস্টিংযোগ্য
বিবেচ্য বিষয় ও সীমাবদ্ধতা
  • সম্পূর্ণ প্রিসিশনে লোকাল GPU সার্ভারে হোস্ট করতে পর্যাপ্ত VRAM ও হার্ডওয়্যার অবকাঠামো প্রয়োজন
  • অত্যন্ত জটিল মাল্টি-হপ গবেষণার ক্ষেত্রে ফ্ল্যাগশিপ রিজনিং মডেলের তুলনায় নির্ভুলতা কিছুটা কম হতে পারে

টোকেন ব্যবহার ও টাস্ক ইকোনমিক্স

একটি স্ট্যান্ডার্ড এজেন্টিক টাস্ক সম্পন্ন করতে আনুমানিক খরচ এবং টোকেন ব্যবহার।

MetricQwen3.7 MaxQwen3.8 Max Preview
Cost per Task
Estimated USD to finish one task
$0.38$0.00
Output Tokens / Task
Tokens generated per task
32K35K
Reasoning Tokens / Task
Thinking tokens burned per task
14K15K

টেকনিক্যাল স্পেসিফিকেশন

অফিশিয়াল প্রোভাইডার রিলিজ স্পেক্স, API মডেল আইডি, রেট লিমিট, লং-কনটেক্সট প্রাইসিং ও এজেন্টিক সক্ষমতা

বৈশিষ্ট্যQwen3.7 MaxQwen3.8 Max Preview
অফিশিয়াল API মডেল আইডি (SDK)qwen3-7-max-instructqwen3-8-max-preview-instruct
API প্রোটোকলAlibaba REST API (OpenAI-Compatible)OpenAI-Compatible REST / vLLM / SGLang / HuggingFace TGI
রিলিজ তারিখ2026-052026-07
নলেজ কাটঅফApril 2026April 2026
আর্কিটেকচারNext-Generation Deep Frontier Reasoning TransformerColossus-Scale Open Sparse Mixture-of-Experts
প্যারামিটার স্কেলConfidential2.4T total (95B active MoE)
এন্টারপ্রাইজ রেট লিমিট (RPM / TPM)5,000 – 15,000 RPM (Production Tier) · 4,000,000 – 10,000,000 TPMUnlimited (Hardware-bound on self-hosted GPU) / 10,000 RPM Cloud · Unlimited local throughput / 10M+ TPM Managed Cloud
লং-কনটেক্সট প্রাইসিং (>128K/200K)পূর্ণ 1000K কনটেক্সট জুড়ে একই ফ্ল্যাট রেট ($1.8/1M)পূর্ণ কনটেক্সট উইন্ডোতে সম্পূর্ণ ফ্রি (শুধু জিপিইউ VRAM ব্যবহৃত হয়)
প্রম্পট ক্যাশিং ও TTLক্যাশড ইনপুট রেট $0.18/1M টোকেনvLLM ও SGLang-এ স্বয়ংক্রিয় প্রিফিক্স KV-ক্যাশিং (সম্পূর্ণ বিনামূল্যে)
কম্পিউটার ইউজ / GUI এজেন্টAPI ও CLI টুল-কলিং এজেন্ট সমর্থিত (র-পিক্সেল ডেস্কটপ ক্লিক ছাড়া)সমর্থিত (স্ক্রিন কোঅর্ডিনেট গ্রাউন্ডিং, ব্রাউজার ও ডেস্কটপ GUI অটোমেশন)
MCP ও প্যারালাল টুল কলিংনেটিভ MCP সাপোর্ট · প্যারালাল ফাংশন কলিং · ১০০% স্ট্রিক্ট JSON স্কিমানেটিভ MCP সাপোর্ট · প্যারালাল ফাংশন কলিং · ১০০% স্ট্রিক্ট JSON স্কিমা
ওয়েব সার্চ ও কোড স্যান্ডবক্সএক্সটার্নাল সার্চ (Tavily/Exa) ও ডকার স্যান্ডবক্সের মাধ্যমে সমর্থিতএক্সটার্নাল সার্চ (Tavily/Exa) ও ডকার স্যান্ডবক্সের মাধ্যমে সমর্থিত
অফিশিয়াল ফাইন-টিউনিং (SFT/LoRA/RFT)API প্রম্পট অপ্টিমাইজেশন ও RAG ইন্টিগ্রেশনপূর্ণ ওয়েটস SFT, LoRA, QLoRA, DPO ও RL ফাইন-টিউনিং (Unsloth / Axolotl)
মাল্টিমোডাল টোকেন বিলিংটেক্সট BPE (~৪ অক্ষর/টোকেন)টেক্সট BPE (~৪ অক্ষর/টোকেন) · ইমেজ (~২৫৮–৭৬৫ টোকেন/ছবি)
কোয়ান্টাইজেশন ও মিনিমাম VRAMCloud-Hosted Proprietary (FP8 / BF16 Tensor Core Cluster) · লোকাল জিপিইউ প্রয়োজন নেই (১০০% ক্লাউড API)BF16 / FP16, FP8 Dynamic, INT4 AWQ / GPTQ, GGUF (Q4_K_M / Q8_0) · 1488 GB VRAM (৪-বিট কোয়ান্টাইজড) · 5160 GB VRAM (নেটিভ BF16)
সেফটি ও ফ্রন্টিয়ার ক্লাসিফিকেশনAlibaba Production Safety & Alignment VerifiedOpen-Weights System Card + Customizable Guardrail Layer (Llama Guard / ShieldGemma)
এন্টারপ্রাইজ কমপ্লায়েন্স (ZDR/HIPAA/SOC2)SOC2 Type II · GDPR · এন্টারপ্রাইজ টিয়ারে Zero Data Retention (ZDR) ও HIPAA BAA সুবিধা১০০% অন-প্রেমিসেস / প্রাইভেট VPC নিয়ন্ত্রণ · সম্পূর্ণ HIPAA, GDPR ও SOC2 কমপ্লায়েন্ট
ইনপুট মডালিটিtexttext, vision
আউটপুট মডালিটিtexttext

