Grok 4.7 vs DeepSeek V4.1-Flash
বেঞ্চমার্ক, এপিআই টোকেন মূল্য, কনটেক্সট উইন্ডো এবং ইনফারেন্স স্পিড তুলনা
Related topics (12)
xAI-এর Grok 4.7 এবং DeepSeek-এর DeepSeek V4.1-Flash হলো দুটি শীর্ষস্থানীয় এআই মডেল। Grok 4.7 মডেলে রয়েছে 500K টোকেন কনটেক্সট উইন্ডো এবং এর এপিআই মূল্য $2.00/$6.00 প্রতি ১ মিলিয়ন টোকেন, যেখানে DeepSeek V4.1-Flash মডেলে রয়েছে 1M টোকেন কনটেক্সট এবং মূল্য $0.30/$1.20 প্রতি ১ মিলিয়ন টোকেন। নিচে উভয় মডেলের বেঞ্চমার্ক, গতি ও খরচের বিস্তারিত তুলনা দেওয়া হলো।
যেকোনো দুটি এআই মডেল পরিবর্তন ও তুলনা করুন
আমাদের যাচাইকৃত বেঞ্চমার্ক ডাটাবেস থেকে যেকোনো এআই মডেল নির্বাচন করে তাৎক্ষণিক তুলনা দেখুন।
Grok 4.7
ফ্ল্যাগশিপ ফ্রন্টিয়ার মডেলxAI-এর Grok 4.7 হলো জটিল এন্টারপ্রাইজ রিজনিং, কোডিং এবং প্রোডাকশন এআই ওয়ার্কফ্লোর জন্য নির্মিত ফ্ল্যাগশিপ এআই মডেল, যা 500K কনটেক্সট উইন্ডো, 110 টোকেন/সেকেন্ড স্পিড এবং $2/$6 প্রতি 1M টোকেন মূল্যে 46/100 ইন্টেলিজেন্স স্কোর প্রদান করে।
$2.00 / 1M
$6.00 / 1M
500K tokens
77.2%
DeepSeek V4.1-Flash
ওপেন-ওয়েটস ফাউন্ডেশন মডেলDeepSeek-এর DeepSeek V4.1-Flash হলো সেলফ-হোস্টিং, ফাইন-টিউনিং এবং প্রাইভেট ক্লাউড ডিপ্লয়মেন্টের জন্য উন্মুক্ত ওপেন-ওয়েটস এআই মডেল, যা 1M কনটেক্সট উইন্ডো, 110 টোকেন/সেকেন্ড স্পিড এবং $0.3/$1.2 প্রতি 1M টোকেন মূল্যে 58/100 ইন্টেলিজেন্স স্কো
$0.30 / 1M
$1.20 / 1M
1M tokens
74.2%
একনজরে প্রধান পার্থক্যসমূহ
- DeepSeek V4.1-Flash is 5.9x cheaper for API usage (input + output tokens combined).
- DeepSeek V4.1-Flash has a larger context window (1M vs 500K tokens).
- DeepSeek V4.1-Flash is faster at 110 tok/s vs 110 tok/s.
- Grok 4.7 leads on SWE-bench coding (77.2% vs 74.2%).
| বৈশিষ্ট্য | Grok 4.7 | DeepSeek V4.1-Flash |
|---|---|---|
Intelligence Index Composite reasoning & knowledge score (0-100) | 46 | 58 |
Provider | xAI | DeepSeek |
Input Price Cost per million input tokens | $2.00 / 1M | $0.30 / 1M |
Output Price Cost per million output tokens | $6.00 / 1M | $1.20 / 1M |
Blended Price Weighted 7:2:1 cache:input:output per 1M | $1.35 / 1M | $0.18 / 1M |
Context Window Maximum input + output tokens | 500K tokens~750 A4 pages of text | 1M tokens~1,500 A4 pages of text |
Max Output Tokens Per single request | 66K | 384K |
Throughput Speed Tokens generated per second | 110 tok/s | 110 tok/s |
SWE-bench Verified Real-world software engineering | 77.2% | 74.2% |
GPQA Diamond Graduate-level reasoning | 78.5% | 90.9% |
Cached Input Price Prompt caching discount per 1M tokens | $0.50 / 1M | $0.01 / 1M |
কোন ক্ষেত্রে কোন মডেল সেরা?
