হেড-টু-হেড এআই মডেল তুলনা

Nemotron 3 Content Safety vs Nemotron Content Safety Reasoning 4B

বেঞ্চমার্ক, এপিআই টোকেন মূল্য, কনটেক্সট উইন্ডো এবং ইনফারেন্স স্পিড তুলনা

GetInfoUs রিসার্চ টিম দ্বারা পরীক্ষিতসর্বশেষ পর্যালোচনা: October 2026সম্পাদকীয় নীতিমালা
শেয়ার করুন
Related topics (12)
AI CompareAI BenchmarkToken PricingModel CostModel SpecsSWE-bench CodingModel VersusWhich AI ModelLLM Speed & LatencyReasoning ModelsExtended ThinkingPrompt Caching ROI
Nemotron 3 Content Safety vs Nemotron Content Safety Reasoning 4B: Benchmarks, Pricing & Speed Comparison

NVIDIA-এর Nemotron 3 Content Safety এবং NVIDIA-এর Nemotron Content Safety Reasoning 4B হলো দুটি শীর্ষস্থানীয় এআই মডেল। Nemotron 3 Content Safety মডেলে রয়েছে 128K টোকেন কনটেক্সট উইন্ডো এবং এর এপিআই মূল্য $0.05/$0.10 প্রতি ১ মিলিয়ন টোকেন, যেখানে Nemotron Content Safety Reasoning 4B মডেলে রয়েছে 128K টোকেন কনটেক্সট এবং মূল্য $0.05/$0.15 প্রতি ১ মিলিয়ন টোকেন। নিচে উভয় মডেলের বেঞ্চমার্ক, গতি ও খরচের বিস্তারিত তুলনা দেওয়া হলো।

সরাসরি মডেল তুলনা (VS)

যেকোনো দুটি এআই মডেল পরিবর্তন ও তুলনা করুন

আমাদের যাচাইকৃত বেঞ্চমার্ক ডাটাবেস থেকে যেকোনো এআই মডেল নির্বাচন করে তাৎক্ষণিক তুলনা দেখুন।

প্রোফাইল
প্রোফাইল
এক পেজে মাল্টি-মডেল স্ট্যাক:
৫-মডেল মেগা কম্পেয়ার বিল্ডার
জনপ্রিয় তুলনা:
NVIDIA

Nemotron 3 Content Safety

ওপেন-ওয়েটস ফাউন্ডেশন মডেল

NVIDIA-এর Nemotron 3 Content Safety হলো সেলফ-হোস্টিং, ফাইন-টিউনিং এবং প্রাইভেট ক্লাউড ডিপ্লয়মেন্টের জন্য উন্মুক্ত ওপেন-ওয়েটস এআই মডেল, যা 128K কনটেক্সট উইন্ডো, 190 টোকেন/সেকেন্ড স্পিড এবং $0.05/$0.1 প্রতি 1M টোকেন মূল্যে 37/100 ইন্টেলিজেন

Intelligence Index37 / 100
Input Token:

$0.05 / 1M

Output Token:

$0.10 / 1M

Context Window:

128K tokens

SWE-bench Verified:

N/A

NVIDIA

Nemotron Content Safety Reasoning 4B

ওপেন-ওয়েটস রিজনিং মডেল

NVIDIA-এর Nemotron Content Safety Reasoning 4B হলো ওপেন-ওয়েটস রিজনিং ও উন্নত গাণিতিক সমস্যা সমাধানের জন্য নির্মিত এআই মডেল, যা 128K কনটেক্সট উইন্ডো, 150 টোকেন/সেকেন্ড স্পিড এবং $0.05/$0.15 প্রতি 1M টোকেন মূল্যে 38/100 ইন্টেলিজেন্স স্কোর প্

Intelligence Index38 / 100
Input Token:

$0.05 / 1M

Output Token:

$0.15 / 1M

Context Window:

128K tokens

SWE-bench Verified:

