Nemotron 3.5 Content Safety vs Nemotron 3 Content Safety
Benchmarks, API Token Pricing, Context Window & Speed Comparison
Related topics (12)
Nemotron 3.5 Content Safety von NVIDIA und Nemotron 3 Content Safety von NVIDIA gehören zu den führenden KI-Modellen. Nemotron 3.5 Content Safety bietet ein Kontextfenster von 128K Tokens bei API-Preisen von $0.08/$0.16 pro 1M Tokens, während Nemotron 3 Content Safety 128K Tokens Kontext zu $0.05/$0.10 pro 1M Tokens bereitstellt. Hier finden Sie den vollständigen Benchmark-, Latenz- und Kostenvergleich.
Beliebige Modelle wechseln & vergleichen
Select any AI models from our verified benchmark database to generate live side-by-side matrices.
Nemotron 3.5 Content Safety
Open-Weights-BasismodellNemotron 3.5 Content Safety von NVIDIA ist ein KI-Modell für Self-Hosting im eigenen Rechenzentrum, Fine-Tuning und volle Datensouveränität mit 128K Kontextfenster, 160 Token/s Durchsatz, einem Intelligenz-Index von 39/100 und $0.08/$0.16 p
$0.08 / 1M
$0.16 / 1M
128K tokens
N/A
Nemotron 3 Content Safety
Open-Weights-BasismodellNemotron 3 Content Safety von NVIDIA ist ein KI-Modell für Self-Hosting im eigenen Rechenzentrum, Fine-Tuning und volle Datensouveränität mit 128K Kontextfenster, 190 Token/s Durchsatz, einem Intelligenz-Index von 37/100 und $0.05/$0.1 pro
$0.05 / 1M
$0.10 / 1M
128K tokens
N/A
Wichtigste Unterschiede auf einen Blick
- Nemotron 3 Content Safety is 1.6x cheaper for API usage (input + output tokens combined).
- Nemotron 3 Content Safety is faster at 190 tok/s vs 160 tok/s.
| Feature | Nemotron 3.5 Content Safety | Nemotron 3 Content Safety |
|---|---|---|
Intelligence Index Composite reasoning & knowledge score (0-100) | 39 | 37 |
Provider | NVIDIA | NVIDIA |
Input Price Cost per million input tokens | $0.08 / 1M | $0.05 / 1M |
Output Price Cost per million output tokens | $0.16 / 1M | $0.10 / 1M |
Blended Price Weighted 7:2:1 cache:input:output per 1M | $0.05 / 1M | $0.03 / 1M |
Context Window Maximum input + output tokens | 128K tokens~192 A4 pages of text | 128K tokens~192 A4 pages of text |
Max Output Tokens Per single request | 2K | 2K |
Throughput Speed Tokens generated per second | 160 tok/s | 190 tok/s |
SWE-bench Verified Real-world software engineering | N/A | N/A |
Cached Input Price Prompt caching discount per 1M tokens | $0.02 / 1M | $0.01 / 1M |
Wer gewinnt in welcher Disziplin?
At-a-glance decision frameworkEvaluations ongoing
Geprüfte Benchmark-Ergebnisse im Vergleich
Official evaluation metrics verified by independent third-party research labs.
Crowdsourced human preference evaluation based on blind, head-to-head model battles.
Tokens emitted per second during active generation streaming.
Latenz & Antwortzeit
Time to first token (TTFT) and estimated end-to-end response time for a typical 500-token response.
Interaktiver Token-Kosten-Simulator
Adjust sliders to calculate projected monthly cloud API spending with prompt caching discounts.