একনজরে সিদ্ধান্ত নেওয়ার ফ্রেমওয়ার্কযাচাইকৃত বেঞ্চমার্ক স্কোর তুলনা
স্বাধীন গবেষণা ল্যাব দ্বারা যাচাইকৃত অফিশিয়াল ইভ্যালুয়েশন মেট্রিক্স।
Industry benchmark evaluating real-world GitHub issue resolution and multi-file debugging.
Challenging questions created by domain experts to test complex PhD-level reasoning.
Hardened reasoning and academic knowledge benchmark with reduced lucky-guess probability.
Crowdsourced human preference evaluation based on blind, head-to-head model battles.
Extremely difficult, closed-ended questions spanning the frontier of human expert knowledge.
Autonomous multi-step tasks executed inside a real command-line terminal environment.
Research-grade coding problems drawn from real scientific and numerical workloads.
Contamination-free competitive programming problems collected continuously over time.
American Invitational Mathematics Examination — multi-step Olympiad-level reasoning.
Accuracy when reasoning over very large inputs that fill the model context window.
Tokens emitted per second during active generation streaming.
লেটেন্সি ও রেসপন্স টাইম
প্রথম টোকেন আসার সময় (TTFT) এবং ৫০০ টোকেনের রেসপন্স জেনারেট করতে আনুমানিক সময়।
রিয়েল-টাইম টোকেন খরচ সিমুলেটর
প্রম্পট ক্যাশিং ডিসকাউন্টসহ মাসিক ক্লাউড API খরচ হিসাব করতে স্লাইডার পরিবর্তন করুন।
Grok 4.7 · শক্তি ও প্রধান সুবিধাসমূহ
- 500K কনটেক্সট উইন্ডো এবং সর্বোচ্চ 66K আউটপুট টোকেন জেনারেশন সক্ষমতা (SWE-bench Verified 77.2% · GPQA Diamond 78.5%)
- 110 টোকেন/সেকেন্ড জেনারেশন স্পিড এবং মাত্র 620ms প্রথম টোকেন ল্যাটেন্সি (TTFT)
- $2/$6 প্রতি 1M টোকেন মূল্যে প্রম্পট ক্যাশিং এবং স্ট্রাকচার্ড JSON টুল-কলিং পাইপলাইন সাপোর্ট
বিবেচ্য বিষয় ও সীমাবদ্ধতা
- প্রোপ্রাইটারি ক্লাউড মডেল — লোকাল অন-প্রিমাইজ GPU-তে ওপেন-ওয়েটস হিসেবে ডাউনলোড করা যায় না
- হাই-ভলিউম প্রোডাকশন ট্রাফিকের ক্ষেত্রে প্রম্পট ক্যাশিং ও ব্যাচ API ব্যবহার না করলে খরচ বেশি হতে পারে
DeepSeek V4.1-Flash · শক্তি ও প্রধান সুবিধাসমূহ
- 1M কনটেক্সট উইন্ডো এবং সর্বোচ্চ 384K আউটপুট টোকেন জেনারেশন সক্ষমতা (SWE-bench Verified 74.2% · GPQA Diamond 90.9%)