N/A

একনজরে প্রধান পার্থক্যসমূহ

  • Nemotron 3 Content Safety is 1.3x cheaper for API usage (input + output tokens combined).
  • Nemotron 3 Content Safety is faster at 190 tok/s vs 150 tok/s.
মডেলের বিভিন্ন পরিমাপকের সংজ্ঞা জানতে:এআই গ্লোসারি দেখুন →
বৈশিষ্ট্যNemotron 3 Content SafetyNemotron Content Safety Reasoning 4B
Intelligence Index
Composite reasoning & knowledge score (0-100)
3738
Provider
NVIDIANVIDIA
Input Price
Cost per million input tokens
$0.05 / 1M$0.05 / 1M
Output Price
Cost per million output tokens
$0.10 / 1M$0.15 / 1M
Blended Price
Weighted 7:2:1 cache:input:output per 1M
$0.03 / 1M$0.03 / 1M
Context Window
Maximum input + output tokens
128K tokens~192 A4 pages of text128K tokens~192 A4 pages of text
Max Output Tokens
Per single request
2K4K
Throughput Speed
Tokens generated per second
190 tok/s150 tok/s
SWE-bench Verified
Real-world software engineering
N/AN/A
Cached Input Price
Prompt caching discount per 1M tokens
$0.01 / 1M$0.01 / 1M

কোন ক্ষেত্রে কোন মডেল সেরা?

একনজরে সিদ্ধান্ত নেওয়ার ফ্রেমওয়ার্ক
কোডিং

Evaluations ongoing

খরচ
Nemotron 3 Content Safety
1.3x cheaper monthly runtime
স্পিড
Nemotron 3 Content Safety
+27% faster generation
কনটেক্সট
Tied
128K tokens window

যাচাইকৃত বেঞ্চমার্ক স্কোর তুলনা

স্বাধীন গবেষণা ল্যাব দ্বারা যাচাইকৃত অফিশিয়াল ইভ্যালুয়েশন মেট্রিক্স।

Nemotron 3 Content SafetyNemotron Content Safety Reasoning 4B
LMSYS Chatbot Arena Elo

Crowdsourced human preference evaluation based on blind, head-to-head model battles.

1175ptsvs1190pts
Generation Speed (Throughput)

Tokens emitted per second during active generation streaming.

190 tok/s vs150 tok/s

লেটেন্সি ও রেসপন্স টাইম

প্রথম টোকেন আসার সময় (TTFT) এবং ৫০০ টোকেনের রেসপন্স জেনারেট করতে আনুমানিক সময়।

Time to First Token (TTFT)Lower is better
Nemotron 3 Content Safety0.16s
Nemotron Content Safety Reasoning 4B0.24s
Est. End-to-End Response (500 tokens)TTFT + generation time
Nemotron 3 Content Safety2.79s
Nemotron Content Safety Reasoning 4B3.57s

রিয়েল-টাইম টোকেন খরচ সিমুলেটর

প্রম্পট ক্যাশিং ডিসকাউন্টসহ মাসিক ক্লাউড API খরচ হিসাব করতে স্লাইডার পরিবর্তন করুন।

100K / day
10K500K1M
30K / day
5K150K300K
50% cached
0% (Cold)50%90% (Warm)
Nemotron 3 Content Safety মাসিক API বিল
$0.18 / month
$0.05/1M in · $0.1/1M out
Nemotron Content Safety Reasoning 4B মাসিক API বিল
$0.23 / month
$0.05/1M in · $0.15/1M out
Nemotron 3 Content Safety saves approximately $0.05 / month (20%) under this workload.1.3x Savings