Nemotron 3.5 Content Safety · Strengths & Key Advantages
- 128K Kontextfenster und bis zu 2K maximale Output-Token (Arena Elo 1200)
- Hohe Generierungsgeschwindigkeit von 160 Token/Sekunde bei nur 220 ms Erstlatenz (TTFT)
- Offene Modellgewichte (12B) für lokales Self-Hosting und Fine-Tuning über vLLM, SGLang oder Ollama
Considerations & Trade-offs
- Erfordert dedizierte GPU-Hardware mit ausreichend VRAM für den lokalen Betrieb in voller Präzision
- Bei extrem komplexen mehrstufigen Forschungsfragen bieten schwere Reasoning-Spezialmodelle noch tiefere Analysen
Nemotron 3 Content Safety · Strengths & Key Advantages
- 128K Kontextfenster und bis zu 2K maximale Output-Token (Arena Elo 1175)
- Hohe Generierungsgeschwindigkeit von 190 Token/Sekunde bei nur 160 ms Erstlatenz (TTFT)
- Offene Modellgewichte (8B) für lokales Self-Hosting und Fine-Tuning über vLLM, SGLang oder Ollama
Considerations & Trade-offs
- Erfordert dedizierte GPU-Hardware mit ausreichend VRAM für den lokalen Betrieb in voller Präzision
- Bei extrem komplexen mehrstufigen Forschungsfragen bieten schwere Reasoning-Spezialmodelle noch tiefere Analysen
Token Use & Task Economics
Estimated cost and token consumption to complete one representative agentic task.
| Metric | Nemotron 3.5 Content Safety | Nemotron 3 Content Safety |
|---|---|---|
Cost per Task Estimated USD to finish one task | $0.02 | $0.01 |
Output Tokens / Task Tokens generated per task | 2K | 2K |
Reasoning Tokens / Task Thinking tokens burned per task | 1K | 0K |
Technische Spezifikationen
Architecture, release timeline, capabilities, and modalities.
| Feature | Nemotron 3.5 Content Safety | Nemotron 3 Content Safety |
|---|---|---|
| Official API Model ID (SDK) | nemotron-3-5-content-safety | nemotron-3-content-safety |
| API Protocol | OpenAI-Compatible REST / vLLM / SGLang / HuggingFace TGI | OpenAI-Compatible REST / vLLM / SGLang / HuggingFace TGI |
| Release Date | 2026-06 | 2026-04 |
| Knowledge Cutoff | April 2026 | February 2026 |
| Architecture | Multimodal Safety & Compliance Classifier | Enterprise Safety Classifier Transformer |
| Parameters | 12B | 8B |
| Enterprise Rate Limits (RPM / TPM) | Unlimited (Hardware-bound on self-hosted GPU) / 10,000 RPM Cloud · Unlimited local throughput / 10M+ TPM Managed Cloud | Unlimited (Hardware-bound on self-hosted GPU) / 10,000 RPM Cloud · Unlimited local throughput / 10M+ TPM Managed Cloud |
| Long-Context Tier (>128K/200K) | Flat rate ($0.08/1M in) across full 128K window | Flat rate ($0.05/1M in) across full 128K window |
| Prompt Cache Policy & TTL | Cached input at $0.02/1M tokens | Cached input at $0.01/1M tokens |
| Computer Use / GUI Agent | Text-only completion (No GUI action loop) | Text-only completion (No GUI action loop) |
| MCP & Parallel Tool Calling | Prompt-based JSON extraction only | Prompt-based JSON extraction only |
| Web Search Grounding & Sandbox | Supported via external Tavily/Exa Search & E2B/Docker Sandbox tools | Supported via external Tavily/Exa Search & E2B/Docker Sandbox tools |
| Official Fine-Tuning Support | Full Weights SFT, LoRA, QLoRA, DPO & GRPO RL (Unsloth / Axolotl / Llama-Factory) | Full Weights SFT, LoRA, QLoRA, DPO & GRPO RL (Unsloth / Axolotl / Llama-Factory) |
| Multimodal Token Billing | Text BPE (~4 chars/token) · Vision (~258–765 tokens per image tile) | Text BPE (~4 chars/token) |
| Quantization & Min GPU VRAM | BF16 / FP16, FP8 Dynamic, INT4 AWQ / GPTQ, GGUF (Q4_K_M / Q8_0) · 7 GB VRAM (4-bit Quantized) · 26 GB VRAM (Native BF16) | BF16 / FP16, FP8 Dynamic, INT4 AWQ / GPTQ, GGUF (Q4_K_M / Q8_0) · 5 GB VRAM (4-bit Quantized) · 17 GB VRAM (Native BF16) |
| Safety & Frontier Classification | Open-Weights System Card + Customizable Guardrail Layer (Llama Guard / ShieldGemma) | Open-Weights System Card + Customizable Guardrail Layer (Llama Guard / ShieldGemma) |
| Enterprise Compliance (ZDR/HIPAA/SOC2) | 100% Air-Gapped On-Premises / Private VPC · Full HIPAA, GDPR & SOC2 Control | 100% Air-Gapped On-Premises / Private VPC · Full HIPAA, GDPR & SOC2 Control |
| Input Modalities | text, vision | text |
| Output Modalities | text | text |
Nemotron 3.5 Content Safety vs Nemotron 3 Content Safety: Schnelle Antworten (FAQ)
Which is more intelligent, Nemotron 3.5 Content Safety or Nemotron 3 Content Safety?