- 110 টোকেন/সেকেন্ড জেনারেশন স্পিড এবং মাত্র 460ms প্রথম টোকেন ল্যাটেন্সি (TTFT)
- ওপেন-ওয়েটস আর্কিটেকচার (763B total (8B prefill / 16B decode )) — vLLM, Ollama বা প্রাইভেট GPU ক্লাস্টারে সেলফ-হোস্টিংযোগ্য
বিবেচ্য বিষয় ও সীমাবদ্ধতা
- সম্পূর্ণ প্রিসিশনে লোকাল GPU সার্ভারে হোস্ট করতে পর্যাপ্ত VRAM ও হার্ডওয়্যার অবকাঠামো প্রয়োজন
- অত্যন্ত জটিল মাল্টি-হপ গবেষণার ক্ষেত্রে ফ্ল্যাগশিপ রিজনিং মডেলের তুলনায় নির্ভুলতা কিছুটা কম হতে পারে
টোকেন ব্যবহার ও টাস্ক ইকোনমিক্স
একটি স্ট্যান্ডার্ড এজেন্টিক টাস্ক সম্পন্ন করতে আনুমানিক খরচ এবং টোকেন ব্যবহার।
| Metric | Grok 4.7 | DeepSeek V4.1-Flash |
|---|---|---|
Cost per Task Estimated USD to finish one task | $0.68 | $0.27 |
Output Tokens / Task Tokens generated per task | 46K | 58K |
Reasoning Tokens / Task Thinking tokens burned per task | 23K | 28K |
টেকনিক্যাল স্পেসিফিকেশন
অফিশিয়াল প্রোভাইডার রিলিজ স্পেক্স, API মডেল আইডি, রেট লিমিট, লং-কনটেক্সট প্রাইসিং ও এজেন্টিক সক্ষমতা
| বৈশিষ্ট্য | Grok 4.7 | DeepSeek V4.1-Flash |
|---|---|---|
| অফিশিয়াল API মডেল আইডি (SDK) | grok-4-7-latest | deepseek-reasoner |
| API প্রোটোকল | xAI REST API (OpenAI-Compatible) | OpenAI-Compatible REST / vLLM / SGLang / HuggingFace TGI |
| রিলিজ তারিখ | 2026-09 | 2026-09 |
| নলেজ কাটঅফ | April 2026 | June 2026 |
| আর্কিটেকচার | 2.1T Multimodal Sparse MoE | Causal Encoder-Decoder (20 enc + 20 dec layers) |
| প্যারামিটার স্কেল | 2.1T (MoE) | 763B total (8B prefill / 16B decode active) |
| এন্টারপ্রাইজ রেট লিমিট (RPM / TPM) | 5,000 – 15,000 RPM (Production Tier) · 800,000 – 2,000,000 TPM | Unlimited (Hardware-bound on self-hosted GPU) / 10,000 RPM Cloud · Unlimited local throughput / 10M+ TPM Managed Cloud |
| লং-কনটেক্সট প্রাইসিং (>128K/200K) | পূর্ণ 500K কনটেক্সট জুড়ে একই ফ্ল্যাট রেট ($2/1M) | পূর্ণ 1000K কনটেক্সট জুড়ে একই ফ্ল্যাট রেট ($0.3/1M) |
| প্রম্পট ক্যাশিং ও TTL | ক্যাশড ইনপুট রেট $0.5/1M টোকেন | স্বয়ংক্রিয় প্রিফিক্স ক্যাশিং $0.006/1M (কোনো অতিরিক্ত রাইট ফি নেই) |
| কম্পিউটার ইউজ / GUI এজেন্ট | API ও CLI টুল-কলিং এজেন্ট সমর্থিত (র-পিক্সেল ডেস্কটপ ক্লিক ছাড়া) | API ও CLI টুল-কলিং এজেন্ট সমর্থিত (র-পিক্সেল ডেস্কটপ ক্লিক ছাড়া) |