Nemotron 3 Content Safety · শক্তি ও প্রধান সুবিধাসমূহ

  • 128K কনটেক্সট উইন্ডো এবং সর্বোচ্চ 2K আউটপুট টোকেন জেনারেশন সক্ষমতা (Arena Elo 1175)
  • 190 টোকেন/সেকেন্ড জেনারেশন স্পিড এবং মাত্র 160ms প্রথম টোকেন ল্যাটেন্সি (TTFT)
  • ওপেন-ওয়েটস আর্কিটেকচার (8B) — vLLM, Ollama বা প্রাইভেট GPU ক্লাস্টারে সেলফ-হোস্টিংযোগ্য
বিবেচ্য বিষয় ও সীমাবদ্ধতা
  • সম্পূর্ণ প্রিসিশনে লোকাল GPU সার্ভারে হোস্ট করতে পর্যাপ্ত VRAM ও হার্ডওয়্যার অবকাঠামো প্রয়োজন
  • অত্যন্ত জটিল মাল্টি-হপ গবেষণার ক্ষেত্রে ফ্ল্যাগশিপ রিজনিং মডেলের তুলনায় নির্ভুলতা কিছুটা কম হতে পারে

Nemotron Content Safety Reasoning 4B · শক্তি ও প্রধান সুবিধাসমূহ

  • 128K কনটেক্সট উইন্ডো এবং সর্বোচ্চ 4K আউটপুট টোকেন জেনারেশন সক্ষমতা (Arena Elo 1190)
  • 150 টোকেন/সেকেন্ড জেনারেশন স্পিড এবং মাত্র 240ms প্রথম টোকেন ল্যাটেন্সি (TTFT)
  • ওপেন-ওয়েটস আর্কিটেকচার (4B) — vLLM, Ollama বা প্রাইভেট GPU ক্লাস্টারে সেলফ-হোস্টিংযোগ্য
বিবেচ্য বিষয় ও সীমাবদ্ধতা
  • সম্পূর্ণ প্রিসিশনে লোকাল GPU সার্ভারে হোস্ট করতে পর্যাপ্ত VRAM ও হার্ডওয়্যার অবকাঠামো প্রয়োজন
  • অত্যন্ত জটিল মাল্টি-হপ গবেষণার ক্ষেত্রে ফ্ল্যাগশিপ রিজনিং মডেলের তুলনায় নির্ভুলতা কিছুটা কম হতে পারে

টোকেন ব্যবহার ও টাস্ক ইকোনমিক্স

একটি স্ট্যান্ডার্ড এজেন্টিক টাস্ক সম্পন্ন করতে আনুমানিক খরচ এবং টোকেন ব্যবহার।

MetricNemotron 3 Content SafetyNemotron Content Safety Reasoning 4B
Cost per Task
Estimated USD to finish one task
$0.01$0.02
Output Tokens / Task
Tokens generated per task
2K4K
Reasoning Tokens / Task
Thinking tokens burned per task
0K2K

টেকনিক্যাল স্পেসিফিকেশন

অফিশিয়াল প্রোভাইডার রিলিজ স্পেক্স, API মডেল আইডি, রেট লিমিট, লং-কনটেক্সট প্রাইসিং ও এজেন্টিক সক্ষমতা