Nemotron 3.5 Content Safety is more intelligent. It scores 39 compared with 37 on the composite Intelligence Index.
Which model is faster?
Nemotron 3 Content Safety is faster, generating 190 tokens per second compared with 160 tokens per second.
Which model is cheaper to run?
Nemotron 3 Content Safety is cheaper at $0.03 per 1M tokens blended, compared with $0.05 (7:2:1 cache:input:output ratio).
Which model has lower latency?
Nemotron 3 Content Safety has lower latency, with a time to first token of 0.16s compared with 0.22s.
Fazit
Sowohl Nemotron 3.5 Content Safety (Optimal für Self-Hosting im eigenen Rechenzentrum, Fine-Tuning und volle Datensouveränität, Enterprise-RAG-Systeme und skalierbare API-Pipelines.) als auch Nemotron 3 Content Safety (Optimal für Self-Hosting im eigenen Rechenzentrum, Fine-Tuning und volle Datensouveränität, Enterprise-RAG-Systeme und skalierbare API-Pipelines.) überzeugen im Produktionseinsatz: Nemotron 3.5 Content Safety führt bei komplexem Reasoning und Coding, Nemotron 3 Content Safety liefert den höheren Token-Durchsatz und Nemotron 3 Content Safety ist die kosteneffizienteste Wahl für große API-Workloads.
Häufig gestellte Fragen (FAQ)
Welches Modell ist besser für Coding und Reasoning – Nemotron 3.5 Content Safety oder Nemotron 3 Content Safety?+
Im Gesamt-Intelligenzindex und bei Software-Benchmarks liegt Nemotron 3.5 Content Safety vorn. Prüfen Sie oben die SWE-bench- und GPQA-Werte für Ihren Anwendungsfall.
Wie unterscheiden sich die API-Preise von Nemotron 3.5 Content Safety und Nemotron 3 Content Safety?+
Nemotron 3.5 Content Safety kostet $0.08 / $0.16 pro 1M Input-/Output-Tokens, Nemotron 3 Content Safety liegt bei $0.05 / $0.10. Beim gewichteten Gesamtpreis ist Nemotron 3 Content Safety günstiger.
Welches Modell hat das größere Kontextfenster und die höhere Geschwindigkeit?+
Nemotron 3.5 Content Safety bietet 128K Tokens Kontext gegenüber 128K Tokens bei Nemotron 3 Content Safety. Bei der Generierungsgeschwindigkeit liegt Nemotron 3 Content Safety vorn.
Understand key metrics like context window, token pricing, reasoning mode, and SWE-bench scores in our comprehensive AI glossary.
Related reading
- Nemotron 3.5 Content Safety vs. GPT OSS Safeguard 120B: Benchmarks, API-Preise & Geschwindigkeit im Vergleich (2026)Vergleich
- Nemotron 3 Content Safety vs. GPT OSS Safeguard 120B: Benchmarks, API-Preise & Geschwindigkeit im Vergleich (2026)Vergleich
- Nemotron 3 Content Safety vs. Nemotron Content Safety Reasoning 4B: Benchmarks, API-Preise & Geschwindigkeit im Vergleich (2026)Vergleich
- Aion-3.0 vs. Aion-Mini: Benchmarks, API-Preise & Geschwindigkeit im Vergleich (2026)Vergleich
- Aion-3.0 vs. Gemini 3.6 Flash: Benchmarks, API-Preise & Geschwindigkeit im Vergleich (2026)Vergleich
- Aion-Mini vs. Laguna XS 2.1: Benchmarks, API-Preise & Geschwindigkeit im Vergleich (2026)Vergleich
Benchmark scores, token prices, and rate limits evolve rapidly as AI labs release model updates. Always verify current specifications and pricing on the official provider documentation.
Offizielle Quellen: Offizielle API-Dokumentation von NVIDIA und NVIDIA, Systemkarten und unabhängige Benchmark-Auswertungen (2026).