হেড-টু-হেড এআই মডেল তুলনা

Llama 4 Behemoth vs Aion-3.0

বেঞ্চমার্ক, এপিআই টোকেন মূল্য, কনটেক্সট উইন্ডো এবং ইনফারেন্স স্পিড তুলনা

GetInfoUs রিসার্চ টিম দ্বারা পরীক্ষিতসর্বশেষ পর্যালোচনা: October 2026সম্পাদকীয় নীতিমালা
শেয়ার করুন
Related topics (4)
MetaAionLabsopen-sourceflagship

Meta-এর Llama 4 Behemoth এবং AionLabs-এর Aion-3.0-এর মধ্যে বিস্তারিত কারিগরি ও অর্থনৈতিক তুলনা।

সরাসরি মডেল তুলনা (VS)

যেকোনো দুটি এআই মডেল পরিবর্তন ও তুলনা করুন

আমাদের যাচাইকৃত বেঞ্চমার্ক ডাটাবেস থেকে যেকোনো এআই মডেল নির্বাচন করে তাৎক্ষণিক তুলনা দেখুন।

প্রোফাইল
এক পেজে মাল্টি-মডেল স্ট্যাক:
৫-মডেল মেগা কম্পেয়ার বিল্ডার

Live comparison: no in-depth editorial review has been published for this pair yet.

জনপ্রিয় তুলনা:
Meta

Llama 4 Behemoth

২T ওপেন জায়ান্ট

Meta-র gargantuan 2-ট্রিলিয়ন প্যারামিটার ওপেন মডেল pushing ফ্রন্টিয়ার এর ওপেন-weight সক্ষমতা এবং 10M কনটেক্সট.

Intelligence Index93 / 100
Input Token:

$0.00 / 1M

Output Token:

$0.00 / 1M

Context Window:

10M tokens

SWE-bench Verified:

75%

AionLabs

Aion-3.0

রিজনিং ডুও

ফ্রন্টিয়ার বৈজ্ঞানিক রিজনিং মডেল এর জন্য নির্মিত বায়োকেমিক্যাল গবেষণা, আনুষ্ঠানিক গাণিতিক লজিক, এবং মাল্টি-স্টেপ theorem proving.

Intelligence Index83 / 100
Input Token:

$0.50 / 1M

Output Token:

$2.00 / 1M

Context Window:

131.1K tokens

SWE-bench Verified:

N/A

একনজরে প্রধান পার্থক্যসমূহ

  • Llama 4 Behemoth is 1.0x cheaper for API usage (input + output tokens combined).
  • Llama 4 Behemoth has a larger context window (10M vs 131K tokens).
  • Aion-3.0 is faster at 80 tok/s vs 45 tok/s.
মডেলের বিভিন্ন পরিমাপকের সংজ্ঞা জানতে:এআই গ্লোসারি দেখুন →
বৈশিষ্ট্যLlama 4 BehemothAion-3.0
Intelligence Index
Composite reasoning & knowledge score (0-100)
9383
Provider
MetaAionLabs
Input Price
Cost per million input tokens
$0.00 / 1M$0.50 / 1M
Output Price
Cost per million output tokens
$0.00 / 1M$2.00 / 1M
Blended Price
Weighted 7:2:1 cache:input:output per 1M
$0.00 / 1M$0.34 / 1M
Context Window
Maximum input + output tokens
10M tokens~15,000 A4 pages of text131.1K tokens~197 A4 pages of text
Max Output Tokens
Per single request
64K16K
Throughput Speed
Tokens generated per second
45 tok/s80 tok/s
SWE-bench Verified
Real-world software engineering
75%N/A
GPQA Diamond
Graduate-level reasoning
82%63.5%
Cached Input Price
Prompt caching discount per 1M tokens
$0.00 / 1M$0.05 / 1M

কোন ক্ষেত্রে কোন মডেল সেরা?