বৈশিষ্ট্যNemotron 3 Content SafetyNemotron Content Safety Reasoning 4B
অফিশিয়াল API মডেল আইডি (SDK)nemotron-3-content-safetynemotron-content-safety-reasoning-4b
API প্রোটোকলOpenAI-Compatible REST / vLLM / SGLang / HuggingFace TGIOpenAI-Compatible REST / vLLM / SGLang / HuggingFace TGI
রিলিজ তারিখ2026-042026-01
নলেজ কাটঅফFebruary 2026November 2025
আর্কিটেকচারEnterprise Safety Classifier TransformerReasoning-Augmented Safety Classifier
প্যারামিটার স্কেল8B4B
এন্টারপ্রাইজ রেট লিমিট (RPM / TPM)Unlimited (Hardware-bound on self-hosted GPU) / 10,000 RPM Cloud · Unlimited local throughput / 10M+ TPM Managed CloudUnlimited (Hardware-bound on self-hosted GPU) / 10,000 RPM Cloud · Unlimited local throughput / 10M+ TPM Managed Cloud
লং-কনটেক্সট প্রাইসিং (>128K/200K)পূর্ণ 128K কনটেক্সট জুড়ে একই ফ্ল্যাট রেট ($0.05/1M)পূর্ণ 128K কনটেক্সট জুড়ে একই ফ্ল্যাট রেট ($0.05/1M)
প্রম্পট ক্যাশিং ও TTLক্যাশড ইনপুট রেট $0.01/1M টোকেনক্যাশড ইনপুট রেট $0.01/1M টোকেন
কম্পিউটার ইউজ / GUI এজেন্টটেক্সট জেনারেশন (GUI অ্যাকশন লুপ নেই)টেক্সট জেনারেশন (GUI অ্যাকশন লুপ নেই)
MCP ও প্যারালাল টুল কলিংপ্রম্পট-ভিত্তিক টেক্সট/JSON আউটপুটপ্রম্পট-ভিত্তিক টেক্সট/JSON আউটপুট
ওয়েব সার্চ ও কোড স্যান্ডবক্সএক্সটার্নাল সার্চ (Tavily/Exa) ও ডকার স্যান্ডবক্সের মাধ্যমে সমর্থিতএক্সটার্নাল সার্চ (Tavily/Exa) ও ডকার স্যান্ডবক্সের মাধ্যমে সমর্থিত
অফিশিয়াল ফাইন-টিউনিং (SFT/LoRA/RFT)পূর্ণ ওয়েটস SFT, LoRA, QLoRA, DPO ও RL ফাইন-টিউনিং (Unsloth / Axolotl)পূর্ণ ওয়েটস SFT, LoRA, QLoRA, DPO ও RL ফাইন-টিউনিং (Unsloth / Axolotl)
মাল্টিমোডাল টোকেন বিলিংটেক্সট BPE (~৪ অক্ষর/টোকেন)টেক্সট BPE (~৪ অক্ষর/টোকেন)
কোয়ান্টাইজেশন ও মিনিমাম VRAMBF16 / FP16, FP8 Dynamic, INT4 AWQ / GPTQ, GGUF (Q4_K_M / Q8_0) · 5 GB VRAM (৪-বিট কোয়ান্টাইজড) · 17 GB VRAM (নেটিভ BF16)BF16 / FP16, FP8 Dynamic, INT4 AWQ / GPTQ, GGUF (Q4_K_M / Q8_0) · 2 GB VRAM (৪-বিট কোয়ান্টাইজড) · 9 GB VRAM (নেটিভ BF16)
সেফটি ও ফ্রন্টিয়ার ক্লাসিফিকেশনOpen-Weights System Card + Customizable Guardrail Layer (Llama Guard / ShieldGemma)Open-Weights System Card + Customizable Guardrail Layer (Llama Guard / ShieldGemma)
এন্টারপ্রাইজ কমপ্লায়েন্স (ZDR/HIPAA/SOC2)১০০% অন-প্রেমিসেস / প্রাইভেট VPC নিয়ন্ত্রণ · সম্পূর্ণ HIPAA, GDPR ও SOC2 কমপ্লায়েন্ট১০০% অন-প্রেমিসেস / প্রাইভেট VPC নিয়ন্ত্রণ · সম্পূর্ণ HIPAA, GDPR ও SOC2 কমপ্লায়েন্ট
ইনপুট মডালিটিtexttext
আউটপুট মডালিটিtexttext

Nemotron 3 Content Safety vs Nemotron Content Safety Reasoning 4B: সংক্ষিপ্ত প্রশ্নোত্তর (FAQ)

Which is more intelligent, Nemotron 3 Content Safety or Nemotron Content Safety Reasoning 4B?

Nemotron Content Safety Reasoning 4B is more intelligent. It scores 38 compared with 37 on the composite Intelligence Index.

Which model is faster?

Nemotron 3 Content Safety is faster, generating 190 tokens per second compared with 150 tokens per second.