| MCP ও প্যারালাল টুল কলিং | নেটিভ MCP সাপোর্ট · প্যারালাল ফাংশন কলিং · ১০০% স্ট্রিক্ট JSON স্কিমা | নেটিভ MCP সাপোর্ট · প্যারালাল ফাংশন কলিং · ১০০% স্ট্রিক্ট JSON স্কিমা |
| ওয়েব সার্চ ও কোড স্যান্ডবক্স | রিয়েল-টাইম ওয়েব ও X (টুইটার) সার্চ গ্রাউন্ডিং + কোড এক্সিকিউশন | এক্সটার্নাল সার্চ (Tavily/Exa) ও ডকার স্যান্ডবক্সের মাধ্যমে সমর্থিত |
| অফিশিয়াল ফাইন-টিউনিং (SFT/LoRA/RFT) | API প্রম্পট অপ্টিমাইজেশন ও RAG ইন্টিগ্রেশন | পূর্ণ ওয়েটস SFT, LoRA, QLoRA, DPO ও RL ফাইন-টিউনিং (Unsloth / Axolotl) |
| মাল্টিমোডাল টোকেন বিলিং | টেক্সট BPE (~৪ অক্ষর/টোকেন) · ইমেজ (~২৫৮–৭৬৫ টোকেন/ছবি) | টেক্সট BPE (~৪ অক্ষর/টোকেন) · ইমেজ (~২৫৮–৭৬৫ টোকেন/ছবি) |
| কোয়ান্টাইজেশন ও মিনিমাম VRAM | Cloud-Hosted Proprietary (FP8 / BF16 Tensor Core Cluster) · লোকাল জিপিইউ প্রয়োজন নেই (১০০% ক্লাউড API) | BF16 / FP16, FP8 Dynamic, INT4 AWQ / GPTQ, GGUF (Q4_K_M / Q8_0) · 473 GB VRAM (৪-বিট কোয়ান্টাইজড) · 1640 GB VRAM (নেটিভ BF16) |
| সেফটি ও ফ্রন্টিয়ার ক্লাসিফিকেশন | xAI Production Safety & Alignment Verified | Open-Weights System Card + Customizable Guardrail Layer (Llama Guard / ShieldGemma) |
| এন্টারপ্রাইজ কমপ্লায়েন্স (ZDR/HIPAA/SOC2) | SOC2 Type II · GDPR · এন্টারপ্রাইজ টিয়ারে Zero Data Retention (ZDR) ও HIPAA BAA সুবিধা | ১০০% অন-প্রেমিসেস / প্রাইভেট VPC নিয়ন্ত্রণ · সম্পূর্ণ HIPAA, GDPR ও SOC2 কমপ্লায়েন্ট |
| ইনপুট মডালিটি | text, vision | text, vision |
| আউটপুট মডালিটি | text | text |
Grok 4.7 vs DeepSeek V4.1-Flash: সংক্ষিপ্ত প্রশ্নোত্তর (FAQ)
Which is more intelligent, Grok 4.7 or DeepSeek V4.1-Flash?
DeepSeek V4.1-Flash is more intelligent. It scores 58 compared with 46 on the composite Intelligence Index.
Which model is cheaper to run?
DeepSeek V4.1-Flash is cheaper at $0.18 per 1M tokens blended, compared with $1.35 (7:2:1 cache:input:output ratio).
Which model has lower latency?
DeepSeek V4.1-Flash has lower latency, with a time to first token of 0.46s compared with 0.62s.
Which model has a larger context window?
DeepSeek V4.1-Flash has a larger context window, supporting 1M tokens compared with 500K tokens.