একনজরে সিদ্ধান্ত নেওয়ার ফ্রেমওয়ার্ক
কোডিং

Evaluations ongoing

খরচ
Llama 4 Behemoth
1.0x cheaper monthly runtime
স্পিড
Aion-3.0
+78% faster generation
কনটেক্সট
Llama 4 Behemoth
10M tokens window

যাচাইকৃত বেঞ্চমার্ক স্কোর তুলনা

স্বাধীন গবেষণা ল্যাব দ্বারা যাচাইকৃত অফিশিয়াল ইভ্যালুয়েশন মেট্রিক্স।

Llama 4 BehemothAion-3.0
SWE-bench Verified (Autonomous Coding)

Industry benchmark evaluating real-world GitHub issue resolution and multi-file debugging.

75%vsN/A
GPQA Diamond (Doctorate-Level Science & Math)

Challenging questions created by domain experts to test complex PhD-level reasoning.

82%vs63.5%
MMLU-Pro (Multi-task Language Understanding)

Hardened reasoning and academic knowledge benchmark with reduced lucky-guess probability.

88.5%vs80%
LMSYS Chatbot Arena Elo

Crowdsourced human preference evaluation based on blind, head-to-head model battles.

1490ptsvs1335pts
Long-Context Reasoning

Accuracy when reasoning over very large inputs that fill the model context window.

95%vsN/A
Generation Speed (Throughput)

Tokens emitted per second during active generation streaming.

45 tok/s vs80 tok/s

লেটেন্সি ও রেসপন্স টাইম

প্রথম টোকেন আসার সময় (TTFT) এবং ৫০০ টোকেনের রেসপন্স জেনারেট করতে আনুমানিক সময়।

Time to First Token (TTFT)Lower is better
Llama 4 Behemoth1.20s
Aion-3.00.52s
Est. End-to-End Response (500 tokens)TTFT + generation time
Llama 4 Behemoth12.31s
Aion-3.06.77s

রিয়েল-টাইম টোকেন খরচ সিমুলেটর

প্রম্পট ক্যাশিং ডিসকাউন্টসহ মাসিক ক্লাউড API খরচ হিসাব করতে স্লাইডার পরিবর্তন করুন।

100K / day
10K500K1M
30K / day
5K150K300K
50% cached
0% (Cold)50%90% (Warm)
Llama 4 Behemoth মাসিক API বিল
$0.00 / month
$0/1M in · $0/1M out
Aion-3.0 মাসিক API বিল
$2.63 / month
$0.5/1M in · $2/1M out
Llama 4 Behemoth saves approximately $2.63 / month (100%) under this workload.1.0x Savings

Llama 4 Behemoth · শক্তি ও প্রধান সুবিধাসমূহ

  • অপ্রতিদ্বন্দ্বী 2T প্যারামিটার ওপেন সক্ষমতা
  • Staggering ~10 মিলিয়ন টোকেন কনটেক্সট horizon
  • অত্যাধুনিক কোডিং এবং রিজনিং scores
বিবেচ্য বিষয় ও সীমাবদ্ধতা
  • Demands উচ্চ-end datacenter মাল্টি-নোড GPU ক্লাস্টারসমূহ (8x H100 minimum)
  • Slow ইনফারেন্স থ্রুপুট এর তুলনায় smaller মডেলগুলো

Aion-3.0 · শক্তি ও প্রধান সুবিধাসমূহ

  • শক্তিশালী proficiency মধ্যে বৈজ্ঞানিক সাহিত্য ও গবেষণা, বায়োমেডিকেল terminology, এবং আনুষ্ঠানিক লজিক
  • Robust মাল্টি-স্টেপ deductive রিজনিং সক্ষমতা
  • Clean সুসংগঠিত JSON outputs এর জন্য ল্যাবরেটরি পাইপলাইন ইন্টিগ্রেশন
বিবেচ্য বিষয় ও সীমাবদ্ধতা
  • Relatively কমপ্যাক্ট 131K কনটেক্সট উইন্ডো এর তুলনায় মিলিয়ন-টোকেন peers
  • উচ্চতর লেটেন্সি এর ওপর heavy রিজনিং requests