Which model has lower latency?

Nemotron 3 Content Safety has lower latency, with a time to first token of 0.16s compared with 0.24s.

চূড়ান্ত মতামত

Nemotron 3 Content Safety (সেলফ-হোস্টিং, ফাইন-টিউনিং এবং প্রাইভেট ক্লাউড ডিপ্লয়মেন্টের জন্য উন্মুক্ত ওপেন-ওয়েটস, RAG নলেজ পাইপলাইন এবং স্কেলেবল প্রোডাকশন API ইন্টিগ্রেশন।) এবং Nemotron Content Safety Reasoning 4B (ওপেন-ওয়েটস রিজনিং ও উন্নত গাণিতিক সমস্যা সমাধানের জন্য নির্মিত, RAG নলেজ পাইপলাইন এবং স্কেলেবল প্রোডাকশন API ইন্টিগ্রেশন।) উভয়ই শক্তিশালী মডেল। সার্বিক রিজনিং ও কোডিং বেঞ্চমার্কে Nemotron Content Safety Reasoning 4B এগিয়ে, দ্রুত ইনফারেন্স গতির জন্য Nemotron 3 Content Safety সেরা এবং কম এপিআই খরচে প্রোডাকশন ডিপ্লয়মেন্টের জন্য Nemotron 3 Content Safety সবচেয়ে সাশ্রয়ী পছন্দ।

সাধারণ জিজ্ঞাসা (FAQ)

কোডিং ও জটিল রিজনিংয়ের জন্য Nemotron 3 Content Safety নাকি Nemotron Content Safety Reasoning 4B কোনটি ভালো?+

বেঞ্চমার্ক এবং রিজনিং মূল্যায়নে Nemotron Content Safety Reasoning 4B এগিয়ে রয়েছে। তবে আপনার নির্দিষ্ট প্রজেক্টের জন্য উভয় মডেলের SWE-bench ও GPQA স্কোর তুলনা করে নেওয়া উত্তম।

Nemotron 3 Content Safety এবং Nemotron Content Safety Reasoning 4B-এর এপিআই খরচের পার্থক্য কত?+

Nemotron 3 Content Safety-এর ইনপুট/আউটপুট মূল্য $0.05 / $0.10 (প্রতি ১ মিলিয়ন টোকেন) এবং Nemotron Content Safety Reasoning 4B-এর মূল্য $0.05 / $0.15। সার্বিক ওয়ার্কলোডে Nemotron 3 Content Safety বেশি সাশ্রয়ী।

কোন মডেলটির কনটেক্সট উইন্ডো ও স্পিড বেশি?+

Nemotron 3 Content Safety মডেলের কনটেক্সট উইন্ডো 128K টোকেন এবং Nemotron Content Safety Reasoning 4B মডেলের কনটেক্সট উইন্ডো 128K টোকেন। ইনফারেন্স গতির দিক থেকে Nemotron 3 Content Safety দ্রুততর আউটপুট প্রদান করে।

এআই পরিভাষা ও গাইড
সম্পূর্ণ গ্লোসারি →

মডেলের বিভিন্ন পরিমাপক যেমন কনটেক্সট উইন্ডো, টোকেন প্রাইজ এবং রিজনিং স্কোর সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে আমাদের এআই গ্লোসারি দেখুন।

এআই ল্যাবগুলোর নতুন রিলিজের সাথে সাথে বেঞ্চমার্ক স্কোর, টোকেন প্রাইসিং এবং রেট লিমিট নিয়মিত পরিবর্তিত হয়। প্রোডাকশনে ব্যবহারের পূর্বে সর্বদা অফিশিয়াল প্রোভাইডার ডকুমেন্টেশন যাচাই করুন।

তথ্যসূত্র: NVIDIA ও NVIDIA অফিশিয়াল এপিআই ডকুমেন্টেশন এবং স্বাধীন বেঞ্চমার্ক ইভালুয়েশন (২০২৬)।