চূড়ান্ত মতামত
Grok 4.7 (জটিল এন্টারপ্রাইজ রিজনিং, কোডিং এবং প্রোডাকশন এআই ওয়ার্কফ্লোর জন্য নির্মিত ফ্ল্যাগশিপ, RAG নলেজ পাইপলাইন এবং স্কেলেবল প্রোডাকশন API ইন্টিগ্রেশন।) এবং DeepSeek V4.1-Flash (সেলফ-হোস্টিং, ফাইন-টিউনিং এবং প্রাইভেট ক্লাউড ডিপ্লয়মেন্টের জন্য উন্মুক্ত ওপেন-ওয়েটস, RAG নলেজ পাইপলাইন এবং স্কেলেবল প্রোডাকশন API ইন্টিগ্রেশন।) উভয়ই শক্তিশালী মডেল। সার্বিক রিজনিং ও কোডিং বেঞ্চমার্কে DeepSeek V4.1-Flash এগিয়ে, দ্রুত ইনফারেন্স গতির জন্য Grok 4.7 সেরা এবং কম এপিআই খরচে প্রোডাকশন ডিপ্লয়মেন্টের জন্য DeepSeek V4.1-Flash সবচেয়ে সাশ্রয়ী পছন্দ।
সাধারণ জিজ্ঞাসা (FAQ)
কোডিং ও জটিল রিজনিংয়ের জন্য Grok 4.7 নাকি DeepSeek V4.1-Flash কোনটি ভালো?+
বেঞ্চমার্ক এবং রিজনিং মূল্যায়নে DeepSeek V4.1-Flash এগিয়ে রয়েছে। তবে আপনার নির্দিষ্ট প্রজেক্টের জন্য উভয় মডেলের SWE-bench ও GPQA স্কোর তুলনা করে নেওয়া উত্তম।
Grok 4.7 এবং DeepSeek V4.1-Flash-এর এপিআই খরচের পার্থক্য কত?+
Grok 4.7-এর ইনপুট/আউটপুট মূল্য $2.00 / $6.00 (প্রতি ১ মিলিয়ন টোকেন) এবং DeepSeek V4.1-Flash-এর মূল্য $0.30 / $1.20। সার্বিক ওয়ার্কলোডে DeepSeek V4.1-Flash বেশি সাশ্রয়ী।
কোন মডেলটির কনটেক্সট উইন্ডো ও স্পিড বেশি?+
Grok 4.7 মডেলের কনটেক্সট উইন্ডো 500K টোকেন এবং DeepSeek V4.1-Flash মডেলের কনটেক্সট উইন্ডো 1M টোকেন। ইনফারেন্স গতির দিক থেকে Grok 4.7 দ্রুততর আউটপুট প্রদান করে।
মডেলের বিভিন্ন পরিমাপক যেমন কনটেক্সট উইন্ডো, টোকেন প্রাইজ এবং রিজনিং স্কোর সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে আমাদের এআই গ্লোসারি দেখুন।
Related reading
- DeepSeek V4.1-Flash বনাম Gemini 4 Argon: বেঞ্চমার্ক, এপিআই দাম ও স্পিড তুলনা (২০২৬)তুলনা
- DeepSeek V4.1-Flash বনাম GLM-5.2: বেঞ্চমার্ক, এপিআই দাম ও স্পিড তুলনা (২০২৬)তুলনা
- GPT-6 Luna বনাম DeepSeek V4.1-Flash: বেঞ্চমার্ক, এপিআই দাম ও স্পিড তুলনা (২০২৬)তুলনা
- Grok 4.5 বনাম Grok 4.7: বেঞ্চমার্ক, এপিআই দাম ও স্পিড তুলনা (২০২৬)তুলনা
- Grok 4.7 বনাম Claude Opus 5.5: বেঞ্চমার্ক, এপিআই দাম ও স্পিড তুলনা (২০২৬)তুলনা
- Grok 4.7 বনাম GPT-6 Sol: বেঞ্চমার্ক, এপিআই দাম ও স্পিড তুলনা (২০২৬)তুলনা
এআই ল্যাবগুলোর নতুন রিলিজের সাথে সাথে বেঞ্চমার্ক স্কোর, টোকেন প্রাইসিং এবং রেট লিমিট নিয়মিত পরিবর্তিত হয়। প্রোডাকশনে ব্যবহারের পূর্বে সর্বদা অফিশিয়াল প্রোভাইডার ডকুমেন্টেশন যাচাই করুন।
তথ্যসূত্র: xAI ও DeepSeek অফিশিয়াল এপিআই ডকুমেন্টেশন এবং স্বাধীন বেঞ্চমার্ক ইভালুয়েশন (২০২৬)।