টোকেন ব্যবহার ও টাস্ক ইকোনমিক্স

একটি স্ট্যান্ডার্ড এজেন্টিক টাস্ক সম্পন্ন করতে আনুমানিক খরচ এবং টোকেন ব্যবহার।

MetricLlama 4 BehemothAion-3.0
Cost per Task
Estimated USD to finish one task
$0.00$0.16
Output Tokens / Task
Tokens generated per task
35K20K
Reasoning Tokens / Task
Thinking tokens burned per task
15K7K

টেকনিক্যাল স্পেসিফিকেশন

অফিশিয়াল প্রোভাইডার রিলিজ স্পেক্স, API মডেল আইডি, রেট লিমিট, লং-কনটেক্সট প্রাইসিং ও এজেন্টিক সক্ষমতা

বৈশিষ্ট্যLlama 4 BehemothAion-3.0
অফিশিয়াল API মডেল আইডি (SDK)meta-llama/Llama-4-Behemothaion-3-0
API প্রোটোকলOpenAI-Compatible REST / vLLM / SGLang / HuggingFace TGIAionLabs REST API (OpenAI-Compatible)
রিলিজ তারিখ2026-052026-07
নলেজ কাটঅফFebruary 2026May 2026
আর্কিটেকচারColossal sparse MoE architecture (288B active / 2T total, 16-of-2 MoE)Deliberate Scientific Reasoning Transformer
প্যারামিটার স্কেল2T total / 288B active (16-of-2 MoE)Confidential
এন্টারপ্রাইজ রেট লিমিট (RPM / TPM)Unlimited (Hardware-bound on self-hosted GPU) / 10,000 RPM Cloud · Unlimited local throughput / 10M+ TPM Managed Cloud5,000 – 15,000 RPM (Production Tier) · 800,000 – 2,000,000 TPM
লং-কনটেক্সট প্রাইসিং (>128K/200K)পূর্ণ কনটেক্সট উইন্ডোতে সম্পূর্ণ ফ্রি (শুধু জিপিইউ VRAM ব্যবহৃত হয়)পূর্ণ 131K কনটেক্সট জুড়ে একই ফ্ল্যাট রেট ($0.5/1M)
প্রম্পট ক্যাশিং ও TTLvLLM ও SGLang-এ স্বয়ংক্রিয় প্রিফিক্স KV-ক্যাশিং (সম্পূর্ণ বিনামূল্যে)ক্যাশড ইনপুট রেট $0.05/1M টোকেন
কম্পিউটার ইউজ / GUI এজেন্টসমর্থিত (স্ক্রিন কোঅর্ডিনেট গ্রাউন্ডিং, ব্রাউজার ও ডেস্কটপ GUI অটোমেশন)API ও CLI টুল-কলিং এজেন্ট সমর্থিত (র-পিক্সেল ডেস্কটপ ক্লিক ছাড়া)
MCP ও প্যারালাল টুল কলিংনেটিভ MCP সাপোর্ট · প্যারালাল ফাংশন কলিং · ১০০% স্ট্রিক্ট JSON স্কিমানেটিভ MCP সাপোর্ট · প্যারালাল ফাংশন কলিং · ১০০% স্ট্রিক্ট JSON স্কিমা
ওয়েব সার্চ ও কোড স্যান্ডবক্সএক্সটার্নাল সার্চ (Tavily/Exa) ও ডকার স্যান্ডবক্সের মাধ্যমে সমর্থিতএক্সটার্নাল সার্চ (Tavily/Exa) ও ডকার স্যান্ডবক্সের মাধ্যমে সমর্থিত
অফিশিয়াল ফাইন-টিউনিং (SFT/LoRA/RFT)পূর্ণ ওয়েটস SFT, LoRA, QLoRA, DPO ও RL ফাইন-টিউনিং (Unsloth / Axolotl)API প্রম্পট অপ্টিমাইজেশন ও RAG ইন্টিগ্রেশন
মাল্টিমোডাল টোকেন বিলিংটেক্সট BPE (~৪ অক্ষর/টোকেন) · ইমেজ (~২৫৮–৭৬৫ টোকেন/ছবি)টেক্সট BPE (~৪ অক্ষর/টোকেন)
কোয়ান্টাইজেশন ও মিনিমাম VRAMBF16 / FP16, FP8 Dynamic, INT4 AWQ / GPTQ, GGUF (Q4_K_M / Q8_0) · 1240 GB VRAM (৪-বিট কোয়ান্টাইজড) · 4300 GB VRAM (নেটিভ BF16)Cloud-Hosted Proprietary (FP8 / BF16 Tensor Core Cluster) · লোকাল জিপিইউ প্রয়োজন নেই (১০০% ক্লাউড API)
সেফটি ও ফ্রন্টিয়ার ক্লাসিফিকেশনOpen-Weights System Card + Customizable Guardrail Layer (Llama Guard / ShieldGemma)AionLabs Production Safety & Alignment Verified
এন্টারপ্রাইজ কমপ্লায়েন্স (ZDR/HIPAA/SOC2)১০০% অন-প্রেমিসেস / প্রাইভেট VPC নিয়ন্ত্রণ · সম্পূর্ণ HIPAA, GDPR ও SOC2 কমপ্লায়েন্টSOC2 Type II · GDPR · এন্টারপ্রাইজ টিয়ারে Zero Data Retention (ZDR) ও HIPAA BAA সুবিধা
ইনপুট মডালিটিtext, visiontext
আউটপুট মডালিটিtexttext