Qwen3.7 Max vs Qwen3.8 Max Preview: সংক্ষিপ্ত প্রশ্নোত্তর (FAQ)

Which is more intelligent, Qwen3.7 Max or Qwen3.8 Max Preview?

Qwen3.8 Max Preview is more intelligent. It scores 93 compared with 92 on the composite Intelligence Index.

Which model is faster?

Qwen3.7 Max is faster, generating 80 tokens per second compared with 60 tokens per second.

Which model is cheaper to run?

Qwen3.8 Max Preview is cheaper at $0.00 per 1M tokens blended, compared with $1.21 (7:2:1 cache:input:output ratio).

Which model has lower latency?

Qwen3.7 Max has lower latency, with a time to first token of 0.58s compared with 0.68s.

চূড়ান্ত মতামত

Qwen3.7 Max (অটোনোমাস এজেন্টিক ওয়ার্কফ্লো, টুল কলিং এবং মাল্টি-স্টেপ অটোমেশনের জন্য অপ্টিমাইজড, RAG নলেজ পাইপলাইন এবং স্কেলেবল প্রোডাকশন API ইন্টিগ্রেশন।) এবং Qwen3.8 Max Preview (সেলফ-হোস্টিং, ফাইন-টিউনিং এবং প্রাইভেট ক্লাউড ডিপ্লয়মেন্টের জন্য উন্মুক্ত ওপেন-ওয়েটস, RAG নলেজ পাইপলাইন এবং স্কেলেবল প্রোডাকশন API ইন্টিগ্রেশন।) উভয়ই শক্তিশালী মডেল। সার্বিক রিজনিং ও কোডিং বেঞ্চমার্কে Qwen3.8 Max Preview এগিয়ে, দ্রুত ইনফারেন্স গতির জন্য Qwen3.7 Max সেরা এবং কম এপিআই খরচে প্রোডাকশন ডিপ্লয়মেন্টের জন্য Qwen3.8 Max Preview সবচেয়ে সাশ্রয়ী পছন্দ।

সাধারণ জিজ্ঞাসা (FAQ)

কোডিং ও জটিল রিজনিংয়ের জন্য Qwen3.7 Max নাকি Qwen3.8 Max Preview কোনটি ভালো?+

বেঞ্চমার্ক এবং রিজনিং মূল্যায়নে Qwen3.8 Max Preview এগিয়ে রয়েছে। তবে আপনার নির্দিষ্ট প্রজেক্টের জন্য উভয় মডেলের SWE-bench ও GPQA স্কোর তুলনা করে নেওয়া উত্তম।

Qwen3.7 Max এবং Qwen3.8 Max Preview-এর এপিআই খরচের পার্থক্য কত?+

Qwen3.7 Max-এর ইনপুট/আউটপুট মূল্য $1.80 / $7.20 (প্রতি ১ মিলিয়ন টোকেন) এবং Qwen3.8 Max Preview-এর মূল্য $0.00 / $0.00। সার্বিক ওয়ার্কলোডে Qwen3.8 Max Preview বেশি সাশ্রয়ী।

কোন মডেলটির কনটেক্সট উইন্ডো ও স্পিড বেশি?+

Qwen3.7 Max মডেলের কনটেক্সট উইন্ডো 1M টোকেন এবং Qwen3.8 Max Preview মডেলের কনটেক্সট উইন্ডো 1M টোকেন। ইনফারেন্স গতির দিক থেকে Qwen3.7 Max দ্রুততর আউটপুট প্রদান করে।

এআই পরিভাষা ও গাইড
সম্পূর্ণ গ্লোসারি →

মডেলের বিভিন্ন পরিমাপক যেমন কনটেক্সট উইন্ডো, টোকেন প্রাইজ এবং রিজনিং স্কোর সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে আমাদের এআই গ্লোসারি দেখুন।

এআই ল্যাবগুলোর নতুন রিলিজের সাথে সাথে বেঞ্চমার্ক স্কোর, টোকেন প্রাইসিং এবং রেট লিমিট নিয়মিত পরিবর্তিত হয়। প্রোডাকশনে ব্যবহারের পূর্বে সর্বদা অফিশিয়াল প্রোভাইডার ডকুমেন্টেশন যাচাই করুন।

তথ্যসূত্র: Alibaba ও Alibaba অফিশিয়াল এপিআই ডকুমেন্টেশন এবং স্বাধীন বেঞ্চমার্ক ইভালুয়েশন (২০২৬)।