Llama 4 Behemoth vs Aion-3.0: সংক্ষিপ্ত প্রশ্নোত্তর (FAQ)

Which is more intelligent, Llama 4 Behemoth or Aion-3.0?

Llama 4 Behemoth is more intelligent. It scores 93 compared with 83 on the composite Intelligence Index.

Which model is faster?

Aion-3.0 is faster, generating 80 tokens per second compared with 45 tokens per second.

Which model is cheaper to run?

Llama 4 Behemoth is cheaper at $0.00 per 1M tokens blended, compared with $0.34 (7:2:1 cache:input:output ratio).

Which model has lower latency?

Aion-3.0 has lower latency, with a time to first token of 0.52s compared with 1.20s.

Which model has a larger context window?

Llama 4 Behemoth has a larger context window, supporting 10M tokens compared with 131.1K tokens.

চূড়ান্ত মতামত

Llama 4 Behemoth (National laboratories, বৃহৎ এন্টারপ্রাইজ AI ক্লাস্টারসমূহ, এবং extreme বৈজ্ঞানিক modeling) এবং Aion-3.0 (Biotech গবেষণা, chemical সংশ্লেষণ ওয়ার্কফ্লো, এবং আনুষ্ঠানিক logical বিশ্লেষণ) উভয়ই শক্তিশালী; আপনার বাজেট ও কনটেক্সট প্রয়োজন অনুযায়ী নির্বাচন করুন।

সাধারণ জিজ্ঞাসা (FAQ)

Llama 4 Behemoth ও Aion-3.0-এর মধ্যে কোনটি বেশি সাশ্রয়ী?+

Llama 4 Behemoth costs $0/1M input and $0/1M output tokens, while Aion-3.0 costs $0.5/1M input and $2/1M output tokens.

কোন মডেলটির কনটেক্সট উইন্ডো বড়?+

Llama 4 Behemoth supports 10M tokens whereas Aion-3.0 supports 131K tokens.

এআই পরিভাষা ও গাইড
সম্পূর্ণ গ্লোসারি →

মডেলের বিভিন্ন পরিমাপক যেমন কনটেক্সট উইন্ডো, টোকেন প্রাইজ এবং রিজনিং স্কোর সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে আমাদের এআই গ্লোসারি দেখুন।

এআই ল্যাবগুলোর নতুন রিলিজের সাথে সাথে বেঞ্চমার্ক স্কোর, টোকেন প্রাইসিং এবং রেট লিমিট নিয়মিত পরিবর্তিত হয়। প্রোডাকশনে ব্যবহারের পূর্বে সর্বদা অফিশিয়াল প্রোভাইডার ডকুমেন্টেশন যাচাই করুন।

তথ্যসূত্র: Meta & AionLabs Official Documentation